Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Мисс мира: Тунис. Золотая рыбка

Каково это — быть тунисской невестой

Быть тунисской невестой — тяжелая ноша в прямом смысле слова. В день свадьбы девушка набирает как минимум три килограмма. Именно столько золота должен подарить ей жених.

Мисс мира: Тунис. Золотая рыбка

Еще несколько килограммов весит традиционное женское одеяние, расшитое золотой нитью. Мотивы, используемые для декора ювелирных украшений, имеют сакральный смысл. Так, рисунок хамса — «рука бога» — гарантирует защиту от темных сил и сглаза, а восьмиконечная звезда и рыбки обеспечивают плодородие.

Украшения не только выполняют роль амулетов, но и говорят о статусе. Например, по тому, как расположен на серьгах или подвесках месяц, можно определить, есть у женщины дети или нет: у матерей месяц опущен концами вниз.

Тунисцы

Население Туниса — более 11 млн человек. В основном тунисцы арабского, берберского и турецкого происхождения. Подавляющая часть — мусульмане. Однако строгих требований к одежде, как в других арабских мусульманских странах, здесь нет, но многие женщины все же прикрывают голову платком (часть волос при этом может быть видна).

Фото: Hemis / Legion-media

Материал опубликован в журнале «Вокруг света» № 4, апрель 2017

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения