Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Шрамы украшают: как должна выглядеть девушка эфиопского племени боди

В долине реки Омо до сих пор в ходу суровые обычаи предков

Шрамы украшают: как должна выглядеть девушка эфиопского племени боди
Источник:
Alamy / Legion-Media

Красавицы эфиопского племени боди бреют головы, создавая при этом замысловатые узоры: спирали, полоски, горошинки. В особо торжественных случаях волосы смазывают красной или белой глиной.

Однако главное украшение девушки боди — выпуклые шрамы на руках и теле. Создают их, надрезая лезвием кожу и втирая в образовавшиеся раны золу и глину. Раны нагнаиваются и, заживая, оставляют на теле объемные отметины. Процедура болезненная, но чем больше шрамов, тем красивее считается девушка и тем богаче будет выкуп за нее. Обычно за невесту женихи дают от 10 до 20 коров.

Племя боди

Население Эфиопии — более 87 миллионов человек. Численность боди (одного из племен, населяющих долину реки Омо) — около 7000 человек. Боди — скотоводы и земледельцы. Выращивают кукурузу и сорго (хлебная культура, похожая на кукурузу), кофе. Однако­ основу рациона составляет смешанная с молоком кровь коров. Собирают ее из сделанного копьем в вене животного отверстия (после ранку замазывают золой и глиной).

Материал опубликован в журнале «Вокруг света» № 4, апрель 2015, частично обновлен в сентябре 2023

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения