Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Джедайский минимум: 5 мест, которые стоит посетить поклонникам «Звездных войн»

Съемочные площадки разных эпизодов киносаги разбросаны по всему миру

В последние годы туристы всё чаще выбирают для отпуска города и страны, в которых снимались их любимые фильмы и сериалы. Так, поклонники картины «Пляж» Дэнни Бойла едут в Таиланд, а фанаты «Властелина колец» Питера Джексона отправляются в Новую Зеландию. Ценители же «Звездных войн» могут устроить себе целое кругосветное путешествие.

Джедайский минимум: 5 мест, которые стоит посетить поклонникам «Звездных войн»

Кадр из фильма «Звездные войны. Эпизод IV: Новая надежда» (1977)

Источник:

CAP/KFS via Legion Media

Тунис: родина Скайуокера

Тунис — это не только недорогой пляжный отдых, веселые дискотеки, шумные базары и фотогеничные домики в колониальном стиле, но еще и бескрайняя пустыня Сахара, в глубине которой прячутся сохранившиеся по сей день декорации четвертого эпизода саги «Новая надежда». Добравшись сюда, вы своими глазами увидите места, где снимались Марк Хэмилл, Алек Гиннесс и другие звезды оригинальной трилогии.

Почти полвека назад члены съемочной группы выбрали именно это место (между соленым озером Шотт-эль-Джерид и жаркой пустыней), чтобы построить декорации для Мос-Эспы, пристанища контрабандистов далекой галактики.

Джедайский минимум: 5 мест, которые стоит посетить поклонникам «Звездных войн»

Кадр из фильма «Звездные войны. Эпизод IV: Новая надежда» (1977)

Источник:

CAP/KFS via Legion Media

Добраться сюда проще всего на джипах с организованной экскурсией или на специально арендованном транспорте из города Тозера, расположенного прямо на озере. Интересный факт: недалеко от столицы Туниса есть городок под названием Татуин — нетрудно догадаться, что именно в честь него и была названа родная планета Люка Скайуокера.

В Татуине вы сможете осмотреть около двадцати немного обветшавших с течением времени домов, сфотографироваться на фоне звездолетов (местные «умельцы» даже предложат вам плащ Дарта Вейдера или наряд «песчаного» человека за символическую плату) и написать любимую цитату из саги на одном из космолетов (если, конечно, вы найдете хотя бы сантиметр свободного места). Разумеется, декорации давно превратились в туристический аттракцион, но истинным поклонникам «Звездных войн» это удовольствия не испортит.

Объединенные Арабские Эмираты: курс на Джакку

Несмотря на то что практически во всех эпизодах «Звездных войн» сцены в пустыне снимались в Тунисе, режиссер «Пробуждения Силы» Джей Джей Абрамс выбрал для съемок VII эпизода другую локацию. Все сцены, действие которых происходит на планете Джакку (заброшенном пристанище разного сброда, беглецов и мусорщиков), были сняты в ОАЭ, на пустынной равнине неподалеку от Абу-Даби. Именно здесь и встретились Рей, BB-8 и Финн — новые герои знаменитой истории.

Джедайский минимум: 5 мест, которые стоит посетить поклонникам «Звездных войн»

Кадр из фильма «Звёздные войны: Пробуждение силы» (2015)

Источник:
Legion Media

Оказавшись в этих краях, обязательно запланируйте поездку на джипах по бесконечным песчаным дюнам, встретьте закат в поселении бедуинов и полюбуйтесь звездным небом с наступлением темного времени суток (не забудьте захватить теплую одежду — ночи в пустыне очень холодные).

Ну а тем, кто предпочитает культурный досуг экстремальным мероприятиям, советуем посетить белоснежную мечеть Шейха Зайда, одну из визитных карточек Эмиратов, и, конечно, знаменитый арабский Лувр — филиал легендарного музея изобразительных искусств в Париже.

Путешественникам, располагающим временем, также советуем отправиться в соседний эмират Дубай, чтобы подняться на всемирно известный небоскреб Бурдж-Халифа высотой 828 метров, погулять по рынку Райп и купить сувениры в гигантском Dubai Mall.

Великобритания: «Моя звать Джа-Джа Бинкс!»

Всем настоящим поклонникам «Звездных войн» непременно стоит увидеть лес Виппенделл, расположенный недалеко от Лондона. Именно здесь было снято несколько культовых сцен из фильма «Звездные войны: Эпизод I. Скрытая угроза». Одна из них — первая встреча Квай-Гона Джинна и Оби-Вана Кеноби с забавным персонажем по имени Джа-Джа Бинкс.

Джедайский минимум: 5 мест, которые стоит посетить поклонникам «Звездных войн»

Кадр из фильма «Звездные войны: Эпизод I. Скрытая угроза» (2001)

Источник:

YouTube

Съемочная группа картины выбрала этот лес, чтобы воссоздать родную планету Бинкса — вечнозеленый Гунган. Они не учли только одно обстоятельство: гунганы — водоплавающие существа, а вокруг Виппенделла нет ни одного водоема. Именно поэтому все подводные сцены с амфибиями были сняты в других локациях. Вторая важная сцена, снятая здесь, — встреча героев с королевой Падме Амидалой в священном месте гунганов.

В целом Великобритания — одна большая съемочная площадка «Звездных войн». Так, некоторые сцены VII эпизода саги снимались в живописном Озерном краю (обязательно посетите водоем Деруэнт-Уотер в графстве Камбрия) и в лесу Дина, где также проходили съемки таких популярных проектов, как «Мерлин» и «Доктор Кто».

А оказавшись в соседней Ирландии, обязательно посетите заброшенный остров-утес Скеллиг-Майкл, послуживший декорацией для нескольких сцен эпизода «Пробуждение Силы». Расположенный на западе страны, утес прежде всего знаменит своим легендарным монастырем постройки VII века. Остров является объектом мирового наследия ЮНЕСКО.

Норвегия: база повстанцев на Хоте

В Норвегии должен хотя бы раз в жизни побывать каждый путешественник (даже если он ни разу не смотрел «Звездные войны»). Во-первых, это страна с потрясающей природой: здесь вас ждут гигантские водопады, озера с небесно-голубой водой, величественные горы и завораживающие фьорды. Во-вторых, поездка в Норвегию станет идеальным путешествием для жителей мегаполиса: только представьте, как просыпаетесь в домике с видом на бескрайнюю долину, надеваете резиновые сапоги и идете рыбачить на озеро! Здорово, правда?

Ну а для фанатов саги Джорджа Лукаса тут есть совершенно особенные развлечения. Оказавшись в Норвегии, обязательно посетите огромный ледник Хардангерйокулен, где снимались сцены сражений на планете Хот из V эпизода саги — «Империя наносит ответный удар».

Джедайский минимум: 5 мест, которые стоит посетить поклонникам «Звездных войн»

Кадр из фильма «Звёздные войны. Эпизод V: Империя наносит ответный удар» (1980)

Источник:

LUCASFILM/20TH CENTURY FOX / Album via Legion Media

Еще одна достопримечательность этих мест — база повстанцев «Эхо», расположенная неподалеку от деревеньки Финс — между Осло и Бергеном. Кстати, именно в этом поселении жили члены съемочной группы фильма: говорят, оттуда открывается сумасшедший вид на ледник!

Италия: королевский дворец на планете Набу

Поездка в Италию — это всегда беспроигрышный вариант. Восхитительная формула местной дольче вита: паста, пицца, просекко — ежегодно заставляет туристов из разных стран мира бронировать авиабилеты до Рима, Милана, Венеции и Болоньи. Кто знает, может, и создатели саги «Звездные войны» выбирали локации для съемок, соблазнившись великолепной итальянской кухней? Об этом история умалчивает, но факт остается фактом: именно в Италии — на озере Комо и в солнечном Неаполе — было снято несколько ключевых сцен из истории «Звездных войн».

На великолепной вилле Балбьянелло, построенной в 1787 году для кардинала Дурино, а ныне принадлежащей Национальному фонду Италии, снимались романтические сцены с Натали Портман и Хейденом Кристенсеном для II эпизода саги — «Атака клонов». Сейчас вилла открыта для посещений. Добравшись до нее по воде, вы сможете насладиться видами, открывающимися с живописной панорамной террасы, погулять по саду и даже зайти внутрь, записавшись на экскурсию, чтобы осмотреть великолепное убранство виллы.

Джедайский минимум: 5 мест, которые стоит посетить поклонникам «Звездных войн»

Кадр из фильма «Звёздные войны. Эпизод II: Атака клонов» (2002)

Источник:

YouTube

Тем, кто планирует путешествие на юг Италии, советуем сделать обязательную остановку в Неаполе. Во-первых, вы обязательно должны увидеть божественный залив на закате, во-вторых, посетить знаменитую на весь мир пиццерию Port’Alba, расположенную неподалеку от Академии искусств, а в-третьих, отправиться на экскурсию в резиденцию неаполитанских королей в Казерте. Именно здесь, в роскошном дворце, который часто называют итальянским Версалем, происходили съемки нескольких сцен саги: великолепные средневековые залы стали декорациями для сцен в королевском дворце на планете Набу.

Кстати, Казертский дворец считается самой большой постройкой XVIII века в Европе, а для посещения открыта лишь примерно десятая часть архитектурного шедевра. Если вам интересны стили рококо и ампир, обязательно запланируйте на экскурсию не менее половины дня.

Материал опубликован в апреле 2018, частично обновлен в декабре 2023

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения