Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Мисс мира: Ангола. Вожжа под хвост

Женщины из племени мукубал демонстрируют крастоту и достаток при помощи коровьих хвостов

Коровьи хвосты — большая ценность для женщины мукубал. Связку хвостов по традиции прячут от людских глаз в головных уборах — омпотах — для придания объема.

Мисс мира: Ангола. Вожжа под хвост

Каркас сложного украшения делают из прутьев, а сверху повязывают платок. Коровы — мерило достатка: за молодую невесту дают трех-четырех телок, а за двух коров муж может продать надоевшую жену. Девушки победнее идут на хитрость и вместо хвостов под их платком могут оказаться совершенно разные предметы. Завершает наряд веревка, перетягивающая грудь. Необычное отношение у красавиц и к зубам: верхние резцы затачивают, а нижние удаляют.

Мукубал

Представители этнической группы гереро. Мукубал — полукочевые скотоводы. Ведут циклический образ жизни, занимаясь животноводством и сельским хозяйством. Скот убивают только в особых случаях, в основе рациона — мясо кур, яйца, молоко и кукуруза. Мужчина может иметь несколько жен. Супругам запрещается разговаривать друг с другом в присутствии соплеменников, пока не появится первенец.

Фото: ERIC LAFFORGUE / AGE FOTOSTOCK / LEGION-MEDIA

Материал опубликован в журнале «Вокруг света» № 2, февраль 2018

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения