Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Наследники Наполеона

Служащие Республиканской гвардии Франции носят форму, которая мало изменилась со времен Наполеона

Гвардия входит в состав Национальной жандармерии и состоит из двух пехотных и одного конного полка, военного оркестра и хора. Гвардейцы охраняют правительственные учреждения и исторические здания, а также исполняют функции почетного караула и участвуют в торжествах, таких как празднование Дня взятия Бастилии. На фотографии — гвардеец кавалерийского полка в пешем строю. Всего в гвардии служит 3000 человек, на их содержание ежегодно расходуется около 280 млн евро.

Наследники Наполеона
Фото: Alamy / Legion-Media

(1) Мундир фрачного типа с семью пуговицами и красными отворотами фалд. Форма практически не изменилась со времен образования легиона. Исторически гвардейская кавалерия была одним из самых дорогостоящих и самых ярких (в буквальном смысле слова) видов войск Франции.

(2) Кавалерийская каска образца 1876 года. Некоторые гвардейцы носят каски, которым более 100 лет. На гребне для устрашения врага расположена голова горгоны Медузы, под ней находится герб Парижа. Каски, как и прочее снаряжение гвардейцев, изготавливаются и ремонтируются вручную в собственной мастерской гвардии. Каска состоит из 80 латунных и стальных частей, на ее изготовление уходит неделя.

(3) Красный плюмаж носят рядовые гвардейцы. У младших офицеров он дополняется белым эгретом (торчащим вверх пером), у командного состава плюмаж в виде цветов французского флага.

(4) Черный султан из конского волоса. Он был необходим, чтобы защищать шею и спину кавалериста от ударов сзади. У кавалеристов-оркестрантов султан красного цвета.

(5) Портупея и краги белого цвета. На бляхе портупеи изображен герб Парижа.

(6) Сапоги для верховой езды со шпорами типа prince de Galles. Изначально гвардейцы обувались в башмаки и черные гамаши, затем стали носить высокие кирасирские ботфорты.

(7) Кавалерийская сабля с темляком (шнур на эфесе) белого цвета. Всего в распоряжении гвардейцев 1300 сабель образца 1822, 1845 и 1923 годов.

Фото: Sipa USA / Legion Media (в анонсе), Alamy / Legion-Media

Материал опубликован в журнале «Вокруг света» № 8, август 2015

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения