Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Изобретение радара: кто и когда придумал радиолокатор

Незаменимое в наше время устройство появилось в результате проверки слухов о созданном в Третьем рейхе небывалом оружии

В 1934 году слухи, что ученые Третьего рейха изобрели «лучи смерти», способные дистанционно уничтожать людей и технику, обеспокоили британское правительство. Оно поручило разработку такого оружия физику Роберту Уотсону-Уатту.

Изобретение радара: кто и когда придумал радиолокатор
Научный консультант Роберт Уотсон-Уатт звонит в британское Министерство авиационной промышленности, 1941 год
Источник:
Keystone/Getty Images

Он доказал, что смертоносные лучи — миф, и взамен предложил для разработки свою идею. В конце XIX века ученые обратили внимание на свойство радиоволн отражаться от предметов. Уотсон-Уатт решил создать достаточно мощный излучатель, чтобы можно было определять местонахождение объектов на большом расстоянии.

В феврале 1935 года он успешно провел испытания первой в мире радиолокационной станции — аппаратура обнаружила самолет на дистанции 13 километров.

Изобретение радара: кто и когда придумал радиолокатор
Источник:
SSPL/Getty Images

Во Вторую мировую войну созданная благодаря Уотсону-Уатту радиолокационная система эффективно защищала Британию от воздушных атак люфтваффе, в 1942 году ученому в награду за изобретение было пожаловано рыцарство.

Курьез

Уотсон-Уатт не предполагал, насколько широко будет применяться созданное им устройство в мирное время. Однажды уже пожилого ученого оштрафовал полисмен, который дорожным радаром зафиксировал превышение скорости.

Материал опубликован в журнале «Вокруг света» № 2, февраль 2015, частично обновлен в феврале 2022

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения