Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

История дудлов

23 января 2014

Дудлы — это необычные версии логотипа главной страницы Google. Они появляются в честь праздников, годовщин великих событий или юбилеев знаменитых художников, первооткрывателей и ученых, изменивших ход истории.

История дудлов

Дудл для Google, 2014: победитель в Южной Африке

Как появились дудлы?

В 1998 году основатели Google Ларри Пейдж и Сергей Брин хотели оповестить пользователей о том, что они уехали на фестиваль Burning Man , который завершается сожжением огромной деревянной фигуры. Они поместили позади второй буквы O логотипа рисунок деревянного человечка, чтобы все знали, что они сейчас не в офисе. Так возникла идея украшать логотип в честь важных дат и праздников. Пользователи были приятно удивлены неожиданными переменами в простом логотипе. Поэтому в том же году в День благодарения на ней появилась индейка, а в октябре 1999 года на Хеллоуин вместо двух букв O в логотипе красовались тыквы . За этими дудлами последовали другие.

История дудлов

День отца в Таиланде, 2014

Через два года самостоятельных экспериментов Ларри и Сергей попросили веб-мастера Денниса Хванга создать дудл по случаю Дня взятия Бастилии. Вскоре Деннис был назначен главным специалистом по дудлам, и они начали появляться чаще. Cтали отмечать гораздо больше праздников, а потом и дни рождения великих людей. В 2001 году был создан дудл в честь Клода Моне, в 2002-м — в честь Пабло Пикассо , а через полгода к ним присоединились Микеланджело и Альберт Эйнштейн. С тех пор дудлами отмечалось все больше разнообразных событий, праздников, годовщин, юбилеев и дней рождения великих исторических деятелей.

История дудлов

150 лет со дня рождения Анри де Тулуз-Лотрека

По мере расширения тематики и увеличения количества дудлов постепенно формировалась их эстетика. Вначале это были простые схематические рисунки, а затем они превратились в сложные детализированные иллюстрации. В последние годы к некоторым дудлам также применялись технологии HTML5 Canvas и JavaScript , чтобы сделать их интерактивными. Набор материалов и техник расширился: теперь это может быть компьютерная анимация, видеосъемка, фотография, сценическая декорация, оригами, живые цветы и даже вырезанная тыква.

История дудлов

День матери в Аргентине, 2014

Кто придумывает дудлы?

За эти годы команда, занимающаяся созданием дудлов, существенно расширилась. Все началось с одного веб-мастера, время от времени рисующего новый логотип. Теперь над этим целыми днями трудится множество дудлеров: профессиональных иллюстраторов, талантливых графических дизайнеров, аниматоров, художников и программистов.

История дудлов

100 лет со дня выхода цикла рассказов "Платеро и я"

Сколько всего дудлов было создано?

С 1998 года мы сделали более двух тысяч дудлов , и их число постоянно растет. Некоторые появляются лишь на региональных страницах Google . Если вы хотите посмотреть все дудлы, загляните на страницу www.google.com/doodles. А главную страницу Google лучше проверять каждый день, чтобы не пропустить очередной сюрприз.

История дудлов

День независимости Финляндии, 2014

Кто выбирает темы для дудлов?

Свои идеи предлагают все: и сотрудники Google , и пользователи. Каждую неделю команда дудлеров устраивает мозговой штурм, а четыре раза в год они собираются на официальное совещание, чтобы обсудить все высказанные идеи и составить расписание разработки примерно 90 дудлов .

История дудлов

День Канады

Как создаются дудлы?

Сначала составляется расписание, а потом каждый дудлер выбирает тему, над которой хочет работать. Те, кто создает дудлы для определенной страны, например Франции, Японии, России, работают в паре с сотрудником из местного офиса Google , который следит за соблюдением культурных традиций. Дудлер же занимается художественной стороной дела. Прежде чем дудл будет отправлен на главную страницу, он проходит несколько проверок. При его разработке учитываются рекомендации местного сотрудника и мнения участников команды, высказанные на еженедельном художественном совете. Когда работа над изображением завершена, для текста, который появляется при наведении на логотип указателя мыши, подготавливаются переводы, а потом дудл отправляется на главную страницу.

История дудлов

100 лет со дня рождения Джонаса Солка

Могу ли я предложить свою идею для дудла?

Команда дудлеров всегда рада новым идеям. Чем больше, тем лучше! Отправляйте свои предложения на адрес proposals@google.com.
Можно ли посмотреть все когда-либо созданные дудлы?
Да! Дудлы для всех стран, созданные с 1998 года, собраны на странице www.google.com/doodles. Эта коллекция постоянно пополняется, поэтому не забывайте заглядывать туда чаще!

Кроме того, с 28 декабря 2014 до 22 февраля 2015 года от школьников 6 — 17 лет принимаются работы на конкурс «Дудл для Google 2015» . Тема конкурса в этом году — «Я люблю природу России». Подробные правила проведения конкурса здесь .

История дудлов

Дудл для Google, 2014 — День детей (победитель в Индии)

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения