Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

И умер на руках у короля Франции: 10 мифов о Леонардо Да Винчи

О картинах и изобретениях гения рассказывают почти столько же легенд, сколько о нем самом

«Вокруг света» разобрался, правда ли, что…

Леонардо не закончил ни одной картины

И умер на руках у короля Франции: 10 мифов о Леонардо Да Винчи
До сих пор не доказано, что этот рисунок Леонардо — автопортрет

Нет

Такую репутацию художнику в глазах потомков создал его младший современник Джорджо Вазари в «Жизнеописаниях наиболее знаменитых живописцев…».

По мнению искусствоведа Абрама Эфроса, биограф Леонардо преувеличил перфекционизм художника, чтобы вывести из истории его жизни мораль: «Ради тезы о бесплодии экспериментаторства Вазари запрещает Леонардо да Винчи закончить хотя бы одно из его произведений, вопреки фактам, которые во времена Вазари были еще более очевидны, нежели нынче».

Великий живописец был бастардом

И умер на руках у короля Франции: 10 мифов о Леонардо Да Винчи
Считается, что в этом доме XV века в деревне Анкиано Леонардо родился и провел детские годы. На самом деле семья да Винчи купила здание через 30 лет после появления художника на свет

Да

Леонардо, родившийся 15 апреля 1452 года, — побочный сын нотариуса из тосканского городка Винчи. Мать звали Катериной, это известно из записей, оставленных дедом будущего художника. Она, скорее всего, была крестьянкой.

Леонардо да Винчи делал заметки зеркальным письмом

И умер на руках у короля Франции: 10 мифов о Леонардо Да Винчи
Комментарии зеркальным письмом к рисунку устройства для дыхания под водой

Да

Сохранились многочисленные записи художника, которые легко читаются только в зеркале. Леонардо вообще любил экспериментировать с письмом, в том числе пиктографическим.

На фреске «Тайная вечеря» рядом с Христом Леонардо изобразил женщину

И умер на руках у короля Франции: 10 мифов о Леонардо Да Винчи
«Тайная вечеря». Фрагмент Церковь Санта-Мария-делле-Грацие. Милан, Италия

Нет

Версия, упомянутая в популярном романе Дэна Брауна «Код да Винчи», будто по правую руку от Иисуса сидит не апостол Иоанн, а Мария Магдалина, безосновательна. Иоанн, младший из 12 учеников Христа, традиционно изображался юным красавцем с мягкими, женственными, точнее ангельскими, чертами лица: так подчеркивали чистоту души апостола. Леонардо написал в виде ангелоподобных юношей и других святых, например апостола Филиппа на той же фреске и Иоанна Крестителя.

Мона Лиза с картины Леонардо существовала в реальности

И умер на руках у короля Франции: 10 мифов о Леонардо Да Винчи
«Мона Лиза (Джоконда)». Фрагмент Музей Лувр. Париж, Франция

Да

Есть много версий: будто этот портрет Леонардо писал с себя, с ученика, запечатлел образ матери, сохранившийся в памяти… Но источники подтверждают: мона (т. е. «госпожа», не имя, а уважительное обращение к женщине) Лиза, жена торговца шелком Франческо Джокондо, жила в начале XVI века во Флоренции.

Вазари писал, что Леонардо, работая над ее портретом, приглашал музыкантов и шутов развлекать даму, чтобы ее улыбка оставалась естественной, несмотря на усталость от сидения в одной позе. Леонардо нередко обыгрывал на портретах имена и фамилии. Возможно, и эту женщину он хотел изобразить улыбающейся, поскольку giocondo в переводе с итальянского означает «веселый».

Леонардо изобрел вертолет

И умер на руках у короля Франции: 10 мифов о Леонардо Да Винчи
Чертеж воздушного винта, нарисованный Леонардо

Нет

В его тетрадях есть чертеж машины, которую поднимает над землей винт из натянутой на каркас парусины. Вращать винт должны были люди вручную, и на деле такая машина вряд ли взлетела бы.

Британский историк авиации Чарлз Гиббс-Смит считал, что принцип использования вращающегося винта для полета художник не придумал, а подсмотрел: так работали детские вертушки, известные по меньшей мере с XIV столетия. Однако в XX веке отец вертолетостроения Игорь Сикорский говорил, что на изобретения его вдохновил чертеж Леонардо.

Леонардо подделал Туринскую плащаницу

И умер на руках у короля Франции: 10 мифов о Леонардо Да Винчи
Туринская плащаница. Фрагмент

Нет

Писатели-конспирологи Линн Пикнетт и Клайв Принс посвятили целую книгу версии, что таинственная пелена, на которой якобы отпечатались лик и тело Христа, на самом деле первая в истории фотография, сделанная Леонардо в ходе его экспериментов с камерой-обскурой.

Упоминания о Туринской плащанице в источниках относятся еще к XIV веку, однако писатели полагают, что тосканский гений усовершенствовал неубедительную подделку, написанную красками. Правда, сами они сумели получить похожее изображение с помощью камеры-обскуры, только применив вещества, открытые в конце XVIII века. И пропечататься на тыльной стороне пелены, как в случае с Туринской плащаницей, «фотография» не могла бы.

Леонардо изобрел велосипед

И умер на руках у короля Франции: 10 мифов о Леонардо Да Винчи
В музее Леонардо в городе Винчи воссоздали велосипед по чертежу

Нет

В 1974 году историк литературы Аугусто Маринони, читая лекцию на родине Леонардо, в Винчи, продемонстрировал изумленной публике рисунок велосипеда, обнаруженный в сборнике рукописей гения, известном как Codex Atlanticus.

«Изобретение» растиражировали в книгах по искусству и даже сделали по рисунку модель. Однако эксперты считают, что набросок сделан не рукой Леонардо. Историк искусства Карло Педретти свидетельствовал, что видел эту страницу в 1961 году, и там были две окружности, нарисованные рядом, которые, очевидно, некто впоследствии превратил в изображение велосипеда.

В честь Леонардо да Винчи назвали моль

И умер на руках у короля Франции: 10 мифов о Леонардо Да Винчи

Да

Обитающая в Судане моль из семейства травяных огневок носит гордое имя Leonardo davincii. Первооткрыватель этого вида, польский энтомолог Станислав Блешинский, весьма почитал Леонардо.

Леонардо умер на руках у короля Франции

И умер на руках у короля Франции: 10 мифов о Леонардо Да Винчи
Смерть Леонардо да Винчи на руках у Франциска I. Жан Огюст Доминик Энгр. 1818 год

Вряд ли

Франциск I пригласил Леонардо к себе на службу, и последние три года жизни тот провел во Франции, в замке Кло-Люсе, где и скончался. Историю о том, что король был у постели Леонардо в его смертный час, рассказал Вазари. Другой биограф гения, однако, упоминал, что Франциску о кончине Леонардо сообщил ученик живописца.

Современный исследователь Чарлз Николл сомневается в правдивости рассказа Вазари, поскольку на следующий день после смерти Леонардо Франциск выпустил королевский эдикт в Сен-Жермен-ан-Ле, притом что путь верхом до этого замка от Кло-Люсе в те времена занимал около двух суток.

Фото: Alamy / Legion-media (x5), Diomedia, SPL / Legion-media

Материал опубликован в журнале «Вокруг света» № 12, декабрь 2016

Что еще почитать по теме

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения