Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Разговорник автопутешественника: необычные ПДД разных стран мира

26 июня 2018

Правила дорожного движения довольно долго приводились к общему знаменателю, и в большинстве стран они одинаковые — с поправкой на левостороннее движение . Но встречаются и нюансы.

США

Разговорник автопутешественника: необычные ПДД разных стран мира

В большинстве штатов разрешен поворот направо при красном сигнале светофора. Иногда это не очевидно, так как нет соответствующих знаков. Правило помехи справа не действует: обычно преимущество при проезде нерегулируемого перекрестка у того, кто подъехал к нему раньше, — здесь нужно быть особенно внимательным.

Некоторые локальные запреты вообще вызывают улыбку, но они действуют официально. Так, в штате Монтана нельзя оставлять овец без присмотра в грузовике, на Аляске можно получить штраф, если привязать собаку на крыше своего автомобиля, а в ПДД Джорджии отдельно прописано, что нельзя ездить через детские площадки.

Германия

Разговорник автопутешественника: необычные ПДД разных стран мира

Германия — фактически единственная страна в мире, в которой не предусмотрено ограничения скорости на автобанах, разве что на отдельных участках может регламентироваться соответствующими знаками. Но все хорошо в разумных пределах, потому что оказаться на автомагистрали без бензина тут противозаконно (!).

Еще один любопытный нюанс: при въезде на перекресток с кольцевым движением запрещается использование сигнала поворота.

Австрия

Разговорник автопутешественника: необычные ПДД разных стран мира

В большинстве европейских стран можно пользоваться видеорегистратором, но только не в Австрии. За одно только наличие этого устройства в салоне можно заработать штраф, а уж если выложить отснятое в открытый доступ, готовьте 10 тыс. евро!

Помимо этого, местные граждане, попавшие в поле вашего объектива, вправе обратиться в суд и взыскать еще по 20 тыс. евро. Единственное исключение — съемка ДТП уже после его совершения. Так Австрия заботится о неприкосновенности частной жизни. А мониторинг порядка на дорогах — головная боль исключительно соответствующих служб, даже если вопиющее нарушение ПДД совершается прямо на ваших глазах.

А еще в Австрии, а также в Германии, Чехии, Швейцарии и Словении автомобилисты безупречны в том, что касается пропуска автомобилей оперативных служб — скорой, полиции, пожарных. Участники движения знают правило назубок: как только на горизонте покажется машина со спецсигналами, все, кто двигался по правой полосе, смещаются максимально вправо, а те, кто ехал по левой, — максимально влево. В центре образуется скоростной аварийный коридор, по которому и проезжает автомобиль, имеющий преимущество.

Словакия

Разговорник автопутешественника: необычные ПДД разных стран мира

Не все путешественники знают о необходимости приобретения так называемой виньетки, дающей право на транзитный проезд и пользование дорогами этой страны. Это небольшая наклейка, которая помещается на лобовом стекле; приобрести ее можно на любой АЗС. Виньеточная система действует и в других странах Европы, например в Румынии и Венгрии.

В Словакии также существует официальный запрет на неприличные жесты за рулем. Штраф за это правонарушение — 30 евро.

Чехия

Разговорник автопутешественника: необычные ПДД разных стран мира

Никаких «погрешностей» алкотестера — в крови водителя не должно быть алкоголя вообще! Такой же строгий сухой закон действует в Венгрии, Румынии и Словакии. А вот в некоторых странах, например в Великобритании, Лихтенштейне и на Мальте, можно садиться за руль даже с 0,8 промилле в крови.

Италия

Разговорник автопутешественника: необычные ПДД разных стран мира

Возможно, вы удивитесь, но в Италии запрещено сигналить в жилых районах. В действительности это правило существует только на бумаге: местные водители игнорируют запрет практически всегда, используя звуковой сигнал направо и налево.

Разметка желтого цвета у края проезжей части в Италии означает, что в этом месте оставить свою машину может только проживающий в данном районе человек, хотя на самом деле выполнение правила проверяется редко. Так что нарушают и его.

Сербия

Разговорник автопутешественника: необычные ПДД разных стран мира

В Сербии, Черногории и ряде других европейских государств вы встретите довольно много «вафельниц» — на крупных перекрестках желтой краской нанесена сетчатая разметка. Заезжать на «вафельницу», не будучи уверенными в том, что вы проедете перекресток без остановки, строго запрещается.

Такая мера позволяет избежать путаницы и нагромождения не успевших завершить маневр автомобилей в часы пик. Как следствие, исключается до боли знакомая ситуация, когда вам уже зажегся зеленый, но вы не можете проехать прямо из-за забивших перекресток машин, двигавшихся в перпендикулярном направлении.

Другие европейские страны

Разговорник автопутешественника: необычные ПДД разных стран мира

Уже в соседней с нами Финляндии строго-настрого запрещены радар-детекторы. Даже само наличие прибора в машине — повод для конфискации и наложения крупного штрафа, на чем часто попадаются наши соотечественники, которые всего лишь едут за продуктами в приграничный гипермаркет и, конечно же, забывают оставить устройство дома.

Во Франции в некоторых случаях за наличие радар-детектора могут даже конфисковать автомобиль на штраф-стоянку. В общем, отправляясь в любое путешествие по Европе, «антирадар» лучше выложить — от греха подальше.

Саудовская Аравия

Разговорник автопутешественника: необычные ПДД разных стран мира

О том, что женщины за рулем в этой стране до недавнего времени были вне закона, знают все. Сейчас правила смягчили, но женщинам по-прежнему нужно разрешение мужчины, чтобы сесть в водительское кресло.

А еще священные для исповедующих ислам города — Мекка и Медина — имеют по две объездные дороги. Та, что ближе к городу — для мусульман, та, что подальше — для тех, кто придерживается иной веры. На дорожных указателях так и написано, ошибиться невозможно. Скоростной режим во многих городах Саудовской Аравии отличается от привычного нам: нередко можно встретить только два знака, ограничивающих движение — 80 и 100 км/ч.

Израиль

Разговорник автопутешественника: необычные ПДД разных стран мира

Некоторые из местных дорожных знаков отличаются от привычных нам. Например, вместо перевернутого треугольника, призывающего уступить дорогу, используется символическое изображение поднятой белой ладони на красном фоне. И почти всегда съезд на главную дорогу пересекается дополнительной зеброй, над которой мигает желтый пешеходный светофор.

Полезно знать нюансы, касающиеся парковки: бордюр в Израиле обычно окрашен в разные цвета. Красно-белые полоски означают, что остановка запрещена; сине-белые — платная парковка, а серый цвет разрешает ставить автомобиль без ограничений.

И целого мира мало

В некоторых государствах есть локальные ПДД, незнание которых может привести к штрафам и другим проблемам. Так, на Кипре, где очень любят отдыхать (и брать напрокат автомобили) наши соотечественники, категорически запрещено есть и пить за рулем — отхлебнуть нельзя даже воду из бутылки.

В Сингапуре — стране всеобщих ограничений — нельзя подъезжать к пешеходу ближе чем на полсотни метров. А в расположенном неподалеку Таиланде при проезде равнозначных перекрестков преимущество имеет тот, кто раньше моргнул фарами. В Индии еще интереснее: первым проезжает обладатель более крупного транспортного средства.

Фото: Hongyuan Zhang (в анонсе) / Getty Images, Ralf Gosch / EyeEm / Getty Images, Ulrike Schmitt-Hartmann / Getty Images, Martin Novak / Getty Images, Kypros / Getty Images, Paolo Cordoni / EyeEm / Getty Images, petekarici / Getty Images, ullstein bild / Contributor / Getty Images, franckreporter / Getty Images, kolderal / Getty Images

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения