Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Редкие почести

«Вокруг света» рассказывает о главных дамских наградах

«Вы этого достойны!» Многие понятия со временем девальвируются. Сейчас это мем из телерекламы. Раньше так ни за что не сказали бы о косметике или безделушках. Удостоиться можно было ордена, не меньше.

Редкие почести

Обычай перевязывать новорожденных девочек красной лентой появился, как считается, благодаря традиции жаловать великим княжнам при крещении орден Святой Екатерины — первую женскую награду Российской империи. Красной была орденская лента. Орден учрежден в 1713 году Петром I в честь жены, Екатерины Алексеевны. У него, как и у других старинных женских наград, были девиз, устав, церковь и праздники — свидетельство происхождения от светских рыцарских орденов Средневековья, членство в которых служило признаком статуса, а потом приобрело и функцию награды.

Ордена, предназначенные только для дам, существуют в наградных системах многих стран мира, однако их гораздо меньше, чем мужских. В уникальной коллекции специалиста по наградным системам и орденским знакам академика РАХ Андрея Хазина есть несколько знаков и других атрибутов европейских женских орденов. Одна из жемчужин собрания — Малый знак старейшего женского ордена Рабынь Добродетели. В мире известно еще только три сохранившихся знака этого ордена — два Малых и один Большой. За каждым из экземпляров коллекции — целая история.

Редкие почести

Королевский орден Виктории и Альберта

Годы существования: 1862 год — настоящее время (после смерти в 1901 году королевы Виктории им не награждали, но формально не отменен)
Основатель: королева Виктория
Государство: Британская империя

Учрежден на следующий год после смерти мужа королевы, принца Альберта (по которому Виктория будет носить траур всю жизнь), и посвящен его памяти. Это «викторианская» версия орденов королевской семьи, которые жаловали дамам многие британские монархи, в том числе и Елизавета II. На знаках каждого нового ордена изображался его основатель; на ордене Виктории и Альберта — профили королевы и ее супруга. Виктория награждала орденом женщин в знак личного признания и расположения. Среди кавалерственных дам, в частности, была ее любимая внучка, последняя российская императрица Александра Федоровна.

Редкие почести

Орден Луизы

Годы существования: 1814–1918
Основатель: король Фридрих Вильгельм III
Государство: Пруссия

Король основал орден в память об умершей жене, Луизе Мекленбург-Стрелицкой. Обожаемая народом королева-консорт четыре года не дожила до победы европейской коалиции над Наполеоном, к войне с которым активно призывала. Предполагалось, что орден будет наградой за вклад в борьбу с французским завоевателем; впоследствии его жаловали и за другие заслуги. Дочь прусской четы принцесса Луиза Шарлотта, в 1817 году ставшая женой будущего российского императора Николая I, тоже получила от отца этот орден, носящий имя ее матери. Ордена Луизы были удостоены супруги еще четырех российских монархов.

Редкие почести

Орден Рабынь Добродетели

Годы существования: 1662–1720
Основатель: императрица Элеонора Гонзага
Государство: Священная Римская империя
Девиз: Sola ubique triumphat («Одна она торжествует повсюду»)

Первый дамский орден в Европе. С инициативой основать его по образцу светских рыцарских орденов выступила в 1662 году вдова властителя Священной Римской империи Элеонора Гонзага. Папа Климент IX одобрил начинание. Знаков ордена было два: Большой надевали на торжественные придворные церемонии, Малый — в обычные дни. Носили знак на левом плече на цепочке с изображением кандалов и веревок, символизировавших «рабскую» покорность Добродетели.

Редкие почести

Орден Звездного Креста

Годы существования: 1668 год — настоящее время, с 1918 года не государственный, а династический
Основатель: императрица Элеонора Гонзага
Государство: Священная Римская империя
Девиз: Salus et Gloria («Спасение и слава»)

В 1668 году императрице стало мало одного ордена, и она учредила второй. Для этого был повод. Когда во дворце Хофбург в Вене случился пожар, она чудом спаслась, а пять дней спустя выяснилось, что уцелела и реликвия дома Габсбургов — частица креста распятия. Чтобы вступить в орден, названный в честь реликвии, дамы предъявляли родословную в доказательство «незапятнанных католических дворянских кровей» в нескольких поколениях.

Редкие почести

Австрийский императорский орден Елизаветы

Годы существования: 1898–1918
Основатель: император Франц Иосиф I
Государство: Австро-Венгрия

Монарх учредил орден в память о супруге Елизавете Баварской (императрице Сиси, как ее часто называют) через несколько дней после того, как 10 сентября 1898 года в Женеве ее смертельно ранил заточенным напильником анархист Луиджи Лукени. Награда носит имя небесной покровительницы погибшей, святой Елизаветы Тюрингской. Профиль святой и ее атрибут — розы — изображены на знаках ордена. По легенде, святая, дочь короля и жена ландграфа, тайком относила нищим с дворцовой кухни еду, и, когда ее за этим поймали, хлеб превратился в розы.

Редкие почести

Орден Святой Изабеллы

Годы существования: 1801 год — настоящее время, с 1910 года не государственный, а династический
Основатель: принц-регент Жуан де Браганса
Государство: Португалия
Девиз: Pauperum solatio («Утешение бедных»)

Единственный португальский женский орден учредил будущий король Жуан VI, в то время принц-регент при душевнобольной матери Марии I. Орден носит имя королевы Изабеллы, жившей в XIII–XIV веках и причисленной к лику святых за помощь беднякам. На медальоне изображено, как Изабелла (кстати, внучатая племянница Елизаветы Тюрингской) протягивает хлеб нищему.

Фото орденов из коллекции Андрея Хазина

Материал опубликован в журнале «Вокруг света» №3, март 2017

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения