Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Приличная кружка: как в Баварии отличить местную красавицу от туристки

Полюбоваться голубоглазыми блондинками, затянутыми в корсет, можно не только на Октоберфесте

Традиционный национальный костюм дирндль (от Dirndlgewand — «девичья одежда») до сих пор считается престижным — это показатель хорошего вкуса и достатка. Комплект одежды может стоить до 800 евро. Многие девушки носят костюм не только по праздникам, но и в будни.

Приличная кружка: как в Баварии отличить местную красавицу от туристки
Замужем баварка или нет, подскажет ее фартук
Источник:
Getty Images

По длине дирндля легко отличить туристку от местной жительницы. Настоящая баварка никогда не наденет юбку выше колена. Как говорят, раньше девушки не оголяли ноги более чем на высоту литровой пивной кружки.

По тому, как повязан яркий передник, можно определить статус красавицы: если бант слева, перед вами свободная девушка, если справа — замужняя женщина.

Приличная кружка: как в Баварии отличить местную красавицу от туристки
Источник:
Wikimedia Commons

Бавария

Самая большая федеральная земля Германии — на площади 70 550 км2 живет около 13 370 000 человек. Однако сами баварцы говорят, что их земля — это не Германия, а своего рода страна в стране со своими традициями и нравами. Бавария имеет собственную конституцию и правительство в Мюнхене. Около половины населения — баварцы. 52% жителей называют себя католиками.

Фото: Getty Images

Материал опубликован в журнале «Вокруг света» № 10, октябрь 2016, частично обновлен в сентябре 2023

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения