Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Сэра-фуку: традиционная школьная форма в Японии

Сэра-фуку — классический вариант школьной формы для девочек средних и старших классов. Эта одежда занимает особое место в японских комиксах манга и мультфильмах аниме

Детские наряды в морском стиле стали модными по всей Европе в середине XIX века с легкой руки британской королевы Виктории, нарядившей в матроску сына, будущего короля Эдуарда VII. К рубежу веков мода добралась и до Японии. До этого японские девочки, получившие в 1872 году право обучаться в школах, носили кимоно или традиционную юбку до пола под названием «хакама», а вместо сумок учебники и тетрадки заворачивали в узел из ткани — фуросики.

Сэра-фуку: традиционная школьная форма в Японии
Сэра-фуку: традиционная школьная форма в Японии

1. Блузка с треугольным воротником с полосками отсылает к воротнику на морской форме, известному в России под названием «гюйс» (обычно так именуют носовой флаг корабля). Три белые полосы на воротнике британского матроса часто связывают с тремя победами адмирала Нельсона, но документальных подтверждений этому нет. В Японии количество полос на воротнике школьной блузы может варьироваться от одной до трех — по числу ступеней в средней школе (одна полоса у 10-го класса, две у 11-го, три у 12-го). В японской системе образования три ступени. В младшей и средней школах обучение обязательное и бесплатное. Для перехода в старшую школу (в 10–12-е классы) нужно сдать экзамены. Обучение для старшеклассников платное.

2. Галстук красного цвета. Во многих школах его носят большую часть года, а летом меняют на белый. Учебный год в Японии начинается 1 апреля, прерывается на летние каникулы в августе, возобновляется 1 сентября и завершается в марте (также есть непродолжительные зимние и весенние каникулы). Переход на сезонную форму одежды в школах обычно в мае и октябре.

3. Плиссированная юбка. Рекомендованная длина — чуть ниже колена, но ученицы часто подворачивают юбку до размеров мини, с чем активно борются учителя.

4. Гольфы . Девочки ходят в них в школу практически круглый год. Модными считаются чуть приспущенные гольфы. Чтобы добиться такого эффекта, ученицы приклеивают их к ногам специальным клеем.

5. Туфли. Разрешается только низкий каблук.

6. Школьная сумка. Долгое время была частью формы. Девочки носили красные, а мальчики черные ранцы рандосэру. Сейчас эта традиция постепенно уходит в прошлое, у учащихся могут быть рюкзаки, наплечные сумки и портфели по их выбору (если, конечно, школа не устанавливает собственных правил на этот счет).

Фото: Pascal Mannaerts / Alamy /Legion Media, Getty Images

Материал опубликован в журнале «Вокруг света» № 10, октябрь 2016

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения