Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Кто и как ищет пропавшие сокровища

Мечтатели и охотники за славой до сих пор отправляются на поиски знаменитых кладов

Отголоски легенд о зарытых на тропических островах кладах, груженных золотом затонувших кораблях и укрытых по всему миру пиратских тайниках — неужели это всего лишь сказки, или за слухами стоят реальные истории? «Вокруг света» рассказывает, как испытывают судьбу современные кладоискатели.

Кто и как ищет пропавшие сокровища
Источник:

Arne Hodalic/Corbis via Getty Images

Ценности с затонувших кораблей

Клады с золотом и драгоценностями кроются не только под землей, но и на дне океана. Столетиями люди искали сокровища с затонувших кораблей, и иногда им даже удавалось достать из-под воды поразительные находки, как в случае с пиратским судном «Уида», которое было обнаружено в 1982 году вместе с тоннами важных артефактов и разных монет.

Кто и как ищет пропавшие сокровища
Источник:

Reinhard Dirscherl/ullstein bild via Getty Images

Однако судьба многих других ценных грузов до сих пор остается загадкой. Например, знаменитый испанский корабль «Флор де ла Мар» и его сокровища по-прежнему скрываются под толщей воды. В 1511 году судно попало в сильный шторм и потерпело крушение у берегов Суматры, став тайной для кладоискателей на целые столетия.

Согласно легендам, на «Флор де ла Мар» перевозились несметные богатства: золото, ценные скульптуры, китайский фарфор, украшения и драгоценные камни. Поиски корабля активнее всего велись у берегов Индонезии, однако так и не увенчались успехом, хотя новости о возможной находке легендарного судна не раз появлялись в СМИ. Авантюристы и кладоискатели со всего мира и по сей день мечтают определить, где же лежат невероятные сокровища, но океан по-прежнему не раскрывает тайну «Флор де ла Мар».

Пиратские клады

Удачливые пираты часто успевали скопить за жизнь настоящие богатства, но далеко не все из них собирались делиться добычей с товарищами или потомками. Желая укрыть награбленное, флибустьеры создавали труднодоступные тайники, причем выбирали для них неожиданные места. Слава об укрытых ценностях породила немало удивительных легенд о пиратском золоте, некоторые из них волнуют кладоискателей и сегодня. Многие среди охотников за сокровищами уверены, что награбленная добыча не могла исчезнуть бесследно, а значит, она лежит где-то и ждет, когда же ее обнаружат.

Кто и как ищет пропавшие сокровища
Источник:

Getty Images

Один из самых известных пиратских кладов связан с Черной Бородой — пиратом Эдвардом Тичем, который разбойничал в Карибском море в начале XVIII века. По легенде, он зарыл большое количество золота и драгоценностей на одном из необитаемых островов Карибского бассейна. Высказывались различные версии, касающиеся местоположения тайника: в качестве легендарного острова рассматривалась Амилия у атлантического побережья США и Горда (один из Виргинских островов), однако сокровища так и не были обнаружены ни на одном из них.

Среди охотников за кладами также популярны истории о тайнике успешного пирата Генри Моргана на острове Кокос, широко известном как Мекка кладоискателей, и легенды о богатстве французского пирата Оливье Левасера — кладе, якобы зарытом на Сейшелах.

«Денежная шахта» на острове Оук

Немало кладоискателей пыталось разгадать загадку таинственной «Денежной шахты» на острове Оук, который расположен у западного побережья провинции Новая Шотландия, Канада. Люди рисковали здоровьем и жизнью, тратили огромные деньги и посвящали все свои силы поиску сокровищ в этом месте, однако ни одна из попыток не привела к желаемому результату.

Кто и как ищет пропавшие сокровища
Источник:

Wikimedia Commons

Существует несколько версий и об обнаружении шахты, и о том, что может быть скрыто в ней: тайник пиратов, золотой запас со времен Войны за независимость США или сокровища французской короны. Некоторые исследователи предполагают, что на острове может быть спрятано даже несколько тайников.

Несмотря на противоречивую информацию, кладоискатели не теряют уверенности, что Оук скрывает несметные богатства. О поиске ценностей даже был снят документальный сериал «Проклятие острова Оук», в котором подробно рассказывается о попытках братьев Лагина обнаружить знаменитые сокровища и опровергнуть легенду, согласно которой кладоискатели должны заплатить за стремление разгадать загадку «Денежной шахты» своей жизнью.

Золото королей

Королевские регалии, ювелирные украшения, драгоценные камни — все эти вещи были неотъемлемыми атрибутами многих правителей в разных странах. Некоторые из таких богатств сегодня выставляются в музеях, но многие сокровища и редкости, принадлежавшие предводителям, королям и императорам, бесследно исчезли, оставив следующим поколениям только красивые легенды и массу вопросов.

Кто и как ищет пропавшие сокровища
Источник:

Wikimedia Commons

Так, в XIII веке все свои богатства потерял король Англии Иоанн Безземельный. При переходе правителя и его свиты через болотистую местность королевский обоз затонул вместе с ценными монетами, кубками и драгоценностями. Сегодня исследователям известна территория, на которой пропали сокровища, болота в этом регионе давно высохли, однако никому пока так и не удалось обнаружить клад.

Еще более таинственной считается судьба «царского золота» Российской Империи. Самая распространенная среди историков версия гласит, что основная часть золотого запаса хранится в банках по всему миру, однако точное местонахождение сокровищ, стоимость которых оценивается в сотни миллиардов долларов, установить так и не удалось.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения