Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Иран: мини-гид в 12 открытках

3 августа 2018

В день весеннего равноденствия, 21 марта 2018 года, в Иране наступил 1397 год по хиджре. Да, в Иране свои летоисчисление и календарь. И это лишь одна из многих замечательных особенностей этой страны. На севере — горы и в холодный сезон выпадает снег, на юге — Персидский залив и жарко даже в зимние месяцы. Здесь есть горнолыжный курорт Дизин — один из самых высокогорных в мире, и пляжи, разделенные на мужские и женские. История Ирана насчитывает несколько тысячелетий: в стране сохранились остатки древнеперсидских городов, памятники исламской средневековой архитектуры и действующие зороастрийские храмы. Словом, Иран способен удивить даже бывалого путешественника.

Иран: мини-гид в 12 открытках

Тегеран — столица и самый крупный город Ирана. С севера он окружен горами, а с юга дома вплотную подходят к пустыне. Поэтому в северных районах города климат прохладный и влажный, а в южных — жаркий и сухой.

Иран: мини-гид в 12 открытках

Башня Азади — самое узнаваемое строение Тегерана. Это первое, что видят прибывшие в Иран путешественники: башня находится по пути из аэропорта в город, отсюда начинается самая длинная улица Тегерана — проспект Азади.

Иран: мини-гид в 12 открытках

В 339 километрах к югу от Тегерана расположен город Исфахан — пожалуй, самый популярный у туристов. Добраться сюда из столицы можно за 6 часов на автобусе или за 1,5 на самолете.

Иран: мини-гид в 12 открытках

Площадь Имама в Исфахане входит в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Это вторая по величине площадь в мире после пекинской Тяньаньмэнь.

Иран: мини-гид в 12 открытках

«Мост 33 арок» в Исфахане — любимое место отдыха горожан и туристов. Прямо на мосту есть чайхана, в которой почти никогда нет свободного столика. Летом река Заянде, через которую перекинут мост, пересыхает, и по ее дну можно гулять.

Иран: мини-гид в 12 открытках

Еще 350 километров на юг и 5–6 часов на автобусе — и вы в Ширазе. Это город-сад, город-оазис, здесь много зелени и цветов. До 1979 года Шираз был центром виноделия, где производили одноименный сорт вина.

Иран: мини-гид в 12 открытках

Шираз — родина великих персидских поэтов Средневековья: Саади, Хафиза и других. Иранцы глубоко почитают великих соотечественников. В городе находятся сады-мавзолеи многих персидских деятелей культуры, куда можно прийти погулять, спрятаться от жары.

Иран: мини-гид в 12 открытках

Мечеть-мавзолей Шах-Черах внутри отделана множеством маленьких кусочков зеленого стекла. Из-за этого стены и купол блестят и переливаются, и мечеть кажется хрустальной.

Иран: мини-гид в 12 открытках

В 310 километрах к северо-западу от Шираза расположен Йезд, или Язд — один из самых древних городов мира. По оценкам ученых, ему не менее пяти тысяч лет.

Иран: мини-гид в 12 открытках

Старый город Язда — это глинобитные дома и извилистые узкие улочки. Он выглядит так же, как и несколько веков назад. В 2017 году историческая часть Язда вошла в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Иран: мини-гид в 12 открытках

Язд — крупнейший в мире центр зороастризма (одной из древнейших религий) в мире. В городе есть современный зороастрийский храм Аташкадех, а в окрестностях сохранились зороастрийские деревни и кладбища.

Иран: мини-гид в 12 открытках

Преодолев 620 километров на север, вы вновь окажетесь в Тегеране. Не спешите покидать этот город — сходите в Национальный музей или в Музей ковров. И обязательно загляните на настоящий восточный базар, чтобы купить аутентичные сувениры.

***

Фото: Feng Wei Photography / Getty Images (x2), photo by dasar / Getty Images, Photo by David Stanley / Getty Images, tunart / Getty Images (x2), Emad Aljumah / Getty Images (x2), ugurhan / Getty Images, Sura Ark / Getty Images, Jeremy Woodhouse / Getty Images, Gilles Barbier / Getty Images, Hillary Kladke / Getty Images

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения