Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Неизвестная Португалия: Азорские острова

11 мая 2018

Об автономном регионе, который располагается примерно в полутора тысячах километров от континентальной Португалии, слышали немногие, ведь Азорские острова — это еще дальше Мадейры. Да, добраться сюда не так просто, но эмоций хватит надолго, так как каждый остров архипелага — это удивительный микромир с особыми пейзажами, достопримечательностями и спецификой. Всего островов девять: Санта-Мария, Сан-Мигел, Терсейра, Сан-Жоржи, Грасиоза, Пику, Файал, Флориш и Корву.

Неизвестная Португалия: Азорские острова

Об Азорских островах известно давно — так, еще в IX веке здесь высаживались викинги. Колонизация архипелага португальцами началась в 1439 году. Сюда сразу начали стекаться и жители других европейских стран. Азоры окончательно стали автономным регионом Португалии лишь в 1976 году.

Неизвестная Португалия: Азорские острова

На Азорских островах три аэропорта, главный — Понта-Делгада — расположен на острове Сан-Мигел. Перелет сюда из Лиссабона длится порядка двух часов. Между островами налажено паромное сообщение, но действует оно только с мая по сентябрь. Есть как ежедневные рейсы, так и отдельные маршруты, которые, впрочем, выполняются раз в неделю.

Неизвестная Португалия: Азорские острова

Климат на Азорах близок к Мадейре — тут не слишком жарко и не слишком велики колебания температуры, ведь вокруг Атлантика. Привычной курортной инфраструктуры с пятизвездочными роскошными отелями и традиционными курортными развлечениями здесь нет. Зато есть потрясающая по красоте дикая природа.

Неизвестная Португалия: Азорские острова

Прогресс еще не дошел до Азорских островов в полной мере. Фермерский труд здесь, например, по большей части ручной, равно как и землепашество.

Неизвестная Португалия: Азорские острова

На Азорах очень тихо. Многие территории заповедные. Туристы могут спуститься в кратер потухшего вулкана, увидеть подземное озеро и пещеры, искупаться в термальных источниках.

Неизвестная Португалия: Азорские острова

Почти все острова на Азорском архипелаге вулканического происхождения, и местные вулканы не дремлют. Например, на острове Файал есть вулкан Капелиньюш, который до сих пор несет потенциальную угрозу: в прошлом веке он извергался более года, что привело к разрушению почти всех строений на острове. Жителей успели эвакуировать, многие из них решили покинуть это место навсегда.

Неизвестная Португалия: Азорские острова

Одно из главных и потрясающих воображение местных развлечений — наблюдение за китами, дельфинами или кашалотами.

Неизвестная Португалия: Азорские острова

Кое-где на Азорах сохранилась историческая застройка — мощеные улочки, ратуши и колоритные дома, выкрашенные в разные цвета.

Неизвестная Португалия: Азорские острова

Погода здесь может меняться не только в течение короткого промежутка времени, но и в зависимости от вашего местоположения. Бывает, что на одном конце острова светит солнце, а на другом в это время идет дождь.

Неизвестная Португалия: Азорские острова

Одна из самых известных достопримечательностей архипелага — пещера Алгар-ду-Карвану. Вертикальная, словно колодец, пещера находится на высоте 550 метров над уровнем моря. Глубина — 100 метров, общая площадь — более 40 га. Пещера получила известность благодаря чрезвычайно живописным скоплениям сталактитов и сталагмитов самых разных форм, размеров и цветов. Об этом удивительном месте было известно давно, но из-за опасности спуска пещеру не особенно активно исследовали. Лишь в январе 1893 года здесь побывали первые спелеологи, а серьезное изучение началось лишь в 30-е годы прошлого века. Сегодня спуск в Алгар-ду-Карвану совершенно безопасен. Внутри есть смотровые площадки, организовано освещение, есть гиды. А еще более 30 представителей флоры и фауны, которые встречаются только на Азорских островах и только в этой пещере.

Фото: Hiral Gosalia (в анонсе) / Getty Images, zodebala / Getty Images, Walter Bibikow / Getty Images, Sorin Rechitan / EyeEm / Getty Images, Spaces Images / Getty Images, Westend61 / Getty Images, Babak Tafresh / Getty Images, Gerard Soury / Getty Images, MyLoupe/UIG / Getty Images, Hiral Gosalia / Getty Images, Florence Dugué / EyeEm / Getty Images

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения