Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Правила спасения жизней: 8 важных фактов об оказании первой помощи

Недостаток знаний в этой сфере иногда может серьезно навредить пострадавшему

Первая помощь — прерогатива не столько врачей, сколько очевидцев происшествия, и владеть этими навыками не просто полезно, а даже, как бы странно это ни звучало, модно. Во многих странах мира действуют мобильные службы парамедиков-добровольцев. Если что-то произошло, они могут молниеносно прийти на помощь еще до приезда скорой, к примеру провести сердечно-легочную реанимацию. Vokrugsveta.ru собрал несколько фактов об оказании неотложной помощи.

Правила спасения жизней: 8 важных фактов об оказании первой помощи
Источник:

Getty Images

При ДТП не нужно вытаскивать всех из машины

Хотя в кино, конечно же, всё показывают наоборот. На самом деле очевидцу аварии сложно оценить травмы, которые могли быть получены при столкновении — можно оказать человеку медвежью услугу, только усугубив ранения, и таких случаев масса. Причем обычно желающих немедленно вытащить водителя и пассажиров из машины и уложить рядком на обочине хоть отбавляй.

Вместо этого лучше убедиться, что скорая вызвана, снять провода с аккумулятора аварийного автомобиля, огородить место аварии другими машинами на «аварийке» или по меньшей мере выставить знак аварийной остановки, если это еще не было сделано.

Неотложных состояний не так много

Базовые навыки первой помощи — это сердечно-легочная реанимация (на курсах ее отрабатывают на манекенах) и умение остановить разного рода кровотечения. Это то, чему действительно стоит научиться у профессионалов.

Правила спасения жизней: 8 важных фактов об оказании первой помощи
Источник:

Getty Images

Все остальные травмы, даже переломы, вполне «подождут» до приезда квалифицированных медиков, а вот если у человека нет пульса, то на его спасение у вас осталось менее пяти минут, так что действовать надо быстро.

Выдох работает

Правила спасения жизней: 8 важных фактов об оказании первой помощи

Многим кажется довольно странным, что выдыхаемый и «отработанный» воздух способен поддержать в другом человеке жизнь. Однако еще со школьной скамьи мы знаем, что кислорода во вдыхаемом нами воздухе содержится лишь 21%. В выдыхаемом воздухе его меньше всего лишь примерно на 5%. Кроме того, положительную роль во время сердечно-легочной реанимации играет именно выдыхаемый углекислый газ.

Он не откроет глаза немедленно

Правила спасения жизней: 8 важных фактов об оказании первой помощи
Источник:

Getty Images

Хотя в фильмах и в социальной рекламе пострадавший без дыхания и пульса приходит в себя после пары-тройки компрессий, сделанных очевидцем, на деле это, конечно, не так. С организмом человека, у которого исчезли дыхание и пульс, серьезные проблемы, которые сами по себе не пройдут. С помощью сердечно-легочной реанимации мы даем ему шанс дожить до приезда врачей, но, даже если мы все делаем правильно, он, вероятно, будет оставаться без сознания.

В ритме диско

Песня группы Bee Gees с говорящим названием Stayin’ Alive, написанная еще в 1970-е годы, стала пособием для обучения сердечно-легочной реанимации. Ее мотив легко запоминается, а еще у композиции идеальный ритм для компрессий — 103 удара в минуту.

Сердечно-легочная реанимация эффективна при 100 нажатиях в минуту. Неудивительно, что на многих курсах первой помощи песню включают во время тренировок на манекенах.

Перевернуть на живот

Если человек находится без сознания или, скажем, в состоянии сильного алкогольного опьянения и при этом лежит на спине, у него может запасть язык или начаться рвота, и тогда может произойти остановка дыхания. Вот почему такого пострадавшего нужно аккуратно перевернуть на живот или на бок, желательно так, чтобы его согнутое колено служило своеобразным упором.

Правила спасения жизней: 8 важных фактов об оказании первой помощи
Источник:

Getty Images

Есть специальные приемы — им учат на курсах первой помощи, — позволяющие без усилий уложить в такое положение даже очень большого и тяжелого человека.

Забудьте про «волшебные» таблетки

Первая помощь не предусматривает применение медикаментов, перекись водорода для обработки раны не в счет. Назначать лекарства может только врач. Сердобольные очевидцы, если кому-то стало плохо, немедленно достают из потайного кармана запасы своих любимых таблеток и дают их пострадавшему, сильно усложняя работу бригаде врачей. Иногда это приводит не просто к побочным эффектам, но и к отравлению.

Правила спасения жизней: 8 важных фактов об оказании первой помощи
Источник:

Getty Images

То же, кстати, касается и любимого многими нашатыря. В чистом виде аммиак — это боевое отравляющее вещество. И вот ослабленному человеку дают понюхать не пару капель на ватке, а целую открытую бутылку. Естественно, пары спирта могут серьезно повредить дыхательные пути и даже вызвать химические ожоги.

Самые распространенные ошибки

Моча помогает от ран и ожогов, раневую поверхность можно обработать, залив йодом или зеленкой, ожоги нужно как следует смазать маслом, а обмороженные участки — растереть снегом, из шокового состояния пострадавшего можно вывести алкоголем, а если человек упал с высоты, его нужно положить на спину, подложив под голову что-нибудь мягкое, если у человека на ваших глазах случился приступ эпилепсии — нужно немедленно засунуть ему в рот что-то твердое, например ложку, чтобы он не откусил себе язык…

Правила спасения жизней: 8 важных фактов об оказании первой помощи
Источник:

Getty Images

Если хоть одно из перечисленных утверждений не показалось вам полным абсурдом, значит, вам не помешает посетить курсы первой помощи. Обычно их ведут действующие спасатели и медики, на занятиях можно узнать массу интересного, а базовый курс — это всего 16 часов, то есть пара выходных. Возможно, полученные знания вам никогда не пригодятся, но, быть может, с их помощью вы однажды спасете чью-то жизнь.

Фото: Westend61 / Getty Images, Jaromir Chalabala / EyeEm / Getty Images, Mihajlo Maricic / EyeEm / Getty Images, Hero Images / Getty Images, Caiaimage/Robert Daly / Getty Images, Fernando Trabanco Fotografía / Getty Images, Manuel Sulzer / Getty Images

Материал опубликован в сентябре 2018, частично обновлен в декабре 2023

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения