Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Вкус лета: 5 напитков, которые возвращают ощущение отпуска

19 октября 2017

Мы не призываем вас безутешно ностальгировать по отпуску, но предлагаем взять в трудовые будни лучшее, что радовало нас летом в жарких странах, — напитки, вкус которых ассоциируется с лежаками, all inclusive и посиделками в туристических кафе.

Пинаколада

Если вы когда-нибудь отдыхали на Кубе, в Мексике, Доминикане или любой другой стране Карибского бассейна, то наверняка провели отпуск с оттенком пинаколады. Утром на пляже можно взять безалкогольную версию знаменитого коктейля, на экскурсии — попить пинаколаду из кокоса в каком-нибудь баре с интересной историей, а вечером — потягивать лонгдринк, глядя на закат.

Вкус лета: 5 напитков, которые возвращают ощущение отпуска

Как повторить дома

К счастью, пинаколаду сегодня подают в любом российском баре. Так что если вы уже привыкли к кокосовому вкусу на губах, то пригласите коллег пропустить по стаканчику в соседнее заведение после работы. Поделитесь впечатлениями от отпуска и, как опытный дегустатор, оцените местный коктейль. Несложно приготовить пинаколаду и в домашних условиях. Все, что нужно, — светлый ром, кокосовое молоко и ананасовый сок. Чтобы смешать эти ингредиенты, необязательно быть профессиональным барменом.

Эспрессо

Ничто так не навевает мысли об Италии, как чашечка ароматного эспрессо. Туристы быстро понимают, как сойти в Риме, Милане или Флоренции за местных: каждое утро подходить к стойке кафе, просить эспрессо на один глоток и выпивать его здесь же, что называется, не отходя от кассы.

Еще одна страна, после посещения которой хочется пить кофе по пять раз в день, щедро добавляя туда сахар, — это, безусловно, Бразилия.

Вкус лета: 5 напитков, которые возвращают ощущение отпуска

Как повторить дома

Пить эспрессо «по-итальянски» лучше всего в кофейнях, но если у вас дома есть кофемашина, то побаловать себя густым насыщенным кофе можно и дома, главное — выбрать качественное зерно. Например, Nescafé Dolce Gusto выпустили для своих машин лимитированную серию эспрессо из отборной бразильской арабики сорта Catuai . Так что одним шотом можно убить двух зайцев: мысленно побывать и в Италии, и в Бразилии.

Читайте наши материалы о кофе:
Кофейная тема с вариациями
— Роман с кофеином
— Родом из Каффы
Аллегро, виваче, эспрессо!
— Турция: кофе по правилам
Какой кофе мы пьем?
Как делают кофе без кофеина?

Пиво с газировкой (радлер)

Знатоки крафтового пива могут морщиться сколько угодно, но именно этот напиток идеально пить в Анталии или Мармарисе. Вкусно, некрепко и отлично освежает — прекрасный стимул бегать от лежака к бару и обратно.

Вкус лета: 5 напитков, которые возвращают ощущение отпуска

Как повторить дома

Воспроизвести радлер в домашних условиях проще простого: достаточно взять самый легкий лагер и спрайт или лимонад и смешать два напитка в пропорции, которая подходит лично вам.

Черный чай в тюльпанчиках

Все-таки то, что в какой-то момент Турция стала дачей для российских туристов, накладывает свой отпечаток. Еще один турецкий напиток, который навсегда связан с отдыхом в сознании соотечественников, — чай из тюльпанчиков.

Вкус лета: 5 напитков, которые возвращают ощущение отпуска

Как повторить дома

Крепкий черный чай из домашней кружки не сработает. Атмосферу стамбульского чаепития во многом создает именно специальная посуда. Так что придется заранее позаботиться о приобретении таковой. Ну а если у вас в шкафу давно лежат турецкие стаканчики, используйте их для дела. Закусывать следует рахат-лукумом, разумеется.

Читайте наши материалы о чае:
— С одного куста
— Тест: Знаете ли вы историю чая?
Какой чай мы пьем?

«Апероль Спритц»

Главный напиток Инстаграма (запрещенная в России экстремистская организация) и европейских столиц в летний период мгновенно поднимает настроение и осенью. Если в отпуске вы наслаждались спритцем на веранде во Франции, Германии или Италии, аперитив навсегда будет ассоциироваться у вас с красивой жизнью.

Вкус лета: 5 напитков, которые возвращают ощущение отпуска

Как повторить дома

Купить игристое, минералку и знаменитый рыжий ликер. Второй вариант: в разгар бабьего лета позвать друзей в любой модный бар Москвы с верандой, где «Апероль Спритц» занимает почетное место в коктейльной карте.

Фото: Chris Caldicott / Getty Images, Guido Mieth / Getty Images, Andy Cross / Contributor / Getty Images, Hamon Nasiri Honarvar / Contributor / Getty Images, Beata Kontos / EyeEm / Getty Images

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения