Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

По следам Гарри Поттера

Вслед за книгами о Гарри Поттере небывалую популярность завоевали и все восемь фильмов. И сейчас, планируя поездку в Великобританию, и дети, и взрослые мечтают побывать в местах, где снимались сцены с героями Джоан Роулинг

13 октября 2014
По следам Гарри Поттера
Источник:

Shutterstock

Однако поклонникам Гарри Поттера стоит учесть, что съемки проводились не только в Лондоне, но и за его пределами, и для того чтобы увидеть все, понадобится не меньше недели.

По следам Гарри Поттера
Источник:

Shutterstock

Для начала стоит отправиться в Музей Гарри Поттера, расположенный примерно в 30 километрах от Лондона, в основном зале которого в течение 10 лет проходили съемки всех восьми фильмов. Музей был открыт в 2012 году в павильонах студии «Уорнер Бразерс». Здесь можно увидеть не только костюмы и реквизит к кинофильмам, например знаменитую волшебную шляпу, но также и дом Гарри, и деревню Хогсмид, и даже летающий автомобиль мистера Уизли. Кроме того, в музее при желании можно «повязать» волшебными спицами миссис Уизли или попить сливочного пива. В конце экскурсии стоит заглянуть в сувенирный магазин и купить форму студента Хогвартса на память о Гарри Поттере.

Билет для взрослого посетителя обойдется в 29 фунтов, для ребенка — 21,50 фунта.

По следам Гарри Поттера
Источник:

Shutterstock

Годрикова впадина снималась в очаровательном месте под названием Лэкок, которое расположилось неподалеку от бальнеологического курорта города Бат. Здесь жили родители Гарри. Узкие улочки, по которым приятно не торопясь пройтись, сплошь усеяны старинными домами. После гибели родителей Гарри переехал в пригород Лондона, в городок Литтл-Уингинг, к своим тете и дяде и прожил в их семье до девяти лет, вплоть до того момента, когда за ним приехал Хагрид.

По следам Гарри Поттера
Источник:

Shutterstock

Путешествие Гарри Поттера в волшебный мир началось с вокзала Кингс-Кросс. В 1964 году в одном из поездов, уезжавших отсюда, познакомились родители будущей создательницы книг о Гарри Поттере. Сам Гарри едет в Хогвартс с платформы 9 и три четверти, на которую попадает через стену между платформами 4 и 5. Можно просто взглянуть на стену, но если пройти на платформы 9,10 и 11, то в глаза бросится тележка, наполовину застрявшая в стене, около которой так любят фотографироваться поклонники Гарри Поттера. 

По соседству с вокзалом Кингс-Кросс разместился вокзал Сент-Панкрас, где в фильме «Гарри Поттер и тайная комната» припарковал свою машину Уизли.

По следам Гарри Поттера
Источник:

Shutterstock

Очень красив рынок Лиденхолл в викторианском стиле с расписным потолком, который в фильме «Гарри Поттер и философский камень» на время превратился в Косой переулок, а рыночный магазин оптики — в паб «Дырявый котел». 

Интерес представляет и здание, где расположилась Дипломатическая миссия Австралии и в холле которого снимали помещение волшебного банка «Гринготтс» в фильме «Гарри Поттер и философский камень». Оно находится на Стрэнд-стрит. К сожалению, зданием придется любоваться только снаружи, внутрь попасть невозможно.

По следам Гарри Поттера
Источник:

Shutterstock

Лондонский зоопарк Гарри посетил, когда отправился в Дом рептилий, где, встретившись с питоном, осознал, что может разговаривать со змеями. Зоопарк — чудесное место, и здесь можно весело и познавательно провести весь день, наблюдая за жизнью более чем 650 видов различных животных.

По следам Гарри Поттера
Источник:

Shutterstock

Зато можно спуститься в метро на станцию «Вестминстер», где юный волшебник появляется в фильме «Гарри Поттер и орден Феникса». Во время съемок ее полностью перекрывали, несмотря на то что «Вестминстер» — одна из старейших и популярнейших станций и находится рядом с такими достопримечательностями Лондона как Вестминстерское аббатство, Парламент и колесо обозрения «Лондонский глаз».

По следам Гарри Поттера
Источник:

Shutterstock

На площади Пиккадилли, неизменно популярной у всех гостей столицы Великобритании, снимали сцену нападения пожирателей смерти на Гарри с друзьями в кафе в фильме «Гарри Поттер и дары смерти». Мост Тысячелетия был разрушен теми же пожирателями смерти в фильме «Гарри Поттер и принц-полукровка». Надо заметить, что с моста открывается чудесный вид на собор Святого Павла. Пожиратели смерти побывали и еще на одном культовом месте Лондона — Трафальгарской площади, промчавшись над колонной Нельсона.

По следам Гарри Поттера
Источник:

Shutterstock

Осмотрев Лондон, можно отправляться в путешествие по всей Великобритании, так как география съемок фильмов о Гарри Поттере оказалась обширной. Примерно час пути от Лондона — и вот мы в Оксфорде, где находится один из самых престижных колледжей, Крайст-Черч, Большой зал которого стал прообразом хогвартского зала. Колледж открыт для приема не каждый день, поэтому нужно заранее ознакомиться с его расписанием. Приехав сюда, в первую очередь стоит заглянуть в обеденный зал колледжа, побывать на его лестнице и во дворе. Готическая архитектура здания и витражи со средневековыми узорами очаруют любого.

По следам Гарри Поттера
Источник:

Shutterstock

Средневековая Бодлианская библиотека Оксфородского университета была задействована сразу в трех фильмах о Гарри Поттере — то в качестве хогвартской библиотеки, то хогвартского лазарета. В библиотеке хранится более 11 миллионов редчайших книг, в том числе и рукописей. В свое время здесь бывали Оскар Уайльд, Клайв Льюис, Джон Толкиен.

По следам Гарри Поттера
Источник:

Shutterstock

После Оксфорда есть смысл посетить Глостер, расположенный от Лондона в полутора часах езды на поезде. По слухам, в глостерском соборе, где в фильме обитают Безголовый Ник и Плакса Миртл, в действительности также можно повстречать призраков — монахов древнего монастыря. Кстати, сцена, где Гарри и Рон спасаются от тролля, снималась именно в этом соборе. 

Запретный лес с обитающими в нем кентаврами и единорогами был снят в Черном парке в Бакингемшире в 30 километрах от Лондона. Надо заметить, что здесь даже в солнечные дни царит полумрак, так что далеко не все решатся гулять по парку в вечернее время.

По следам Гарри Поттера
Источник:

Shutterstock

До Дарема для разнообразия можно добраться на автобусе от Центральной лондонской автобусной станции. Даремский кафедральный собор Христа, Девы Марии и святого Катберта расположился на вершине утеса. В первом фильме о Гарри Поттере его двор стал заснеженным внутренним двором, где летает сова, а дом настоятеля собора послужил прототипом для класса профессора Макгонагалл.

По следам Гарри Поттера
Источник:

Shutterstock

Старинный замок Алник в Нортумберленде на севере Англии находится в прекраснейшем месте. Он был основан в XI веке. Его окружают роскошные сады с фонтанами, и в одном из садов расположился самый большой в мире дом на дереве. На территории замка под руководством мадам Хуч осваивали уроки мастерства по управлению метлами юные волшебники. Теперь туристы пытаются оседлать метелки в садах замка, при этом замок жилой, и лишь некоторые его залы открыты для посещения.

По следам Гарри Поттера
Источник:

Shutterstock

Очень красивый виадук Гленфиннан с 21 аркой в Шотландии известен тем, что по нему мчался хогвартский экспресс по маршруту Лондон — Хогсмид в фильме «Гарри Поттер и тайная комната». Сюда лучше всего отправиться из столицы Шотландии — Эдинбурга и затем прокатиться по самой живописной железной дороге Великобритании на настоящем лондонском паровозе компании Jacobite Steam Train, но сделать это можно только в период с мая по октябрь. 

Цена за одного взрослого начинается от 29 фунтов. В вагоне D воспроизведена атмосфера хогвартского экспресса: все полки забиты чемоданами, а по вагону ездит тележка со сладостями. Глядя в окошко, можно любоваться прекрасными пейзажами и старинными замками.

По следам Гарри Поттера
Источник:

Shutterstock

Одно из самых красивых мест в Шотландии — долина Гленко — сплошь усеяна огромными озерами. Сказочные пейзажи снимались именно в этом месте, например водопад Стил легко узнается в турнире трех волшебников в фильме «Гарри Поттер и кубок огня». В этих же местах происходили матчи по квиддичу.

По следам Гарри Поттера
Источник:

Shutterstock

Красивейшие территории Уэльса также были задействованы в съемках. В графстве Пемброкшир есть прекрасное место для любителей серфинга — пляж Фрешвотер с чистейшим золотистым песком. Именно здесь поселились в своем коттедже «Ракушка» Билл Уизли и Флер Делакур.

Фото: Tyler McKay / Shutterstock.com, pisaphotography / Shutterstock.com, pisaphotography / Shutterstock.com, Alastair Wallace / Shutterstock.com, Stuart Monk / Shutterstock.com, Shutterstock (х11)

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения