Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Флаги: звериный оскал

Мифологические животные обычно изображались на гербах и знаменах, но некоторых из них можно найти на современных государственных флагах

Флаги: звериный оскал

Мифологические животные из средневековых бестиариев (сборников зоологических статей, посвященных как реальным, так и вымышленным существам) часто попадали на гербы и знамена. Известно около сотни геральдических «монстров», но на национальные флаги современных государств перекочевали единицы.

Флаги: звериный оскал

Шри-Ланка

Флаг утвержден в нынешнем виде 22 мая 1972 года. В центре — лев с церемониальным мечом кастане. Согласно распространенной легенде, в V веке до н. э. на остров прибыл первый король Шри-Ланки Виджайя. По легенде, его отец родился от льва и имел львиные лапы. Лев и стал символом этнического большинства страны — сингалов. Они считают себя потомками Виджайи и его придворных и называют себя «львиным народом».

Флаги: звериный оскал

Бермудские Острова

Флаг принят 4 октября 1910 года. Лев позаимствован с королевского герба Великобритании, на котором он символизирует принадлежность Шотландии к монархии (зверь попал на шотландский герб при короле Вильгельме I по прозвищу Лев). В лапах у животного щит, по одной из версий, на нем изображено крушение судна Sea Venture, произошедшее в 1609 году. Спасшиеся пассажиры и основали первое поселение на островах.

Флаги: звериный оскал

Бутан

Флаг принят 8 июня 1972 года. Громовой дракон, друк — символ Бутана. Глава страны носит титул друк гьялпо, то есть «драконовый король». А на официальном языке дзонг-кэ Бутан называется Друк-Юл — «земля дракона». В лапах у существа драгоценные камни, символизирующие благосостояние. Знамя разделено по диагонали на два треугольника: желтый обозначает монархию, оранжевый — буддизм.

Флаги: звериный оскал

Каймановы Острова

Флаг принят в 1959 году. Изображенный на нем щит — герб страны. Зеленая морская черепаха символизирует историю мореплавания Каймановых островов. Ананас на панцире черепахи указывает на связь с Ямайкой (на гербе которой семь таких фруктов). Три зеленые звезды на фоне аллегорических волн Карибского моря обозначают острова Большой Кайман, Малый Кайман и Кайман-Брак. Под щитом — девиз, цитата из Библии: He hath founded it upon the seas («Он основал ее на морях»).

Фото: AFP / East News

Материал опубликован в журнале «Вокруг света» №3, март 2017

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения