Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Пламенный мотор: 10 любопытных фактов о сердце

Всемирный день сердца отмечается 29 сентября. Инициатором его появления в 1999 году стали Всемирная федерация сердца, Всемирная организация здравоохранения и ЮНЕСКО

Планетарный размах этого относительно молодого праздника вполне объясним: есть органы, без которых человек может жить, но только не без сердца. Между тем именно сердечно-сосудистые заболевания — одна из главных причин смертности людей практически во всех странах вне зависимости от возраста.

Пламенный мотор: 10 любопытных фактов о сердце

Невероятные объемы

За жизнь сердце в среднем перекачивает почти шесть миллионов литров крови. Это примерно столько же, сколько кухонный кран, включенный на весь напор, пропускает воды на протяжении 45 лет. Такого объема было бы достаточно, чтобы заполнить несколько сотен цистерн грузового поезда.

Ритм жизни

Пламенный мотор: 10 любопытных фактов о сердце

У человеческого эмбриона сердце начинает биться на третьей-четвертой неделе после зачатия. На пятой-шестой неделе стук сердца можно услышать на УЗИ. Оно сокращается быстрее, чем у взрослого человека — 105–120 ударов в минуту.

Плод реагирует на состояние матери — если она нервничает, его сердцебиение учащается. А если сложить все паузы между сокращениями сердца за всю человеческую жизнь, то окажется, что оно не бьется почти 20 лет! Кроме того, сердце ненадолго останавливается во время отдельных физиологических процессов, например когда мы чихаем.

Даже вне грудной клетки

Сердце может биться вне тела. Да, это единственная мышца в нашем теле, сокращения которой не регулируются головным мозгом. Именно поэтому и стали возможны сложнейшие кардиологические операции. Все дело в электрических импульсах, именно они стимулируют биение сердца. Пока энергии и кислорода достаточно, оно будет сокращаться.

Сердце можно «настроить»

Пламенный мотор: 10 любопытных фактов о сердце

Здоровое женское сердце бьется немного быстрее мужского. У мужчин — 70 ударов в минуту, у женщин — около 78. Тем не менее у пар, живущих вместе, сердечные ритмы и дыхание становятся похожими, такая связь появляется на физиологическом уровне, особенно если отношения близки. Но даже если люди просто увлеченно делают что-то вместе, их сердца «настраиваются» друг на друга. Например, когда поет хор, у его участников синхронизируется сердцебиение.

Операция, которая поменяла всё

Пламенный мотор: 10 любопытных фактов о сердце

Хирурги мечтали научиться пересаживать сердце еще полтора столетия назад. Но первым такую феноменальную операцию сделал Кристиан Барнард, и произошло это в ЮАР, в городе Кейптауне, 3 декабря 1967 года. Пациентом стал коммерсант Луис Вашкански, а его посмертным донором — 19-летняя женщина, погибшая в ДТП. Увы, 18 дней спустя Луис скончался, но причиной была не сердечная патология, а двусторонняя пневмония. Сегодня после трансплантаций люди живут по 10, 20 и более лет. Мировой рекорд жизни с «чужим» сердцем — 32 года, и, надо заметить, в последнем случае пациент умер вовсе не от проблем, связанных с операцией.

Пересадка личности?

Наука до сих пор не имеет внятного объяснения этого факта, но у людей, переживших трансплантацию сердца, зачастую радикально меняются вкусы, привычки и пристрастия. В частности, в одном из журналов описан случай американки по имени Дебби, которая была убежденной трезвенницей, терпеть не могла ресторанов быстрого питания и слушала только классику. Ей досталось сердце 18-летнего чернокожего паренька, который любил пиво и курицу, жаренную в кляре, а слушал только рэп. Открыв глаза после наркоза, Дебби осознала, что хочет баночку пива, выйдя из больницы, она первым делом направилась в «Макдоналдс», хотя раньше на дух его не переносила. Стоит ли удивляться тому, что она разлюбила классическую музыку и начала слушать рэп?

Неудачное время

Пламенный мотор: 10 любопытных фактов о сердце

Ученые выяснили, что большая часть сердечных приступов происходит утром, с 8 до 9 часов. Печальный «лидер» по количеству инфарктов среди всех дней недели — понедельник, недаром его прозвали тяжелым днем. А самыми проблемными периодами года считаются июль — август, когда стоит самая жаркая погода, а также новогодние праздники.

Против всех законов физики

Жидкость течет от большего давления к меньшему, но именно в человеческом организме этот закон неизменно нарушается. При этом когда мы находимся в состоянии покоя, кровь преодолевает путь от сердца до легких и обратно всего за 6 секунд, за 8 происходит обмен между сердцем и мозгом, за 16 кровь доходит до кончиков наших пальцев и возвращается обратно.

Испытано на себе

Пламенный мотор: 10 любопытных фактов о сердце

Через катетер, внедренный в вену собственной руки, немецкий хирург Вернер Форссман исследовал внутреннюю часть своего сердца. Эта процедура была проведена в 1929 году, и по тем временам это был прорыв! Так появилось сердечное зондирование, которое сегодня превратилось в рутинную, пусть и инвазивную диагностическую процедуру. В наши дни такие обследования выполняются повсеместно, при этом пациент все время находится в сознании и не испытывает никаких болезненных ощущений. Чаще всего в тот же день он отправляется домой.

Неравномерная циркуляция

Единственный участок человеческого тела, в котором отсутствует кровоснабжение, — роговицы глаз. Причем этот факт стал известен ученым сравнительно недавно. Если же говорить об общем объеме крови, нагнетаемой сердцем, то 15–20% от него поступает в мозг, а больше всего, до 22%, — в почки. В самом сердце, которое, кстати, весит от 250 до 330 граммов, остается лишь 5%.

Фото: Getty Images

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения