Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Истина в вине: история и рецепт говядины по-бургундски

В Бургундии вино действительно течет рекой. Его не только с удовольствием пьют — в нем варят яйца, готовят улиток, петуха, фондю и, конечно же, тушат говядину

«Самое вкусное блюдо из говядины, изобретенное в мире», по мнению американского кулинарного гуру Джулии Чайлд, — говядина по-бургундски, или бёф бургиньон: мясо, тушенное в вине с овощами и мучной заправкой. Родилось это блюдо в тех местах, где летом тепло и солнечно, а зимы стоят холодные. Пережить стужу помогали сытные согревающие блюда, изобретенные местными крестьянами много столетий назад.

Истина в вине: история и рецепт говядины по-бургундски
Источник:
Joff Lee / Getty Images

Долгое время говядину по-бургундски готовили дома и в трактирах как рядовое блюдо, пока в начале XX века на него не обратил внимание мэтр французской гастрономии Огюст Эскофье. Знаменитый шеф-повар ввел бёф бургиньон в меню высокой кухни. Так секреты его приготовления начали изучать в лучших кулинарных школах Франции.

В чем же эти секреты? В книге «Что такое Франция?» культуролог Фернан Бродель обозначил четыре базовых компонента традиционной сельскохозяйственной экономики страны: виноградники, скот, зерно и леса. Без этих составляющих не было бы и говядины по-бургундски. Древесина нужна, чтобы развести огонь в очаге, молотое зерно — основа густого соуса, а мясо бычков белоснежной породы шароле, выведенной в одноименном французском графстве, — едва ли не ключевая деталь рецепта.

Изначально говядину готовили куском, разрезать начали чуть более полувека назад. Знаменитый шеф-повар Поль Бокюз рекомендует нарезать мясо так, чтобы каждый кусок получался величиной с куриное яйцо. Говядина шароле довольно постная, и потому ее тушат с обжаренным свиным салом.

ИНТЕРВЬЮ
Жан-Люк Молль

Шеф-повар московского ресторана «Brasserie Мост» (в 2018 году — прим. Vokrugsveta.ru), уроженец Лиона рассказывает, почему для говядины по-бургундски лучше брать и вино, и мясо постарше

Истина в вине: история и рецепт говядины по-бургундски
Источник:
Григорий Поляковский

Для говядины по-бургундски используют только красные вина?

В классическом варианте — да, но подойдет и белое. Только тогда вместо выдержанной говядины стоит использовать молодую телятину. Иначе соус получится неэстетичного цвета хаки. Гораздо важнее выбрать вино отменного качества: чтобы соус не горчил. Если это все-таки случилось, нужно добавить пару кусочков темного шоколада или желе из красной смородины. Кстати, белое вино практически не используют для тушения именно потому, что кислотность у него выше, чем у красного.

Как выбрать мясо?

Главный совет: не берите парную говядину, лучше выдержанную 2–3 недели. Иначе мясо получится жестким, даже если его долго готовить. Используйте шею, лопатку и лопаточную мякоть. Лучше, чтобы мясо было с жирком.

В вашей семье готовили это блюдо?

Да, хотя я родился не в Бургундии, а в регионе Рона — Альпы. Моя бабушка довольно вкусно тушила говядину в чугунке на дровяной плите. Мясо получалось с дымком. Интересно, что сейчас многие французские повара и производители продуктов возвращаются к старым технологиям, чтобы достичь вкуса, который запомнился с детства.

И наконец, самый важный элемент блюда — вино. В классическом рецепте оно должно быть из местного сорта винограда «пино нуар». Еще в XIV веке бургундский герцог Филипп II Смелый повелел при высаживании лоз отдавать предпочтение сорту «пино нуар», а не «гаме».

Первые виноградники рядом с Дижоном, столицей Бургундии, появились еще в I веке до н. э.: римляне обучали виноделию своих союзников бургундов, переселившихся на эти земли с германских территорий. В Средние века и вплоть до Великой французской революции виноградарством занимались в основном католические монастыри. Успешной торговле вином способствовало открытие в XIX веке Бургундского канала, соединившего Средиземное море с Атлантикой.

Для говядины по-бургундски используется вино лучшего качества с фруктовыми нотками во вкусе. Оно при минимальном количестве специй придает блюду тот насыщенный запоминающийся аромат, который восхваляют многочисленные кулинарные критики.

Пробовать настоящее бургундское лучше всего в старинном Боне, где в древних городских стенах расположены погреба виноделен. А оценить вкус настоящей бургундской кухни — в Дижоне: в ноябре в городе ежегодно проходит международная гастрономическая ярмарка, где можно продегустировать разнообразных улиток или знаменитую дижонскую горчицу. Однако ничто не превзойдет по популярности приготовленную в простом чугунке говядину по-бургундски. Ее яркий насыщенный вкус всегда будет напоминать о настоящей Франции и вызывать желание вернуться вновь.

Говядина по-бургундски (Бёф бургиньон)
5,0

Французский рецепт мяса, тушенного в красном вине

Источник:
Григорий Поляковский
Время приготовления
4 ч.
Рецепт на
4 персоны
Кухня
Французская
Тип блюда
Основные блюда
Ингредиенты

говядина лопатка

1,5 кг

масло растительное рафинированное

30 мл

масло сливочное

100 г

мука пшеничная

20 г

грибы шампиньоны свежие

400 г

Мелкий лук-севок

24 шт.

сало

200 г

перец черный молотый

по вкусу

соль любая

по вкусу
Для маринада

лук репчатый

1 шт.

лук-шалот

3 шт.

масло подсолнечное

20 мл

вино красное сухое

1 л

тимьян веточки

1 шт.

лавровый лист

1 шт.

перец черный молотый

5 г
Способ приготовления
1
Источник:
Григорий Поляковский

Небольшие, по 80 г, кусочки мяса сложить в глубокую чашку. Влить растительное масло и красное вино. Добавить очищенные и мелко нарезанные репчатый лук и лук-шалот, а также тимьян, лавровый лист и перец. Все перемешать. Накрыть пищевой пленкой и поставить мариноваться на сутки в холодильник. На следующий день вытащить мясо, промокнуть бумажным полотенцем. Маринад процедить через сито, отделив сок от других ингредиентов.

2
Источник:
Григорий Поляковский

В чугунную кастрюлю налить 30 мл растительного масла и положить 60 г сливочного. Равномерно обжарить мясо до золотистой корочки в течение 3–4 минут. Достать. Слить и отставить мясной сок. Разогреть в той же кастрюле 20 г сливочного масла, добавить мясо, мясной сок и ингредиенты маринада. Все присыпать мукой. Обжарить на сильном огне, постоянно переворачивая мясо. Жидкость маринада отдельно довести до кипения и залить ею мясо. Посолить (рекомендуется использовать цветочную соль) и поперчить. Накрыть крышкой кастрюлю и томить содержимое на медленном огне 2,5 часа.

3
Источник:
Григорий Поляковский

Очистить грибы (лучше всего использовать маленькие шампиньоны) и луковички. За час до готовности мяса нарезать сало кубиками, обжарить в сотейнике на медленном огне 7–8 минут. Извлечь сало, положить в сотейник лук, накрыть крышкой и тушить 10 минут на медленном огне. Убрать крышку, чтобы лук приобрел слегка золотистый цвет. Снять сотейник с огня и смешать в нем сало с луком.

4
Источник:
Григорий Поляковский

Обжарить грибы на сливочном масле 5 минут на среднем огне. Добавить их к салу с луком. Убрать из кастрюли, где тушится говядина, тимьян и лавровый лист. Положить к мясу лук, сало и грибы, тушить еще полчаса. Готовое блюдо подавать с картофельным пюре.

Оцените рецепт:

Материал опубликован в журнале «Вокруг света» № 2, февраль 2018, частично обновлен в сентябре 2023

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения