Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Мисс мира: Индия. Чистая каста

Золотая сережка в носу, мукутхи, и нить жемчуга — тот минимум украшений, который позволяет себе даже представительница низшей варны шудров

Мисс мира: Индия. Чистая каста

Украшения для индийских девушек важнее наряда. Незамужние чаще носят мукутхи в виде небольших гвоздиков. В день свадьбы у невесты в носу булак — тяжелая серьга с драгоценными камнями. Для замужних женщин — кольца среднего размера.

Будущую жену молодые люди выбирают по комплекции: в Индии считается, что родить здоровых детей и хорошо работать сможет только пышнотелая красотка с белыми зубами.

Джхинвары

Кастовую систему официально отменили еще в 1950-м году, но до сих пор есть и «высшие», и «низшие». Касты делятся на множество подгрупп, в основе которых лежат профессии. Так, джхинвары в штате Пенджаб, например, — каста водоносов. Относятся к «чистым» слугам. По тому, какой сосуд использует водонос, можно судить о его религии: у индусов — только металлические или глиняные, у мусульман — емкости из козьего меха.

Фото: CUBO / LEGION-MEDIA

Материал опубликован в журнале «Вокруг света» № 10, октябрь 2018

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения