Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Чудачества жениха и невесты: 7 забавных свадебных обрядов со всего света

Многие из этих традиций существуют не одну сотню лет

Свадьба — особое событие в жизни каждого человека, поэтому всем хочется запомнить этот день на всю оставшуюся жизнь. Vokrugsveta.ru рассказывает о самых необычных традициях из разных уголков мира, которые превращают свадьбу в приключение не только для молодоженов, но и для их гостей.

Чудачества жениха и невесты: 7 забавных свадебных обрядов со всего света
Источник:

Philippe Lissac / GODONG via Legion Media

Полакомиться из ночного горшка

Франция

Во Франции существует обычай, обязывающий молодоженов есть и пить из ночного горшка. Эта традиция типична для сел и деревень и распространена в таких регионах, как Аверон, Ло и Гаронна и Аквитания. Изначально гости приносили новоиспеченным жениху и невесте никогда до этого не бывший в употреблении ночной горшок, в котором находился оставшийся после праздника алкоголь или пироги, сосиски, смесь из шоколадной пасты и бананов. Иногда супружеской паре даже подавали суп с чесноком и яйцами.

Чудачества жениха и невесты: 7 забавных свадебных обрядов со всего света
Французская гравюра 1847 года, изображающая традиционное «потчевание» молодоженов из ночного горшка
Источник:

DEA / BIBLIOTECA AMBROSIANA / Contributor / Getty Images

Согласно обычаю гости не оставляли молодоженов наедине, пока те не съедали все. В некоторых случаях после жениха и невесты из ночного горшка «угощались» и сами гости. В современной интерпретации этой традиции паре подают миску, по форме напоминающую унитаз, в которой находятся остатки алкоголя или шоколадное фондю с шампанским.

Украсть обувь

Индия

В Индии жених и невеста снимают обувь, когда входят в свадебный шатер. На севере страны существует обычай, при котором туфли жениха с загнутыми носами, щедро украшенные бисером, похищает семья его будущей жены. В обряде участвуют только женщины, при этом иногда крадется только один ботинок, что делает ситуацию еще более комичной. Родственники со стороны жениха должны помешать похищению обуви.

Чудачества жениха и невесты: 7 забавных свадебных обрядов со всего света
Источник:

Christopher Pillitz / Contributor / Getty Images

Если туфли удается украсть, семья жениха и он сам занимаются их поисками, которые обычно заканчиваются неудачно. Тогда наступает момент, когда будущему мужу нужно продемонстрировать свою щедрость, а также уважение и любовь к родственникам невесты: он должен выкупить туфли или обменять их на то-либо ценное, например на украшения. Эта традиция сближает представителей двух семей, а также символизирует радость будущей совместной жизни жениха и невесты.

Закопать бутылку бурбона

США

На юге США существует традиция, которая, как считается, помогает жениху и невесте обеспечить идеальную погоду в день свадьбы. За месяц до церемонии им надо закопать в землю бутылку бурбона недалеко от того места, где состоится бракосочетание. Чтобы обычай сработал, бутылка должна быть непочатой, а закапывать ее надо в перевернутом виде, то есть чтобы дно оказалось ближе к поверхности земли.

Чудачества жениха и невесты: 7 забавных свадебных обрядов со всего света
Источник:

The Washington Post / Contributor / Getty Images

Алкоголь предназначен не для будущих поколений, а для молодоженов и их гостей. В день свадьбы бутылку выкапывают, а напитком угощают всех присутствующих.

Разрезать галстук

Испания

В Испании существует аналог букета невесты для друзей жениха. Речь идет об обычае, который предполагает разрезание галстука новоиспеченного мужа на мелкие кусочки. Считается, что такие свадебные сувениры принесут обладателям счастье и удачу.

Чудачества жениха и невесты: 7 забавных свадебных обрядов со всего света
Источник:

AGF / Contributor / Getty Images

Иногда кусочки галстука просто распределяют среди приглашенных мужского пола, но в некоторых случаях на свадьбе устраивают настоящий аукцион, поскольку спрос превышает предложение. В этом случае гости приобретают сувениры из галстука за небольшое денежное вознаграждение, которое становится основой для бюджета молодой семьи.

Разбить колокол

Гватемала

В Гватемале свадебные церемонии, как правило, не обходятся без разбивания небольшого керамического колокола белого цвета. Этот колокол висит в доме жениха, куда молодожены направляются после официальной части церемонии.

Чудачества жениха и невесты: 7 забавных свадебных обрядов со всего света
Источник:

Scott Wallace / Contributor / Getty Images

Мать жениха наполняет колокол мукой, рисом и другим зерном, что символизирует достаток, благополучие и процветание. Как хозяйка дома мать встречает молодых супругов и разбивает колокол. Так она показывает, что желает молодоженам добра и безбедной жизни в достатке.

Есть одной ложкой

Чехия

В Чехии распространен обычай, который позволяет молодым представить, что ждет их в семейной жизни. Для этого их заставляют есть суп, первое блюдо на традиционной чешской свадьбе, одной ложкой. При этом молодожены связаны и лишены возможности помогать себе руками.

Чудачества жениха и невесты: 7 забавных свадебных обрядов со всего света
Источник:

Godong / Contributor / Getty Images

Этот ритуал должен помочь новоиспеченным мужу и жене почувствовать себе одним целым, потому что, начиная с этого момента, всех их мысли, действия и поступки должны быть согласованы. Также обычай показывает, что супругам теперь придется заботиться друг о друге и делиться. Совместное поедание супа одной ложкой становится первым испытанием в их семейной жизни, которое они преодолеют сообща.

Распилить дерево

Германия

В Германии тоже есть традиция, которая заставляет молодоженов попотеть сразу после официальной части церемонии в церкви или ратуше. Жениху и невесте нужно распилить дерево. Для этого они должны использовать двуручную пилу. Обычай символизирует семейную жизнь, в которой супруги должны прислушиваться друг к другу, находить общий ритм и действовать сообща.

Чудачества жениха и невесты: 7 забавных свадебных обрядов со всего света
Источник:

Wirestock via Legion Media

Чтобы усложнить задачу, часто используют плохо заточенную пилу. Если же возникают сомнения, что молодожены смогут пилить дерево в течение примерно 20 минут, часть работы заранее выполняют отцы жениха и невесты. На срезе дерева гости часто оставляют пожелания, пила также украшается.

Материал опубликован в ноябре 2018, частично обновлен в ноябре 2023

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения