Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

2500 лет назад... построили самую древнюю столицу

9 ноября 2015

...мир узнал о существовании горилл, 300 спартанцев совершили подвиг, а Будда достиг нирваны

Построили самую древнюю столицу в Мезоамерике

Оахака, Мексика

2500 лет назад... построили самую древнюю столицу

Около 500 года до н. э. племя сапотеков возвело город с регулярной планировкой, вокруг которого формировалось первое государство Центральной Америки. Это была развитая цивилизация с иероглифической письменностью и календарем из 365 дней. Местность, где находился город, сейчас называется Монте-Альбан.

У римлян появилось письменное право

Рим, Италия

Граждане Рима отправили послов в Грецию изучать законы. Затем комиссия составила «Законы XII таблиц», основу римского права. Этот кодекс выбили на 12 бронзовых пластинах и выставили на форуме. Пластины были уничтожены, предположительно, во время галльского нашествия на Рим в IV веке до н. э.

Античным жителям стало известно о гориллах

Тунис

Карфагенский мореход Ганнон в VI или V веке до н. э. проплыл несколько тысяч километров вдоль Африки. На берегу моряки поймали трех горилл, которых приняли за людей, что не помешало снять с них шкуру. Путешественник составил отчет о плавании. Он был переведен на греческий и стал популярным в античном мире.

300 спартанцев со товарищи совершили подвиг

Фермопилы, Греция

2500 лет назад... построили самую древнюю столицу

Подвиг, воспетый впоследствии античными историками и автором комиксов Фрэнком Миллером. В сентябре 480 года до н. э. вторгшаяся в Элладу армия персов штурмовала проход через Фермопильское ущелье, который удерживали греки во главе со спартанским царем Леонидом.

Родился Сократ

2500 лет назад... построили самую древнюю столицу

Афины, Греция

В Афинах в 470 или 469 году до н. э. появился на свет будущий великий философ, который утверждал, что ничего не знает, и научил мир находить истину через диалог. За рассуждения о любви и добродетели его обвинили в расшатывании устоев государства, и по приговору суда он выпил яд.

Геродот подал пример составителям списков чудес света

Самос, Греция

2500 лет назад... построили самую древнюю столицу

В труде «История» он описал «три самых больших сооружения в Элладе»: водопровод, дамбу и храм богини Геры, возведенные на острове Самос. А также пирамиды в Гизе и храм Артемиды в Эфесе, которые вошли в список cеми чудес света, составленный не ранее III века до н. э.

Умерла «Алтайская принцесса»

2500 лет назад... построили самую древнюю столицу

Алтай, Россия

Эта представительница пазырыкской культуры не была принцессой, но принадлежала к зажиточной семье. Ее прекрасно сохранившаяся мумия с богатой одеждой, утварью и останками шести коней, обнаруженная в 1993 году при раскопках могильника на плато Укок, стала сенсацией. По последним данным, девушка умерла в 25 лет от рака молочной железы.

Царевич Сиддхартха стал Буддой

Бодх-Гая, Индия

По мнению ряда историков, царевич Сиддхартха из рода Гаутама, нашедший выход из круга земных перевоплощений, жил на рубеже VI–V веков до н. э. Он медитировал 49 дней и достиг высшей гармонии — нирваны, став Буддой (с санскрита — «просветленный», «пробужденный»).

Создали конфуцианство и, возможно, даосизм

2500 лет назад... построили самую древнюю столицу

Китай

«Благородный муж знает только долг, низкий человек знает только выгоду», — говорил китайский мудрец Кун Фу-цзы («учитель Кун»), в европейской культуре известный как Конфуций. Кун Фу-цзы создал самое влиятельное этическое учение в истории Китая. По преданию, современником Конфуция был основатель даосизма Лао-цзы, однако не доказано, что он являлся реальной исторической личностью.

Японцы научились возделывать рис и обрабатывать металлы

Япония

Уже в древности жители Страны восходящего солнца начали заимствовать китайские достижения. Технологии выращивания на заливных полях злака, который впоследствии составит основу японской кухни, и изготовления орудий из бронзы и железа на острова принесли мигранты с материка.

Фото: iStock, Каро Премьер, Alamy / Legion-media (x2), Юрий Заритовский / РИА Новости

Материал опубликован в журнале «Вокруг света» № 11, ноябрь 2015

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения