Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Истинные арийцы: секреты красоты затерянного племени дрокпа

Эти жители Ладакха берегут чистоту крови, а местные красавицы прикрепляют цветки к своим необычным головным уборам

Народ дрокпа, происходящий из индоарийских племен, сохраняет этническую чистоту веками: браки возможны только с членами общины. Внешне дрокпа сильно отличаются от других жителей региона: высокого роста, с широким разрезом глаз, полными губами и четко очерченными носами.

Истинные арийцы: секреты красоты затерянного племени дрокпа
Источник:

Jimmy Nelson Pictures BV

Традиционная одежда женщин — платья из пашмины (тонкого подшерстка) и козья шкура. Первоначально она предназначалась для защиты одежды при переносе поклажи, поэтому традиционно надевается мехом внутрь.

Гордость красавиц — передаваемый по наследству головной убор перак. Его делают из кожи и расшивают бирюзой, серебряными пластинами и бусинами. Число рядов бирюзы свидетельствует о богатстве владелицы. Но главное украшение перака — цветы физалиса. Дрокпа верят, что они защищают от демонов и приносят богатство.

Дрокпа

Истинные арийцы: секреты красоты затерянного племени дрокпа

Численность народа — около 2500 человек. Обитает на спорной территории между Индией и Пакистаном, в Ладакхе. Это окруженное горами плато с перепадом высот от 2750 до 6670 м над уровнем моря. В отличие от соседей, исповедующих ислам, индуизм и буддизм, дрокпа сохранили анимистические религиозные практики.

Запечатлеть дрокпа удалось британскому фотографу Джимми Нельсону. Три года он ездил по миру в поисках малоизученных народов. Результат его путешествий — книга «Пока они не исчезли».

Фото: © Jimmy Nelson Pictures BV, www.beforethey.com, © Before They Pass Away by Jimmy Nelson, published by teNeues

Материал опубликован в журнале «Вокруг света» № 10, октябрь 2015

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения