Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Мисс мира: Намибия. Сила земли

Красавицы из Намибии покрывают себя специальной пастой и делают сложные прически

Женщины народа химба носят набедренную повязку и покрывают тело ровным слоем красной пасты — так же, как это делали их предки.

Мисс мира: Намибия. Сила земли

Паста эта из жира, истолченной в тончайшую пудру красной вулканической пемзы и ароматных смол. Красный цвет символизирует силу земли и крови. Утром средство наносят на тело, а вечером соскребают. В условиях тотального дефицита воды это спасает кожу от загрязнений и укусов насекомых.

Правда, сами женщины склонны объяснять, что наносят пасту исключительно ради красоты (мужчины средством не пользуются). Похожую массу используют и для создания сложных причесок. Девочки носят всего две косички, закрывающие лицо. По достижении половой зрелости их убирают с лица, открывая его взорам мужчин. Считается, что чем длиннее косы, тем лучше. Девушки даже наращивают их длину, вплетая волосы отцов. Украсить прическу сложным головным убором из шкуры животного и стать, таким образом, настоящей красавицей может только женщина, год пробывшая замужем или родившая ребенка. После утраты способности к деторождению женщина перестает носить головной убор.

Химба

Коренной народ, живущий на северо-западе Намибии, в области Кунене на границе с Анголой. Его численность составляет около 50 000 человек. Люди химба ведут полукочевой образ жизни, разводят рогатый скот — коров и коз. Живут родовыми общинами. У каждой свое поселение. Браки у химба полигамные: мужчины могут иметь несколько жен, а женщины — несколько мужей. Отсюда и большое количество детей в общине. Воспитывают их всей деревней.

Фото: Eric Lafforgue / Age Fotostock / Legion-Media

Материал опубликован в журнале «Вокруг света» № 8, август 2015

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения