Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Голоса зовут меня: 4 туристических направления для поклонников оперы

В местах, где разворачивается действие любимых произведений, их сюжеты «зазвучат» по-новому

Голоса зовут меня: 4 туристических направления для поклонников оперы
Источник:

Legion Media

Благодаря композиторам у слушателей часто появляется интерес не только к музыке, но и к культуре стран, в которых разворачиваются события оперы. «Вокруг света» предлагает вспомнить шедевры оперного искусства, связанные с Египтом, Испанией, США, Францией, и посмотреть, куда именно там стоит отправиться, чтобы еще больше проникнуться духом известных музыкально-драматических произведений.

Египет: «Аида», Джузеппе Верди

Голоса зовут меня: 4 туристических направления для поклонников оперы

Луксорский храм — святилище Амона-Ра

Источник:

DEA / G. SIOEN / Contributor / Getty Images

Итальянский композитор Джузеппе Верди создал «Аиду» по заказу египетского правительства, поэтому неудивительно, что опера связана с историей этой страны. Действие происходит во время владычества фараонов, когда Египет враждовал с Эфиопией. В центре сюжета история любви египетского военачальника Радамеса и захваченной в плен эфиопской царевны Аиды. Ситуация усугубляется тем, что в Радамеса влюблена дочь фараона Амнерис. История запретной любви на фоне военных действий заканчивается трагической гибелью возлюбленных.

Голоса зовут меня: 4 туристических направления для поклонников оперы

Статуя Рамзеса II в Музее Мемфиса

Источник:

Legion Media

У поклонников Египта и творчества Верди есть уникальная возможность побывать в Мемфисе и Фивах, где разворачивается действие оперы. Хотя от когда-то процветающего Мемфиса в наши дни остались только руины, в его окрестностях есть включенные в список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО пирамиды и некрополи египетских фараонов, которые позволяют получить представление о масштабах и величии Древнего Египта. Также стоит обратить внимание на статую Рамзеса II, поскольку во дворце одного из фараонов и начинается действие «Аиды».

Тем, кто желает посетить Фивы, в которых, по сюжету оперы, находится дворец Амнерис и куда возвращается Радамес из похода против эфиопов, нужно отправиться в Луксор, который сегодня находится на месте древнего города. Там можно увидеть развалины храма Амона-Ра, которые служат живой иллюстрацией сцен, где жрецы обращаются к верховному богу Египта. А на Нил поклонникам оперы стоит смотреть, слушая марш «К берегам священным Нила» и третий акт оперы, в котором Аида около реки тоскует по родине и исполняет знаменитую арию «О край родимый мой…».

Испания: «Кармен», Жорж Бизе

Голоса зовут меня: 4 туристических направления для поклонников оперы

Уличные артисты на площади Испании в Севилье

Источник:

Legion Media

Французский композитор Жорж Бизе своей оперой «Кармен» прославил Севилью, хотя сам никогда не был в Испании. История дерзкой и свободолюбивой цыганки Кармен, погибшей от руки ревнивого возлюбленного Хосе, настолько полюбилась жителям города и туристам, что в Севилье Кармен поставили памятник.

Голоса зовут меня: 4 туристических направления для поклонников оперы
Источник:

Wikimedia Commons

Он находится в центре испанского города на том самом месте, где, согласно сюжету оперы, Хосе убил цыганку. Эта Кармен кажется обманчиво-спокойной, а ее одежда по современным меркам — совсем не вызывающей. Непохожесть памятника на привычный образ Кармен, скорее всего, объясняется тем, что скульптор Себастьян Рохас ваял цыганку со своей племянницы.

Кстати, в Севилье есть памятник знаменитой танцовщице фламенко Пасторе Империо, которая своей гордой посадкой головы и выразительными руками гораздо больше походит на героиню оперы.

Бронзовая Кармен смотрит на Маэстранcу — арену для корриды, которая также имеет отношение к творению Бизе. По сюжету оперы, цыганка оставила Хосе ради тореадора Эскамильо, который одерживает победу в бое быков именно в тот момент, когда бывший возлюбленный вонзает кинжал в Кармен.

В городе сохранилось и здание табачной фабрики, около которой Хосе впервые видит Кармен. Она расположена на улице Сан-Фернандо, а в настоящее время в ней находится ректорат Севильского университета.

США: «Порги и Бесс», Джордж Гершвин

Голоса зовут меня: 4 туристических направления для поклонников оперы
Источник:

Legion Media

С героями оперы американского композитора Джорджа Гершвина «Порги и Бесс» отправляемся в США. Действие оперы разворачивается в 1920-е годы в Чарлстоне, который находится в штате Южная Каролина. Перед зрителем предстает бедный афроамериканский поселок и история любви безногого нищего Порги к красавице Бесс.

Гершвин создал свою оперу на основе романа «Порги», который написал родившийся в Чарлстоне Дюбоз Хейуорд. Сам композитор также приезжал в город и записывал местную музыку. Так, в 1934 году он посещал службу в пресвитерианской церкви Св. Иакова. Рядом с церковью есть кладбище, на котором сохранилась могила Сэмуэля Смоллса, который считается прототипом Порги.

В Чарлстоне сохранился и так называемый Радужный ряд, где есть табличка, указывающая на то, что действие оперы якобы происходило на их задних дворах, но это не совсем так. На самом деле все происходило в Капустном ряду, который в «Порги и Бесс» называется Кэтфиш-роу и расположен в двух кварталах западнее. Любителям оперы стоит обратить внимание на дома № 83 и 85, находящиеся недалеко от Дома Гейуарда-Вашингтона.

Франция: «Богема», Джакомо Пуччини

Голоса зовут меня: 4 туристических направления для поклонников оперы

 Капелла св. Урсулы Сорбонской, входящая в комплекс зданий университета Сорбонна в Латинском квартале

Источник:

AGF / Contributor / Getty Images

Итальянскому композитору Джакомо Пуччини удалось создать удивительно французскую оперу. Ее герои — представители богемы, чье финансовое положение оставляет желать лучшего. Бедные поэт Рудольф и художник Марсель и их возлюбленные Мими и Мюзетта радуются жизни, несмотря на нужду.

Голоса зовут меня: 4 туристических направления для поклонников оперы

Богемная обстановка Латинского квартала

Источник:

Legion Media

Действие оперы разворачивается в Латинском квартале Парижа. Он обязан своим названием латинскому языку, на котором преподавали в расположенной здесь знаменитой Сорбонне. Именно вокруг нее и разросся студенческий квартал, известный своими уютными узкими улочками, кафе и книжными магазинами.

Хотя действие оперы приписывают примерно к 1830-м, даже в наши дни прогулка по пятому и шестому округам Парижа, что на левом берегу Сены, поможет поклонникам «Богемы» почувствовать легкость и непринужденное веселье, которыми оперные герои наслаждаются во втором действии произведения.

Кстати, столь любимое действующими лицами «Богемы» кафе «Момю» действительно существовало, находилось на улице Священников церкви Св. Германа Осерского, 15, и было популярно у столичной богемы. До наших дней кафе не сохранилось, но по улице все еще можно прогуляться.

Материал опубликован в августе 2018, частично обновлен в ноябре 2023

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения