Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

После нас: 5 захватывающих документальных фильмов о Земле и человеке

1 сентября 2018

Пять документальных фильмов, которые позволяют по-новому взглянуть на привычные вещи.

После нас: 5 захватывающих документальных фильмов о Земле и человеке
Источник:

Getty Images

Ян Артюс-Бертран. «Дом» (2009)

Этот документальный фильм посвящен вопросам экологии: на протяжении полутора часов зритель наблюдает за тем, как изменились разные места на Земле под воздействием человека. Все виды сняты с высоты птичьего полета: с одной стороны, зритель совершает своеобразное путешествие по планете, с другой — видит, как меняется мир и что можно сделать, чтобы сохранить уникальные природные объекты.

Режиссер фильма — фотограф Ян Артюс-Бертран, продюсером выступил знаменитый французский кинематографист Люк Бессон. За 18 месяцев команда фильма посетила 53 страны, а часть материалов была конфискована, так как кадры фиксировали масштабные нарушения экологического права.

Шон Монсон. «Земляне» (2005)

«Земляне» Шона Монсона рассказывают о проблеме жестокого обращения и эксплуатации животных. Большое количество кадров были сделаны с помощью скрытой камеры: скотобойни, зоофермы, приюты стали основными местами съемки, поэтому фильм получился жестокий, но в то же время правдивый. Смотреть его стоит с большой осторожностью, осознавая, что в ленте показаны реальные кадры жестокого отношения к животным. В создании фильма принимали участие актеры Хоакин Феникс и Мэгги Кью, а также музыкант Моби. В 2005 году картина получила награду фестиваля Artivist Film как «Лучший документальный фильм».

Дрю Хериот. «Секрет» (2006)

Самый спорный фильм в нашей подборке: в основе картины лежит идея философии мышления, то есть способности человека даже своими мыслями влиять на реальность. Главные герои фильма — реальные люди, все они очень отличаются друг от друга, но при этом им близки идеи материализации своих страхов и желаний. Режиссер Дрю Хериот собрал истории этих людей в одном фильме.

Критики картины считают, что события фильма не могут быть научно подтверждены, а в некоторых представленных историях имел место эффект плацебо. Однако фильм учит мыслить позитивно, и в этом его главный терапевтический эффект.

Леонид Парфенов, Сергей Нурмамед. «Цвет нации» (2013)

Документальный фильм Леонида Парфенова посвящен одному из самых важных российских фотографов — Сергею Прокудину-Горскому. Прокудин-Горский одним из первых начал использовать технологию цветной фотографии, а также осуществил главный проект всей своей жизни: запечатлел современную ему Россию в эпоху перемен. В первой четверти XX века он объездил большую часть страны, сделал множество фотографий реальной жизни того времени.

Фильм Леонида Парфенова и Сергей Нурмамеда — это возможность взглянуть на ту страну, которой больше нет, почувствовать атмосферу революционного времени и посмотреть на исторические черно-белые фото в цвете.

Дэвид де Врис. «Жизнь после людей» (2008)

Главная идея фильма — показать, как животные, растения и здания будут существовать без человека. Фильм основан на результатах исследований, а компьютерная графика зрелищно иллюстрирует, что станет с Землей без нас. Через сколько упадет Эйфелева башня? Будет ли планета заражена радиацией? Будут ли животные жить в небоскребах? Фильм Дэвида де Фриса дает ответы на эти вопросы.

Основная версия длится чуть менее полутора часов, но для тех, кто хочет увидеть все максимально подробно, создатели выпустили научно-популярный сериал из 20 эпизодов. По-настоящему захватывающее зрелище.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения