Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

История изобретения: уточка для купания

История о том, как важно в любой ситуации оставаться самим собой

Резиновые игрушки доживают свой век. Их любят разве что младенцы, у которых режутся зубы, и собаки, которым все равно, что приносить хозяину вместо палки. По данным Американской ассоциации производителей игрушек, резиновые слоны, зайчики и ежики не попадают даже в двадцатку лучших игрушек. С одним исключением: желтая резиновая уточка из года в год занимает почетные места в первой десятке. А согласно докладам Американской ассоциации маркетинга, с 1991 года уточка входит в двадцатку самых популярных подарков. Резиновые утки плавают по всему миру: в реке, ручейке, океане. И даже в ванне английской королевы.

История изобретения: уточка для купания
Источник:
Valentijn Tempels / Getty Images

Когда стало известно, что восьмидесятилетняя Елизавета II купается с желтой уточкой, продажи игрушки в Великобритании подскочили на 80%. Сразу несколько фирм выпустили нестандартный товар — уток разодели в разные костюмы и придали им черты популярных исторических или литературных персонажей. Есть черная резиновая уточка, которая плавает кверху лапками, утка в виде Алисы из Зазеркалья с оранжевым клювом, зеленоватая уточка — статуя Свободы. Сумасшедшие коллекционеры стали заламывать бешеные цены на аукционах, появились клубы любителей уток по всему миру, специализированные магазины и онлайн-форумы. Англичане даже учредили ежегодную Великую британскую гонку уток, когда тысячи людей запускают своих уточек в Темзу и смотрят, какую первой донесет до финишной ленточки. В 2011-м в гонке приняли участие около 180 000 человек. Утиные регаты проводятся в США и Австралии, Германии и Аргентине.

История изобретения: уточка для купания
Источник:
Jochen Tack / Alamy via Legion Media

Скорее всего, впервые такие соревнования провели жители Сиднея, вдохновленные видом тысяч пластиковых уточек, плавающих у побережья: в 1992 году туда прибило пластиковых уток с судна, растерявшего груз во время шторма в Тихом океане. В воду попали около 30 000 игрушек, помимо Австралии они оказались у берегов Аляски, Индонезии, Южной Америки, некоторые застряли в Арктике. Прославил их американский океанолог Кёртис Эббесмейер: наблюдая за их передвижениями, он изучал океанские течения. И опять же, несмотря на то что игрушечный груз включал также черепашек и лягушек, вошли в историю только уточки. Американский писатель Донован Хон год назад опубликовал роман «Моби Дак: Правдивая история 28 800 потерявшихся в море резиновых игрушек, а также пляжных бродяг, океанологов, экологов и дураков, включая автора, отправившихся на поиски».

Секрет бешеной популярности прост: смысл игрушечной уточки в том, что она не тонет. Смысл утки — в отличие от медведя, зайчика, собаки или ежа — в том, что она плавает. Используя свой нехитрый функционал, уточка для купания держится на плаву и в переносном смысле.

История изобретения: уточка для купания
Источник:
Katharina Brandt / Alamy via Legion Media

Путь к утке

Когда появилась первая резиновая уточка, неизвестно. Зато известно, когда она была запатентована Американским патентным бюро. Судя по всему, утка прошла серьезную эволюцию прежде, чем стала такой, какой мы ее знаем. Так, в 1886-м в США была запатентована огромная и довольно натуралистичная утка-манок. В 1904-м получен патент на резинового человечка с пищалкой — он уже был игрушкой, но еще не был уткой. В 1928 году появилась пустотелая резиновая игрушка-утка, но она не была задумана как игрушка для ванны. Потом еще были несколько уток различного назначения, и в 1949 году знакомая нам маленькая, желтенькая уточка наконец была запатентована в Калифорнии.

Материал опубликован в журнале «Вокруг света» № 10, октябрь 2012

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения