Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Королева шпионажа: 8 мифов о Мате Хари

Разведчица, стриптизерша и просто красавица — Мата Хари и сама стремилась превратить свою жизнь в легенду.

«Вокруг света» выяснил, правда ли, что…

Мата Хари — внебрачная дочь индийской принцессы

Королева шпионажа: 8 мифов о Мате Хари
Мата Хари. Фото начала XX века

Нет

Маргарета Гертруда Зелле (таково было ее настоящее имя) родилась в 1876 году в Голландии в семье торговца шляпами. Когда девушка решила зарабатывать экзотическими танцами, ей понадобился не только романтический псевдоним («Мата Хари» в переводе с малайского означает «око дня», то есть солнце), но и красивая биография.

И танцовщица с удовольствием сочиняла себе сказочную жизнь в нескольких вариантах, рассказывая, что ее родила индийская принцесса и что ее настоящий отец — английский король или брамин.

Мата Хари вышла замуж по объявлению

Королева шпионажа: 8 мифов о Мате Хари

Да

Впоследствии танцовщица не раз говорила, что питает слабость к военным. В 17 лет Маргарета увидела объявление в газете: британский офицер желает познакомиться с девушкой для создания семьи. Она написала потенциальному жениху. Вскоре состоялась встреча, а затем и свадьба. Новобрачному, капитану Рудольфу Маклауду, было 39 лет, невесте — 18. С ним Маргарета уехала из Голландии в колонии, на Яву и Суматру, где и познакомилась с восточной культурой.

Мата Хари изучала тайные храмовые индийские танцы

Королева шпионажа: 8 мифов о Мате Хари
Танец Маты Хари под аккомпанемент индийского оркестра

Нет

Она, скорее всего, видела народные пляски в Индонезии, но никогда не занималась восточной хореографией и ни разу не была в Индии. Зарабатывать на жизнь экзотическими танцами Маргарете пришло в голову уже после возвращения из Индонезии в Европу, и она придумала их сама, присочинив эффектную легенду.

Публика настолько уверовала в выдумки Маты Хари, что ее приглашали выступать на научных лекциях с демонстрацией якобы аутен тичного древнего храмового искусства.

Мата Хари — основоположница стриптиза

Королева шпионажа: 8 мифов о Мате Хари
Мата Хари танцевала даже на оперной сцене

Нет

Танцы с раздеванием вовсе не ее изобретение, они известны во многих странах с древних времен. В Англии еще в середине XVIII века существовали «позерши» — проститутки, публично обнажавшиеся на столах и в окнах домов терпимости. К тому же называть стриптизом выступления Маты Хари некорректно: женский стриптиз — это танец, адресованный мужчинам, и задача исполнительницы — довести зрителя до эротического возбуждения.

В танцах же Маты Хари главной была эстетическая сторона. Леди Маклауд выступала для респектабельной аудитории обоего пола, и ее принимали в лучших домах Парижа.

Эта шпионка погубила несколько кораблей Антанты

Королева шпионажа: 8 мифов о Мате Хари

Вряд ли

В разгар Первой мировой войны французские власти арестовали Мату Хари как вражескую шпионку, судили и приговорили к расстрелу. На допросах женщина рассказала, что согласилась работать на Германию, взяла деньги, но не передавала немцам никакой информации. При этом авантюристка считала себя агентом французской разведки.

Исследователи ее биографии сходятся во мнении, что обвинение Маты Хари в передаче Германии ценных сведений так и не было убедительно доказано. В 1917 году командование Франции было заинтересовано в том, чтобы объявить причиной военных неудач вражескую разведку. Мата Хари идеально подходила на роль козла отпущения: она ездила по всей Европе, общалась с высокопоставленными лицами, но не была ценным и эффективным агентом.

Мату Хари погубила любовь к русскому офицеру

Королева шпионажа: 8 мифов о Мате Хари
Рамон Наварро в роли русского офицера, соблазненного шпионкой, в фильме 1931 года «Мата Хари»

Нет

У нее действительно был роман с капитаном Вадимом Масловым. Мата Хари посещала его в курортном городе Виттеле, расположенном в прифронтовой зоне, с разрешения французских властей.

На суде этот факт приводили как одно из доказательств ее шпионской деятельности (якобы Мата Хари собирала сведения о военном аэродроме, который строился рядом с курортом), но далеко не основное.

Дочь Маты Хари тоже была шпионкой

Королева шпионажа: 8 мифов о Мате Хари
Исполнительница роли дочери Маты Хари в фильме 1954 года Людмила Черина

Нет

Информация, будто девушка после гибели матери ввязалась в шпионские интриги, появилась в книге Курта Зингера об истории разведки. Затем, в 1954 году, об этом сняли фильм «Дочь Маты Хари».

На самом деле Луиза Жанна не видела мать с раннего детства и не испытывала тяги к авантюрам. Дочь Маты Хари собиралась замуж, планировала уехать с супругом в колонии и работать там учительницей, однако внезапно скончалась во сне. Девушке был 21 год. Считается, что она умерла от кровоизлияния в мозг.

Заспиртованную голову Маты Хари потеряли в Музее анатомии

Королева шпионажа: 8 мифов о Мате Хари

Да

Мату Хари расстреляли 15 октября 1917 года. Поскольку тело никто не затребовал, его отдали в парижский Музей анатомии. Голову отделили, забальзамировали и оставили там на хранение. В 2000 году сотрудники музея признались, что голова Маты Хари потерялась. Как предположили кураторы, экспонат исчез еще в 1954-м, когда учреждение переезжало в новое здание. Куда делась голова, так и не выяснили.

КИНО

Фам фаталь

«Мата Хари», 1920 — Аста Нильсен; «Шпионка», 1921 — Аста Нильсен

«Мата Хари», 1931 — Грета Гарбо

«Обесчещенная», 1931, в роли Мари Кольверер, прототип которой Мата Хари, — Марлен Дитрих

«Мата Хари, агент H21» , 1964 — Жанна Моро

«Фронт», 1972 — Жа Жа Габор

«Мата Хари», 1985 — Сильвия Кристель

«Мата Хари», 2016–2017, сериал — Ваина Джоканте

1 из 8

«Мата Хари», 1920 — Аста Нильсен; «Шпионка», 1921 — Аста Нильсен

Фото: AFP / EAST NEWS (X2), ALAMY, EVERETT (X4) / LEGION-MEDIA , DIOMEDIA (X2), AFP / EAST NEWS (X2), GETTY IMAGES (X2), GETTY IMAGES (X2), ALAMY / LEGION-MEDIA

Материал опубликован в журнале «Вокруг света» № 12, декабрь 2017, частично обновлен в августе 2022

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения