Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Мисс мира: Румыния. Молодо-зелено

Красавиц Трансильвании, мечтающих выйти замуж, можно отыскать по запаху базилика. Этой пряной траве здесь придают особое значение

Мисс мира: Румыния. Молодо-зелено

Ею увешивают иконы и алтари в церквях. А девушки, желающие понравиться парням, вплетают веточки базилика в косы. Зеленые листочки — излюбленный узор и в вышивке. Румынки украшают горловину, манжеты и грудь — самые уязвимые места. Вышивка на плечах и рукавах — символ силы. Традиции носить народный костюм сохранились в селитбе — румынских селах. Так, незамужние девушки ходят с непокрытой головой, декорируя прически ободками с цветами. А выйдя замуж, женщины по традиции начинают носить платки.

Румыны

Численность — около 23,5 млн человек. Предки современных жителей Трансильвании — даки. Дакия во II веке была Римской провинцией (отсюда и самоназвание «ромынь» — «римский»). А в XVI–XVII веках княжество являлось вассалом Османской империи. Влияние римской культуры на румынские народные костюмы сохранилось в геометрических узорах вышивки, а османской — в привычке носить на голове платки и шали.

Фото: SIME / VOSTOCK PHOTO

Материал опубликован в журнале «Вокруг света» № 8, август 2018

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения