Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Мисс мира: Мексика. Дочери Монтесумы

Человек не должен быть одинок, считают современные потомки ацтеков — люди науа, самой большой индейской коренной этнической группы Мексики. Двойственность — особая концепция их мировоззрения: и в работе, и в разговоре нужны двое

Поэтому холостяки и вдовцы здесь не в почете. Овдовевшие женщины должны вернуться к жизни и найти себе нового мужа.

Мисс мира: Мексика. Дочери Монтесумы

Вступают в брак в Мексике довольно рано, а девочку считают взрослой с 15 лет. Именно в этом возрасте проводят кинсеаньеру — церемонию совершеннолетия. Некоторым семьям приходится откладывать на нее деньги с самого рождения дочери. После праздника беззаботно порхать, словно бабочка, девочке больше не положено. Само слово papalotl на языке науатль означает не только «бабочка», но и «ложь».

Науа

В Мексике живет около 120 миллионов человек. Основная часть — метисы испано-индейского происхождения. Потомки индейцев составляют не более 21,5%. Самая большая по численности индейская этническая группа — науа. Ее название происходит от языка науатль («чистый, хорошо звучащий»). По другой версии, имя народу дало слово «анауак» («между водами»), обозначавшее Центральную Мексику — землю между двумя океанами.

Фото: LAIF / VOSTOCK PHOTO

Материал опубликован в журнале «Вокруг света» № 4, апрель 2018

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения