Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Дочери богов: как выглядят небесные танцовщицы из Камбоджи

Апсары — сошедшие на землю мифические девы, наделенные божественной красотой и грацией

Самые красивые девушки Камбоджи — апсары. Так называют исполнительниц одноименного древнего танца.

Дочери богов: как выглядят небесные танцовщицы из Камбоджи
Источник:
Matthew Wakem via Legion Media

Изображение апсар можно увидеть на барельефах всех древних храмов страны. Эти танцы камбоджийских кхмеров сформировались под влиянием Индии. В их сюжетах и движениях танцовщиц обеих стран много общего. Да и само название «апсара» взято из индуистской мифологии.

Согласно ей апсары развлекали небожителей в царстве бога Индры. По его поручению нисходили на землю, чтобы соблазнить и отвлечь от исполнения обетов отшельников, могущество которых грозило власти богов.

На протяжении веков к внешности танцовщиц предъявлялись строгие требования: маленький рост, тонкая талия, широкие бедра, высокая грудь, изящные ступни и руки.

Дочери богов: как выглядят небесные танцовщицы из Камбоджи
Источник:
agefotostock via Legion Media

Быть танцовщицей в Камбодже и сейчас престижная работа. Искусству танца девушки обучаются в специальных школах. Чтобы быть похожими на богинь, танцовщицы стараются сохранить как можно более светлый цвет кожи. От природы смуглые камбоджийки не жалеют средств на солнцезащитные и отбеливающие кожу средства.

Кхмеры

Население Камбоджи составляет 15 миллионов человек, около 90% из них — кхмеры. Внешне кхмеры выделяются среди представителей Юго-Восточной Азии более крупным носом, широко расставленными миндалевидными глазами и пухлыми, четко очерченными яркими губами.

Фото в анонсе: Legion Media

Материал опубликован в журнале «Вокруг света» № 1, январь 2015, частично обновлен в августе 2023

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения