Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Победить змия: как боролись с пьянством на Руси

С 1913 года 11 сентября в нашей стране отмечается Всероссийский день трезвости

По совпадению именно 11 сентября в 1943 году был выпущен знаменитый граненый стакан, поэтому эта же дата в шутку называется «день граненого стакана». «Вокруг света» рассказывает о том, как боролись с пьянством на Руси в разные эпохи.

Победить змия: как боролись с пьянством на Руси

При Иване Грозном

До XVI века на Руси не было антиалкогольных кампаний, потому что и пьянства не было: медовуху, брагу, квас и другие слабоалкогольные напитки пили только по праздникам. А вот во время правления Ивана Грозного появились первые кабаки, где продавали крепкий алкоголь, в том числе водку, но без закусок.

Первый кабак в Москве был открыт самим Иваном IV для своих опричников. При этом Грозный пьяниц не любил и даже придумывал для них различные наказания (которые, конечно же, не распространялись на опричников). Например, нетрезвого человека могли посадить в бочку с алкоголем, где он медленно «мариновался» и погибал. При этом кабацкий бизнес приносил в казну немалые деньги, поэтому последующие правители не только сохраняли государственную монополию на алкоголь, но и ужесточали ее.

Алкоголь навынос

В 1652 году при царе Алексее Михайловиче была проведена алкогольная реформа. Вместо кабаков были учреждены «кружечные дворы», где водку продавали только навынос. Предполагалось, что потребление алкоголя снизится и люди научатся пить понемногу и только дома.

Победить змия: как боролись с пьянством на Руси

Но оказалось, что водку выносить не в чем, потому что стекло было дорогим товаром. Фактически это была первая антиалкогольная кампания в истории России.

При Петре I

Петр I в рамках борьбы с чрезмерным потреблением алкоголя в 1714 году учредил специальную медаль — «За пьянство». «Награда» весила 6,8 кг, и ее вешали в полицейском участке на шею провинившимся. Медаль крепилась к шее и носилась провинившимся неделю.

Также Петр I предложил дворянскому и купеческому сословиям исключительное право заниматься виноделием на своих землях, а монополия на алкоголь обеспечивала десятую часть доходов государства.

Сухой закон — 1

В 1914 году Николай II принял первый в истории России сухой закон. Торговля алкоголем была полностью прекращена, за исключением ресторанов.

Победить змия: как боролись с пьянством на Руси

И пусть в деревнях продолжали производить самогон, а высший свет имел неограниченный доступ к шампанскому на светских мероприятиях, среднее потребление алкоголя на человека снизилось примерно в 10 раз. Так, число арестованных в пьяном виде в Петербурге во втором полугодии 1914 года сократилось более чем на 60%.

Сухой закон — 2

С приходом советской власти государство несколько раз предпринимало попытки бороться с алкоголем, но самым запоминающимся стал сухой закон, принятый в 1985 году Михаилом Горбачевым.

Победить змия: как боролись с пьянством на Руси

Лозунг «Трезвость — норма жизни» стал девизом антиалкогольной кампании, цены на водку выросли в три раза, штрафы за появление в пьяном виде увеличены, а большинство точек по продаже спиртного закрывалось. Также было ограничено время продажи алкоголя (с 14:00 до 19:00). Тысячи советских граждан были вынуждены отпрашиваться с работы и стоять в огромных очередях, чтобы купить бутылку водки.

Победить змия: как боролись с пьянством на Руси

Такая мера принесла государству миллиардные убытки, но уже к концу 1985 года потребление алкоголя в стране снизилось на четверть. Горбачева за борьбу с градусами назовут «минеральным секретарем» и «лимонадным Джо».

День сегодняшний

С 2012 года акциз на крепкий алкоголь был повышен с 200 до почти 600 рублей. Минимальная цена на водку за этот же период выросла с 98 до 261 рубля за 0,5 литра. Время продажи алкоголя ограничивается регионами самостоятельно. Например, в Москве и области спиртное можно купить с 8:00 до 23:00, а в Санкт-Петербурге — с 11:00 до 22:00.

Более того, в некоторые государственные праздники вводится полный или частичный запрет на продажу спиртных напитков. Такими датами стали 1 июня (День защиты детей), 1 сентября (Первый звонок) и 25 мая (Последний звонок), а также дни проведения выпускных балов.

Фото: Heritage Images / Contributor / Getty Images, Heritage Images / Contributor / Getty Images, Heritage Images / Contributor / Getty Images, Bettmann / Contributor / Getty Images, Peter Turnley / Contributor / Getty Images

Материал опубликован в сентябре 2017, частично обновлен в сентябре 2022

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения