Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Норвегия. Пингвин, предводитель чертей

Королевская гвардия Норвегии носит прозвище «черные черти», а талисманом гвардейцев является пингвин

Норвегия. Пингвин, предводитель чертей

Норвежская Гвардия Его Королевского Величества создана в 1856 году. Во время вторжения в апреле 1940 года в Норвегию немецких войск небольшая группа гвардейцев не позволила пленить королевскую семью. Позже подразделение получило прозвище «черные черти». Гвардия подчиняется королю Норвегии Харальду V. Но с 1972 года почетный командир и талисман гвардии — королевский пингвин, которого символически приняли в ряды гвардейцев. До смерти он успел «дослужиться» до сержанта. Его преемника Нильса Улафа II в 2005-м сделали полковником-аншефом, а в 2008 году посвятили в рыцари.

Норвегия. Пингвин, предводитель чертей

1. Темно-синий мундир парадной формы почти тот же, что и в 1860 году. Незначительные изменения форма претерпела в 1862 и 1864 годах. Мундир украшает красная окантовка. Подобная деталь есть на бюнаде — народном костюме норвежцев.

2. Султан из шерсти буйвола на головном уборе был позаимствован у итальянских элитных подразделений берсальеров. Историки считают, что этот выбор связан с поездкой короля Норвегии и Швеции Карла XV (известного в Норвегии как Карл IV) в Италию. Как предполагают, головной убор гвардейцев понравился супруге монарха. Котелок в середине XIX века имел репутацию статусного головного убора, подчеркивающего престиж гвардейцев.

3. Кокарда на головном уборе в национальных цветах с монограммой действующего монарха — H5 (Harald V).

4. Эполеты с бахромой. У рядовых (на фото) они зеленого цвета, а у старших офицеров — красные, с изображением головы горгоны Медузы, которое с Античности использовалось на щитах для устрашения врага.

5. Кожаный черный ремень с посеребренными пряжками. У офицеров на бляхе монограмма монарха.

6. Лядунка — патронная коробка на ремне, играющая символическую роль. Ранее выступала в качестве стандартного элемента обмундирования для хранения пороха и патронов.

7. Штурмовая винтовка HK416 со штык-ножом. Разработанная немецкой фирмой Heckler&Koch, винтовка в 2008 году пришла на смену собиравшейся в Норвегии по лицензии Automatgevær 3 (AG-3).

Фото: Alamy / Legion-media, Mel Longhurst / Camera Press / Legion-media

Материал опубликован в журнале «Вокруг света» № 7, июль 2016

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения