Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Золотые, черные, острые: «зубная» мода народов мира

Один из залогов успеха современного жителя мегаполиса — ослепительно белая и ровная улыбка. Однако в разных культурах «зубная» мода отличается от европейской

Золотые зубы

Устанавливать золотые коронки на зубы — довольно распространенная практика. Едва ли можно встретить жителя Средней Азии без золотого зуба, хотя бы одного, а у цыган наличие золотой коронки означает обладание неким даром, ведь этот народ верит в волшебные свойства благородного металла. Также у многих народов золото символизирует состоятельность и богатство.

Золотые, черные, острые: «зубная» мода народов мира
Узбекский мужчина с золотыми зубами

На Кавказе и в Средней Азии, у жителей Таджикистана, Узбекистана, Казахстана на протяжении многих веков золотые коронки на зубы устанавливали девушкам перед свадьбой. Таким образом семья невесты выказывала уважение и почтение семье жениха. Также золотые зубы были некоторым гарантом независимости женщины: если муж вдруг решит выгнать ее из дома без гроша в кармане, она не останется в нищете, ведь золотые коронки можно с легкостью продать.

Напротив, в таких странах, как Пакистан и Афганистан, золотыми зубами всегда были «отмечены» только женщины древнейшей профессии — золото говорило об их доступности.

Сегодня некоторые мировые звезды периодически надевают золотые капы для привлечения к себе всеобщего внимания, например Мадонна и Рианна.

Острые зубы

В некоторых вьетнамских и суданских племенах острые зубы — итог древнейшего ритуала, а не дань моде. Практика заострения зубов достаточно болезненная, процедуру осуществляет местный жрец, и проводится она без всякого наркоза. Кстати, похожий обряд был распространен у племени майя, причем у индейцев зубы не только заострялись, но на них наносили различные узоры и вставляли в коронки драгоценные камни. Это служило знаком отличия и благородства.

Золотые, черные, острые: «зубная» мода народов мира
Церемония подпиливания зубов на Бали — ритуал и праздник

На Бали зубы не заостряют, а подпиливают, однако не думайте, что эта процедура более приятна, чем заострение. Как только молодые люди достигают 18-летнего возраста, проводится специальная церемония по изгнанию злых духов. Перед обрядом в течение двух недель подростки молятся по индуистским обычаям. Считается, что острые клыки приносят своему обладателю много негативных эмоций и отравляют жизнь. Такие зубы также ассоциируются со злыми духами и дикими животными, вот их и «сглаживают». Во время красивого обряда, когда девушки и юноши надевают торжественные наряды, золотые головные уборы и делают макияж, клыки спиливают. Зубную пыль потом закапывают в семейном храме.

Поговаривают, если не пройти обряд спиливания зубов, то после смерти никогда не обретешь покой, ведь с тобой остаются все шесть главных отрицательных качеств, которые удаляют во время спиливания: гнев, гордость, жадность, ревность, тяга к алкоголю и похоть.

Кривые зубы

Японцы, как часто это и бывает, оказались впереди планеты всей и в плане «зубной» моды: у них популярны кривые зубы. Если природа одарила японца идеальным рядом белоснежных зубов, то он срочно бежит в кабинет к стоматологу, где тот выполняет специальную процедуру по искривлению зубов. В среднем она стоит 400 долларов.

Золотые, черные, острые: «зубная» мода народов мира
Многие японцы готовы терпеть боль и тратить сотни долларов, чтобы получить «модные» кривые зубы

В Стране восходящего солнца выпирающие передние зубы и неправильный прикус — повод для хвастовства. На зубы часто устанавливают керамические клипсы, которые создают ощущение искривленных зубов. Такой трюк называется yaeba, что означает «двойной зуб».

Пик моды в Японии — керамические накладки для клыков. Их делают острыми, выпирающими вперед и длинными. Считается, что девушкам такое «украшение» придает схожесть с представительницами семейства кошачьих, а также добавляет женственности и изящества.

Yaeba пользуется большим спросом и у парней. Даже возрастные японцы нередко обращаются к дантистам за искривлением зубов. Кривизна ассоциируется у этого народа с молодостью, ребячеством. Получается, что таким образом японцы стремятся «остановить мгновение» юности. Что ж, кому уколы ботокса, а кому кривые зубы. Европейцу этого точно не понять.

Отсутствующие зубы

Мода на удаление передних зубов распространена в Кейптауне (ЮАР), и называется это passion gap. Дословно перевести это словосочетание можно как «врата страсти», и местные жители считают отсутствие верхних передних зубов частью своей культуры. Вот уже шестьдесят лет они приходят в стоматологические кабинеты с просьбой удалить резцы верхней челюсти. Впрочем, иногда удаляется и больше зубов.

Золотые, черные, острые: «зубная» мода народов мира
Рабочий на сахарной плантации в Южной Африке

Поговаривают, что такая необычная традиция связана с сексуальными предпочтениями жителей ЮАР. Согласно более правдоподобной версии, местные просто превратили недостаток в достоинство. Во-первых, зубы портились от недостатка витаминов. Во-вторых, в Кейптауне живет очень много рыбаков, которые первыми стали удалять передние зубы, чтобы удобнее было громче свистеть. Сейчас, правда, местные рыбаки удаляют передние зубы гораздо реже, чем гангстеры и модники.

В 2003 году в Кейптауне проводили соцопрос на тему, кто и как модифицировал зубы. Выяснилось, что 41% жителей прибегает к удалению зубов, большинство из них — женщины.

На место удаленных зубов нередко ставят имплантаты, украшенные драгоценностями, золотом или платиной и отличающиеся необычным дизайном.

Все больше эта мода распространяется среди подростков. Для них удаление зубов — способ проявить индивидуальность. Впрочем, наибольшего уважения по-прежнему заслуживают те, кому избавиться от зубов помогают не в уютном кресте дантиста, а на заднем дворе школы во время драки. Болезненно, зато будет что рассказать девчонкам.

Черные зубы

Чернение зубов — удивительная практика, коснувшаяся даже России. Такой обычай был известен со времен царя Алексея Михайловича, отца Петра I, и сохранялся в некоторых губерниях до начала XX века. Черный зуб был символом принадлежности к знатному роду. Объяснялся обычай недостатком витаминов и необходимых минералов. Чтобы зубы не выглядели слишком испорченными и желтыми, дворянки прибегали к хитрости: чернили себе один-два зуба, и на их фоне остальные выглядели белыми.

Существует и другое толкование, согласно которому черная эмаль была свидетельством достатка. Всем известно, что сахар вызывает кариес. На Руси он был очень дорог, и позволить его себе могла исключительно знать. Получается, что зуб мог чернеть от избыточного употребления сахара и свидетельствовать о богатстве владельца.

Золотые, черные, острые: «зубная» мода народов мира
Со временем традиция чернения зубов в Японии стала признаком замужней женщины

Традиция чернения зубов когда-то была популярна и в Японии. На некоторых старинных гравюрах можно увидеть гейш с почерненными лаком зубами — считалось, что чернота лака еще больше подчеркивала белоснежность кожи гейши. Однако у этой традиции было и утилитарное значение: лак восполнял недостаток железа, помогая сохранить зубы целыми и здоровыми. Традиция была популярна у японской аристократии вплоть до XVII века, а впоследствии стала ассоциироваться с замужними женщинами, верными мужьям. Сегодня процедура популярна у звезд шоу-бизнеса и участников праздников и религиозных торжеств.

Современная традиция чернения зубов сохраняется у гуджаратцев (народа, живущего в Индии), а также в Нигерии, Марокко, в некоторых общин во Вьетнаме, на Суматре и в племени акха (народа, проживающего на юге Китая). У коренного населения острова Ява черные зубы, так же как и в Японии XIX века, признак замужней женщины.

Фото: Getty Images

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения