Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Девушки из высшего общества: 12 фактов о конкурсах красоты

Участие в этих состязаниях требует серьезных усилий и больших затрат

19 сентября 2018

19 сентября 1888 года, в бельгийском курортном городке Спа прошел первый в истории международный конкурс красоты. На почетное звание самой красивой в мире девушки претендовали 350 барышень, 21 вышла в финал. Это событие положило начало тысячам подобных мероприятий. Vokrugsveta.ru собрал несколько интересных фактов о конкурсах красоты.

Девушки из высшего общества: 12 фактов о конкурсах красоты
Источник:

Getty Images

1. Приличное общество

Первый в истории конкурс красоты проходил в казино, победительниц выбирали исключительно мужчины, причем все они были представителями творческих профессий — скульпторы, художники и другие специалисты, знающие толк в безукоризненных лицах и телах. Конкурсантки при этом дефилировали в закрытых длинных платьях.

Девушки из высшего общества: 12 фактов о конкурсах красоты

Так как мероприятие проводилось впервые, забавных ситуаций было немало. Например, одна из участниц настолько поразила всех красотой, что жюри единодушно решило: вне конкурса! Девушку звали Фатима, она была из Алжира. Ну а победу в итоге одержала уроженка Гваделупы Марта Сукаре. После возвращения на родину она еще долго получала письма с предложениями руки и сердца от поклонников со всего мира.

2. Четверка самых-самых

Всего в мире четыре самых престижных международных конкурса красоты. Это «Мисс мира», «Мисс Вселенная», «Мисс Интернэшнл» и «Мисс Земля». Любопытно, что среди финалисток этих конкурсов больше всего уроженок Филиппин.

3. Не только худышки

Девушки из высшего общества: 12 фактов о конкурсах красоты
Источник:

Getty Images

Странных конкурсов красоты в мире хватает с лихвой. Чего стоит только «Мисс слон» — первенство, проводимое в Таиланде среди тучных дам. Победа в нем считается весьма престижной, а сам конкурс направлен на привлечение общественности к проблеме сохранения популяции слонов. Выбирают красоток и среди пышечек Израиля. Обязательный критерий — вес не менее 90 килограммов.

4. Голь на выдумки хитра

Девушки из высшего общества: 12 фактов о конкурсах красоты
Источник:

Getty Images

Несколько часов на сцене под ярким светом софитов — испытание не из легких, но купальники на участницах обычно сидят безупречно. Секрет довольно тривиален: обыкновенный клей, за счет которого трусики и бюстгальтер не сползают и не сбиваются. Более того, некоторые девушки дополнительно применяют малозаметные полосочки клейкой ленты, чтобы подтянуть висящие складочки и прочие небезупречные места.

5. Не всегда здоровая худоба

Несмотря на боди-позитив, активно насаждаемый в соцсетях и на страницах глянцевых журналов, участницы большинства серьезных конкурсов красоты по-прежнему вынуждены строго следить за своей фигурой и всячески ограничивать себя в питании. Показателен тот факт, что еще в 1930 году на американских конкурсах красоты средний индекс массы тела составлял 20,8, тогда как новые стандарты требуют показателя на уровне 16,9. А по нормам ВОЗ это уже дефицит веса.

6. Никаких миссис

Девушки из высшего общества: 12 фактов о конкурсах красоты
Источник:

Getty Images

Действительно, престижные мировые первенства красоты жестко ограничивают участниц по части семейного статуса. Титул «Мисс» — отнюдь не номинальный. По регламенту, девушки, участвующие в этом конкурсе, никогда не должны были состоять в браке, даже гражданском, и никаких детей у них тоже быть не должно. Более того, победительница первенства «Мисс Вселенная», например, еще год после конкурса не имеет права вступать в серьезные отношения с мужчинами! А вот в конкурсе «Мисс Америка» уже позволили участвовать разведенным. О возрастных ограничениях и говорить нечего: век настоящих красоток короток, максимально допустимый возраст для большинства таких состязаний — 27 лет.

7. Непременные обязательства

В престижном конкурсе «Мисс Вселенная» Россия участвует с 1994 года. В 2002-м победу одержала наша соотечественница, «Мисс Россия» Оксана Федорова. Она добровольно отказалась от титула, так как не имела возможности соблюдать связанные с ним обязательства, в частности участие в рекламных и благотворительных акциях, многочисленные разъезды и прочие утомительные и порой бессмысленные мероприятия.

8. Назло конкурентам

Девушки из высшего общества: 12 фактов о конкурсах красоты
Источник:

Getty Images

Любопытно, что конкурс «Мисс Вселенная» появился не благодаря, а вопреки обстоятельствам. Все дело в том, что «Мисс Америка» 1951 года Иоланда Бетбезе отказалась позировать в купальниках от главного спонсора. Производитель обиделся и придумал альтернативный американский конкурс — «Мисс США», а следом и «Мисс Вселенная». С 1972 года первенство «кочует» по миру.

В 1996 году права на его проведение были выкуплены в то время бизнесменом, а ныне действующим президентом США Дональдом Трампом, который впоследствии продал конкурс голливудскому импрессарио Ари Эмануэлю.

9. Весьма недешево

Девушки из высшего общества: 12 фактов о конкурсах красоты
Источник:

Getty Images

Спонсоры спонсорами, но многие расходы участницы конкурсов красоты оплачивают из собственного кармана. И речь не только о дорогом здоровом питании, услугах косметологов и абонементах фитнес-клубов. Одно только платье для действительно серьезного конкурса может стоить несколько тысяч долларов. Купальник — немногим дешевле. А еще не обойтись без услуг стилиста, профессионального парикмахера и визажиста.

Гонорары этих специалистов за один день работы с красоткой могут в сумме составлять тысячу долларов или даже больше. А ведь есть еще личные наставники, портфолио, составленное профессиональными фотографами, непременные вступительные взносы.

10. Игра стоит свеч

Участие в четверке самых престижных конкурсов красоты — это не просто демонстрация своих внешних данных, а долгая и напряженная работа на публику. Конкурсантки участвуют в фотосессиях, посещают различные мероприятия, проходят собеседования с членами жюри, а за несоблюдение правил подвергаются штрафным санкциям. И ради чего? Дело в том, что «Мисс Вселенная» получает престижный годовой контракт, единовременную выплату в 250 тысяч долларов и зарплату — еще 3000–5000 долларов ежемесячно, а также услуги стилистов, гардероб, двухлетнее обучение на актерских курсах и проживание в элитном районе Нью-Йорка сроком на год.

После победы ей также нужно будет в течение года посещать бесконечные светские рауты, ездить по миру с благотворительной деятельностью и быть членом жюри на национальных конкурсах красоты.

11. Не просто диадема

Девушки из высшего общества: 12 фактов о конкурсах красоты
Источник:

Getty Images

Переходящая корона победительницы конкурса «Мисс Вселенная» — всегда дорогостоящее произведение искусства. За 65 лет существования конкурса она менялась девять раз. А самый первый венец, который вручили 17-летней уроженке Финляндии Арми Кууселе в 1952 году, был императорской венчальной тиарой династии Романовых. Говорят, что корона была инкрустирована более чем полутора тысячами бриллиантов и застрахована на полмиллиона долларов.

12. Популярный формат

Девушки из высшего общества: 12 фактов о конкурсах красоты
Источник:

Getty Images

Конкурсы красоты — мероприятие затратное, но, извините за тавтологию, чрезвычайно красивое! Многие спонсоры готовы устроить праздник, и потому в международном регистре таких конкурсов на сегодня зарегистрировано более 3000. Речь идет о ежегодных официальных событиях. А сколько проводится неофициальных! Ведь конкурсы красоты проходят даже в очень странных местах — например, в женских тюрьмах, в силовых структурах, в университетах и колледжах, на предприятиях и много где еще.

Фото: Marco Vacca / Getty Images, itsjustluck / Getty Images, Patrik Giardino / Getty Images, PeopleImages / Getty Images, Inti St. Clair / Getty Images, John Lund/Drew Kelly / Getty Images, Ethan Miller / Staff / Getty Images (x2), Marcel Thomas / Contributor / Getty Images

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения