Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Картавил ли брат-близнец Ленина? 11 мифов об Ильиче

О революционере номер один распространяли различные домыслы и поклонники, и ненавистники

В день рождения Ленина «Вокруг света» разобрался, правда ли, что…

Ленин — единственный псевдоним Владимира Ульянова

Картавил ли брат-близнец Ленина? 11 мифов об Ильиче
Ленин в парике, переодетый ради конспирации, в августе 1917 года

Нет

Ради конспирации Ильич часто назывался чужими именами и подписывал статьи псевдонимами — К. Тулин, Ильин, Посторонний, Постоянный читатель «Правды» и т. д. Их у него было более 170. Самый известный псевдоним Владимир Ульянов, по одной из версий, взял по названию реки Лены (в пику марксисту Георгию Плеханову, который иногда подписывался как Волгин). По другой — потому что сторонники Ильича снабдили его поддельным паспортом на имя Николая Ленина.

В тюрьме Ленин лепил из хлеба чернильницы и писал секретные сообщения молоком

Картавил ли брат-близнец Ленина? 11 мифов об Ильиче

Да

В 1895 году Владимира Ульянова арестовали за участие в революционной организации. В книгах, которые арестанты передавали на волю и друг другу, ставили точки над буквами или выводили сообщения на полях невидимыми «чернилами» из молока, проступавшими при нагревании. Ленин наливал молоко в сосуды, тайком от надзирателей слепленные из хлебного мякиша. «Сегодня съел шесть чернильниц», — цитирует в мемуарах письмо Ильича из тюрьмы его супруга Надежда Крупская.

Февральская революция стала для Ленина неожиданностью

Картавил ли брат-близнец Ленина? 11 мифов об Ильиче

Скорее да

Во время восстания февраля — марта 1917 года (ст. ст.) лидер большевиков с женой находились в эмиграции в Цюрихе. Крупская вспоминала: «Однажды, когда Ильич уже собрался после обеда уходить в библиотеку, а я кончила убирать посуду, пришел Бронский со словами: „Вы ничего не знаете?! В России революция!“ — и он рассказал нам, что было в вышедших экстренным выпуском телеграммах. Когда ушел Бронский, мы пошли к озеру, там на берегу под навесом вывешивались все газеты тотчас по выходе. Перечитали телеграммы несколько раз. В России действительно была революция».

«За два месяца перед январем 1905 года и перед февралем 1917 года ни один какой угодно опытности и знания, революционер, никакой знающий народную жизнь человек, не мог предсказать, что такой случай взорвет Россию», — говорил Ленин в 1918 году.

В апреле 1917 года Ленин добирался в Россию через Германию в пломбированном вагоне

Картавил ли брат-близнец Ленина? 11 мифов об Ильиче
Михаил Соколов. Приезд Ленина в Петроград 3 апреля 1917 года

Да

Страны Антанты не пропустили бы через свою территорию Ильича и его товарищей, которые агитировали за выход России из Первой мировой войны. А вот другой стороне, Германии, переброска революционеров и «опасных пацифистов» во враждующее государство, разумеется, была выгодна.

Большевики-эмигранты не видели другого выхода, кроме как согласиться на проезд из Швейцарии по немецкой территории до Швеции в вагоне, пользующемся правом экстерриториальности. Оттуда через Финляндию добрались до Петрограда. В мае 1917 года таким же способом в Россию прибыли меньшевики, эсеры и другие политэмигранты.

Ленин был немецким шпионом

Картавил ли брат-близнец Ленина? 11 мифов об Ильиче

Вряд ли

Противники революционера утверждали, что Ленина наняло немецкое правительство с целью дестабилизировать обстановку в России. Исследовавший этот вопрос историк Геннадий Соболев не отрицает, что Германия в числе прочих оказывала ленинцам финансовую поддержку, но присоединяется к мнению, высказанному французским дипломатом тех лет: «Ленин не был платным агентом Германии в том смысле, что не получал от немецких властей задания действовать определенным образом в обмен на денежное вознаграждение или на заранее оговоренную выгоду. Ленин был агитатором, на успех которого Германия делала ставку и которому она поставляла необходимые средства для ведения пропаганды».

Ленин утверждал, что каждая кухарка может управлять государством

Картавил ли брат-близнец Ленина? 11 мифов об Ильиче

Нет

Подлинная фраза из статьи «Удержат ли большевики государственную власть?»: «Мы не утописты. Мы знаем, что любой чернорабочий и любая кухарка не способны сейчас же вступить в управление государством… Мы требуем, чтобы обучение делу государственного управления велось сознательными рабочими и солдатами…» То есть смысл противоположный: человек из народа не способен к большой политике, пока специально этому не обучится.

С Лениным судилась Матильда Кшесинская

Картавил ли брат-близнец Ленина? 11 мифов об Ильиче
Особняк Матильды Кшесинской — шедевр петербургского модерна. В наши дни Государственный музей политической истории России

Да

Балерина не поделила с лидером большевиков свой дворец. В Февральскую революцию любимая танцовщица Романовых в панике покинула особняк. Захваченное революционными солдатами роскошное здание приглянулось большевикам, и в марте 1917 года там разместились Центральный и Петербургский комитеты партии, а также ее военная организация.

Кшесинская попыталась вернуть дворец через суд. Среди ответчиков в иске значился и «кандидат прав В.И. Ульянов (лит. псевдоним — Ленин)». Суд постановил большевистские организации из особняка выселить, а вот иск против Ильича рассматривать не стал: тот в здании не проживал.

Ленина отравили

Картавил ли брат-близнец Ленина? 11 мифов об Ильиче
Браунинг образца 1900 года. Из такого пистолета, по официальной версии, стреляла в Ленина эсерка Фанни Каплан

Нет

Вождь пролетариата скончался в относительно молодом возрасте — в 53 года. Появились слухи, что Ленину дали яд или что пули, попавшие в него во время покушения в 1918 году, были отравлены. По заключению врачей, проводивших вскрытие, причиной смерти стали многочисленные проблемы с сосудами. Доктор медицинских наук Юрий Лопухин добавляет, что роковую роль могло сыграть ранение шеи в 1918-м: из-за рубцов сузилась левая сонная артерия, и кровоснабжение мозга ухудшилось.

Ленин завещал похоронить его на Волковском кладбище в Петрограде, рядом с матерью

Картавил ли брат-близнец Ленина? 11 мифов об Ильиче
Некрополь семьи Ульяновых на Волковском кладбище

Нет

На эту последнюю волю корифея Октябрьской революции любят ссылаться сторонники выноса его тела из мавзолея. Однако до сих пор ни в одном архиве не обнаружено завещания Ильича, где упоминалось бы что-то подобное.

Ленин картавил

Картавил ли брат-близнец Ленина? 11 мифов об Ильиче
Памятник Ленину перед Финляндским вокзалом в Санкт-Петербурге, взорванный в 2009 году

Да

Услышать голос Ленина можно на сохранившихся записях его выступлений. На них Ильич слегка картавит, мягко выговаривая букву «р». По некоторым данным, эту особенность он унаследовал от своего отца.

У Ленина был брат-близнец

Картавил ли брат-близнец Ленина? 11 мифов об Ильиче

Нет

Историю о близнеце Ленина, которого звали Сергеем, придумал художник Ринат Волигамски. Для пущей убедительности он создал в фоторедакторе несколько фотографий «близнецов». Этот миф вскоре широко разошелся в Рунете.

Фото: Елена Пальм / ИНТЕРПРЕСС / ИТАР-ТАСС , DIOMEDIA (X3), GETTY IMAGES (X2), SIME / VOSTOCK PHOTO, DIOMEDIA, ALAMY / LEGION-MEDIA , РИА НОВОСТИ (X8), GETTY IMAGES, DIOMEDIA, ИНТЕРПРЕСС / PHOTOXPRESS.RU, АЛЕКСАНДР ДЕМЬЯНЧУК / ТАСС, v. IVANTSOV / ФОТОБАНК ЛОРИ, JUDSON GUNS ( CC-BY-SA )

Материал опубликован в журнале «Вокруг света» № 11, ноябрь 2017, частично обновлен в апреле 2022

Что еще почитать по теме

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения