Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Оставленные: 5 городов-призраков с удивительными историями

Искателей приключений нередко влекут навсегда покинутые людьми города. Попав в такое место, невольно начинаешь ломать голову: что же случилось на самом деле и почему тут никто не живет?

Город, который горит уже 56 лет: Сентрейлия, США

Город Сентрейлия появился в штате Пенсильвания в середине XIX века и был построен над шахтами, в которых местные жители добывали антрацитовый уголь. Во времена Великой депрессии шахты закрыли, поселение пришло в упадок. А потом начался подземный пожар.

Оставленные: 5 городов-призраков с удивительными историями

Событие, изменившее жизнь горожан, породило немало легенд и споров. Наиболее правдоподобная версия отсылает к 1962 году, когда городская администрация наняла пожарных, чтобы те сожгли мусор на развалинах одной из шахт. Это было незаконно, но власти хотели успеть избавиться от свалки к празднованию Дня поминовения (национальный день памяти военнослужащих США, отмечающийся ежегодно в последний понедельник мая). Пожарные работу выполнили, но потушить огонь уже не смогли: пламя молниеносно распространилось по сети проходивших под городом тоннелей.

Проблему решить не удалось, и последствия ошибки не заставили себя ждать: во дворах стали появляться паровые гейзеры, асфальт на шоссе начал трескаться, а местные жители — жаловаться на головные боли и удушье. Замеры показали опасный уровень содержания угарного газа в воздухе, и людей пришлось эвакуировать.

Сегодня от города почти ничего не осталось: более 500 домов снесли, а на подъезде к Сентрейлии путников встречают растрескавшееся шоссе в граффити, оборванные линии электропередачи и выжженная земля. Подземный пожар так и не прекратился: согласно прогнозам, уголь будет гореть под землей еще как минимум 250 лет.

Японский остров-призрак: Хашима, Япония

Примерно в 15 километрах от Нагасаки расположен остров, издалека внешне напоминающий боевое судно. Именно из-за этого Хашиму иногда еще называют «гункандзима», что в переводе с японского означает «крейсер».

Оставленные: 5 городов-призраков с удивительными историями

В это трудно поверить, но когда-то располагавшийся здесь одноименный город был настоящим центром промышленности: в шахтах добывали уголь, работали заводы. Наибольший расцвет угледобычи на Хашиме пришелся на Вторую мировую войну. Говорят, тогда в шахтах трудились пленные китайцы и корейцы. Условия были настолько тяжелыми, что многие военнопленные по дороге на каторгу предпочитали прыгать в воду, лишь бы не попасть на Хашиму.

После войны работы проводились на добровольной основе, а вскоре шахты и вовсе закрыли. Прекращение эксплуатации города-острова было связано с нерентабельностью и опасностями, с которыми ежедневно сталкивались местные жители: несмотря на защищающие город стены, стихия регулярно превращала его улицы в реки. В итоге в один момент люди покинули пришедшую в упадок Хашиму, спешно оставив вещи, технику, дома. Очень скоро волны, ветер и время превратили место в призрачные руины, закрытые для посещений. Сегодня туристы могут заказать экскурсию лишь по трети Хашимы — остальная часть считается слишком опасной. Хотя находятся смельчаки, которые пробираются туда в одиночку.

Футуристический город-курорт: Саньчжи, Тайвань

Путешественники, видевшие это место вживую, говорят, что оно похоже на площадку с НЛО: Саньчжи состоял из 60 футуристических домов необычной формы. Огромные окна, круглые комнаты, изогнутые лестницы — город строился как ультрасовременный роскошный курорт для богатых.

Оставленные: 5 городов-призраков с удивительными историями

Уже во время строительства Саньчжи рабочие начали сталкиваться с несчастными случаями. По легенде, строителями была повреждена скульптура китайского дракона, после чего загадочные происшествия стали происходить регулярно. Другая версия гласит, что на месте Саньчжи находилось массовое захоронение голландских солдат, и таким образом призраки выражали протест против строительства здесь города.

Когда стройка подошла к концу, уникальные дома оказались никому не нужны. Что-то словно отпугивало людей: не помогали ни рекламные акции, ни необычный вид жилья, ни расположенный рядом пляж. В итоге компания-застройщик обанкротилась, а само место пополнило список городов-призраков.

Стали поговаривать, что люди видят здесь привидения, а рядом с комплексом творится необъяснимое. Впрочем, долгое время, несмотря на попытки правительства снести постройки, местные жители противились такому решению: по мнению людей, город стал пристанищем потерянных душ, не стоило вновь их тревожить. Протест не помог, и в 2008–2009 годах Саньчжи сровняли с землей.

Призрак в сердце песчаных дюн: Колманскоп, Намибия

По легенде, один из рабочих нашел среди песка красивый камень и показал его начальнику железной дороги Людериц — Китмансхуп, а тот сразу признал в нем алмаз. Так место посреди пустыни Намиб превратилось в полноценный город, где «алмазная лихорадка» собирала целые семьи.

Оставленные: 5 городов-призраков с удивительными историями

Колманскоп застраивался добротными постройками в немецком стиле, с удобной планировкой, ухоженными фасадами и красивой внутренней отделкой — жители надеялись, что местный оазис среди песков не иссякнет никогда. Поговаривают, что здесь даже был единственный на всю Южную Африку рентгеновский аппарат. Правда, его привезли не ради больных, а для проверок: некоторые рабочие глотали алмазы, пытаясь таким образом вынести камни с места добычи после смены.

Вскоре город пришел в упадок: камней становилось все меньше. Это породило одну из легенд: согласно ей, в Колманскопе жили братья. Один стал завидовать другому и решился на жестокое преступление. После чего духи Намиба пришли в ярость: они перекрыли поток алмазов и заставили людей уйти из этих мест.

Как бы то ни было, люди и правда бросали дома и устремлялись в места, где открывались новые месторождения. Спустя годы, пустыня взяла свое: пески засыпали некогда ухоженные здания и заняли комнаты жильцов.

Пустынный мегаполис: Канбаши, Китай

При одном взгляде даже на фото этого города, точнее городского округа, настигает неуютное чувство, словно все в нем ненастоящее. Канбаши строился для миллиона жителей, и в нем есть все: развитая инфраструктура, впечатляющая своими размерами центральная площадь, красивые музеи и статуи, широкие дороги. Однако тут почти нет людей.

Оставленные: 5 городов-призраков с удивительными историями

Кажется, что все жители Канбаши просто исчезли, а город продолжает жить: светофоры исправно работают, ходят автобусы, в прокате ждут новые велосипеды. Офисы и жилые дома тоже пустуют, а часть стоит недостроенной. Так, в жилом квартале есть дома, в которых пока нет отделки, зато исправно работают лифты и греют батареи — последние не дают зданиям развалиться.

Как в мистических кинолентах, город оживает только ночью, когда зажигаются фонари и возвращаются с работ местные — тридцать тысяч из миллиона жителей, для которых строился Канбаши. Место все равно кажется пустынным и удивляет как габаритами, так и окружающими его легендами. Так, одни говорят, что дома здесь уже раскуплены, но жители почему-то не спешат въезжать. Другие — что Канбаши рассчитан для стратегически важных персон, и его заселение — дело времени. А некоторые ищут в отсутствии людей мистические причины и называют мегаполис городом вампиров.

Фото: Caters News/Legion Media (в анонсе), ZUMAPRESS.com / Legion-Media, Trevor Williams / Contributor / Getty Images, Wikimedia Commons (x2), Barcroft Media / Contributor

Материал впервые опубликован в октябре 2018 года

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения