Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Место дня. Вулкан Креницына (Сахалинская область)

16 декабря 2015
Место дня. Вулкан Креницына (Сахалинская область)


Вулкан Креницына — так называемый вулкан в вулкане, или двухъярусный вулкан. Он расположен на острове Онекотан, одном из северных Курильских островов и назван в честь исследовавшего эти места во второй половине XVIII века капитана Петра Креницына.

Более 9000 лет назад в результате катастрофического извержения и провала вершины вулкана образовалась огромная кальдера, которая позднее заполнилась водой. В северо-западной части почти идеально круглого озера со временем вырос новый вулканический конус (1324 метра над уровнем моря). Озеро из-за своей формы получило название Кольцевое.

Онекотан, как и Курилы в целом, входит в так называемое Тихоокеанское огненное кольцо. Вулкан Креницына считается действующим, но просыпается нечасто. Единственное на человеческой памяти извержение состоялось в 1952 году.

Онекотан — один из северных Курильских островов — некогда был обитаем. На восточном его берегу есть остатки заброшенного селения айнов, в XIX — начале XX века здесь была японская колония, а в советские времена на острове размещались сразу две погранзаставы. Расположенные на противоположных берегах, они были соединены друг с другом единственной на Онекотане дорогой. Но в 2005 году власти посчитали, что держать здесь пограничников не имеет смысла. Теперь регулярно сюда приезжают лишь вулканологи.

Фото: NASA

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения