Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Мисс мира: Нидерланды

Верные заветам

Мисс мира: Нидерланды

Жительницы Нидерландов верны традициям протестантизма. Современная мода весьма аскетична и отвечает тем же правилам, что и народный костюм: одежда должна быть практичной и демонстрировать не столько статус, сколько принадлежность к тому или иному региону.

Единственное излишество — белоснежный чепец. Чтобы кружева не теряли форму, их необходимо постоянно крахмалить. Практичные голландки, стремясь подольше сохранить внешний вид дорогого головного убора, в будни прятали его в дешевый ситцевый чехол. Так же поступали и с кожаным корсетом. Благодаря этой бережливости в семейных сундуках до сих пор хранятся передающиеся по наследству раритеты.

Некоторые современные красавицы наряжаются в традиционный костюм и деревянные башмаки-кломпы во время народных праздников и сырных базаров, которые проводятся в районах, славящихся своими сыроварнями, например в Эдаме.

Нидерланды

Численность населения — более 17 миллионов человек. Из них около 80% — голландцы.

Примерно 90,5% населения живет в городах.

Фото: Laif / Vostock Photo, Legion-Media

Материал опубликован в журнале «Вокруг света» № 11, ноябрь 2017

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения