Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Без «опьяняющих напитков»: краткая история сухого закона в США

16 января 1920 года В Соединенных Штатах вступил в силу повсеместный запрет на алкоголь. Он действовал почти 14 лет

Антиалкогольная кампания охватывала Америку постепенно. Еще в XIX веке попытки запретить спиртное предпринимались в некоторых северных штатах.

Без «опьяняющих напитков»: краткая история сухого закона в США
Запрет на импорт спиртного легко обходили, доставляя запрещенные напитки через границу по суше, по воде и по воздуху. Многие мафиозные кланы сделали на этом состояния
Источник:
GRANGER / ТАСС

В 1916 году запреты на производство и продажу алкоголя действовали на территории 19 из 48 штатов. В январе 1919 года конгресс, несмотря на протесты президента Вудро Вильсона, ратифицировал 18-ю поправку к Конституции США, не допускающую производство и продажу «опьяняющих напитков» (в том числе сидра и пива) на всей территории государства. Злоупотребления не заставили себя ждать: самогоноварение, контрабанда, подпольные бары.

Без «опьяняющих напитков»: краткая история сухого закона в США
Контрабандный алкоголь, апрель 1923 года
Источник:
Bettmann / Contributor / Getty Images

Последние назывались speakeasy, что означает «говорить негромко», поскольку заказы делались вполголоса, а в самом баре старались не шуметь, чтобы не привлекать внимания полиции. В этих барах можно было попросить чаю, и бармен подавал в чашке горячительный напиток. Тогда же вошли в моду коктейли: качество спиртного с введением запретов ухудшилось, и его предпочитали разбавлять.

Борьба со злоупотреблениями оказалась для правительства разорительной и безуспешной: 5 декабря 1933 года 21-й поправкой к Конституции сухой закон был отменен.

Материал опубликован в журнале «Вокруг света» № 1, январь 2015

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения