Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Автопробег: По ту сторону сцены

Карнавальная Венеция как парадная зала Италии, где проходят торжественные приемы. Но чтобы увидеть настоящую жизнь, надо поехать в глубинку через небольшие города и деревни

Провинция не может похвастаться роскошными дворцами, зато дарит ощущение безмятежности. Все городки (коммуны), попадающиеся по пути, как на подбор: ухожены и немноголюдны. Придорожные траттории — нетуристические, в них коротают время местные жители. Присев за столик, оказываешься словно в кинофильме: официант, болтающий сразу со всеми гостями, говорливые женщины, обсуждающие прохожих, и цедящие кофе немногословные мужчины с непременной сигаретой в зубах.

Автопробег: По ту сторону сцены
Маршрут: Венеция — озеро Гарда, Италия

Английский понимают не везде. Но, несмотря на это, остановившиеся поболтать прямо посреди трассы горожане с удовольствием откликаются на просьбу показать дорогу (навигатор без местной сим-карты помогает не всегда). К разговору присоединяются прохожие. В итоге беседа превращается в спор о том, кто дольше здесь живет и кого, собственно, надо слушать. Слушать лучше свою интуицию, а если она молчит, положиться на волю случая.

Автопробег: По ту сторону сцены

Добравшись до озера Гарда — жемчужины Северной Италии, — снижаешь скорость автоматически. Дорога идет вдоль берега буквально в 10–15 метрах от воды, и даже местные едут по ней не спеша, наслаждаясь жизнью. Справа — горы, слева — вода, сверху — солнце и голубое небо, и в голову закрадываюся мысли о том, чтобы остаться здесь навсегда. В эту ловушку Гарды попадают все. Лучше поддаться соблазну и хотя бы пару дней провести в одном из прибрежных курортов, например в Рива-дель-Гарда — центре виндсерфинга и парусного спорта.

Озеро Гарда

Автопробег: По ту сторону сцены

Самое большое озеро Италии. Его площадь — около 370 км², а длина береговой линии — 158 км. Одну часть побережья называют часто Ривьерой олив, другую, славящуюся садами лимонов на природных террасах, — Ривьерой лимонов. Вдоль всего побережья расположены курорты с термальными источниками и чистыми пляжами.

Форт Бельведер

Автопробег: По ту сторону сцены

Чуть свернув в сторону с трассы, можно увидеть старую крепость. Поднявшись от стоянки до форта, оказываешься на смотровой площадке, откуда открывается вид на долину.

Старая военная дорога

Автопробег: По ту сторону сцены

Проложена на высоте 1150 метров над уровнем моря. Часть старинной оборонительной системы, по пути из Неаполитанского королевства в Папскую область.

Лабиринт на вилле

Автопробег: По ту сторону сцены

Барбариго Вилла построена в 1669 году. В центре парка — самшитовый лабиринт. Его стены выше человеческого роста. Когда-то по условиям игры четыре кавалера начинали движение с углов лабиринта. Победившего ждал приз — дама, дарующая поцелуй в беседке в центре лабиринта. Найти выход — задача непростая, тем, кто не справляется помогает смотритель.

Замок Кастелло Катайо

Автопробег: По ту сторону сцены

Холл замка, построенного в 1570-х годах, охраняет «хозяйка» — статуя некой Габрины. По легенде, от несносного характера этой особы, жившей в замке сотни лет назад, страдали все обитатели. Теперь Габрина издевается над посетителями — обливает водой тех, кто подходит к ней слишком близко (в статуе скрыт шутейный фонтан).

Практика эволюции

ТЕСТ-ДРАЙВ:

Автопробег: По ту сторону сцены

Немцы не сторонники революций. Все в их жизни подчинено закону постепенного развития, и новый Tiguan не исключение. Новшества не изменили его в корне, но сделали более комфортным. Tiguan обзавелся электронными помощниками: распознает дорожные знаки и разметку, умеет парковаться перпендикулярно. Поработали и со звукоизоляцией — в салоне довольно тихо.

Автопробег: По ту сторону сцены

Проблема предыдущего Tiguan — не очень большой багажник. В новом он расширен, правда, не кардинально (объем можно увеличить за счет отодвигающихся зад них сидений). Зато реакции на руль точнее и угол въезда увеличен. Ехать по узкой улице или горной дороге весьма комфортно. Правда, неровности дороги для пассажиров на заднем сиденье весьма ощутимы.

Проверить Tiguan решил немецкий путешественник Райнер Цитлоу. Он проехал на автомобиле калужской сборки 12 300 км от Шанхая до Венеции за рекордное время — 5 дней 18 часов 22 минуты. Маршрут автопробега прошел через Китай, Киргизию, Узбекистан, Туркменистан, Иран, Турцию, Болгарию, Сербию, Хорватию, Словению и Италию. Финишировал рекордсмен в Венеции на площади Сан-Марко.

Фото: VOLKSWAGEN AG, ALAMY / LEGION-MEDIA , МАРИНА ПАНОВА (Х2), GETTY IMAGES, © MATTEO IANESELLI / WIKIMEDIA COMMONS / CC- BY-SA-4 .0 & GFDL, THESE DATA ARE DISTRIBUTED BY THE LAND PROCESSES DISTRIBUTED ACTIVE ARCHIVE CENTER (LP DAAC), LOCATED AT USGS/EROS, SIOUX FALLS, SD. HTTP://LPDAAC.USGS.GOV

Материал опубликован в журнале «Вокруг света» № 2, февраль 2018 г.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения