Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Флаги: красный цвет и путеводная звезда

Сейчас однотонные красные флаги со звездами являются официальными символами трех стран мира

Красный флаг — символ революционной борьбы? Часто это так. Красное знамя поднимали восставшие против монархии парижане, коммунары, марксисты. Однако во время Великой французской революции этот флаг имел иной смысл: если его вывешивали на ратуше, скопления людей на улицах были запрещены.

Флаги: красный цвет и путеводная звезда

На востоке, в Оттоманской империи, использовали красный флаг с мусульманской символикой, а в Третьем рейхе — со свастикой.

Флаги: красный цвет и путеводная звезда

Китай

Флаг утвержден 27 сентября 1949 года. Автор эскиза Цзэн Ляньсун, выигравший конкурс, поместил в центр большой звезды серп и молот, но в окончательный вариант они не вошли. По официальной трактовке, красный цвет символизирует революцию, большая звезда — Коммунистическую партию Китая, а звездочки, тянущиеся к большой, — народ (рабочих, крестьян, мелкую и среднюю буржуазию). Желтый цвет указывает на расовую принадлежность китайцев.

Флаги: красный цвет и путеводная звезда

Марокко

Принят 17 ноября 1915 года. Однако красный флаг был известен в Марокко как минимум с XVII века, со времен прихода к власти династии Алауитов, которая правит и сейчас. Зеленая пентаграмма в центре означает печать Сулеймана (имя царя Соломона в Коране) и отсылает к пяти столпам ислама.

Флаги: красный цвет и путеводная звезда

Вьетнам

Флаг принят 30 ноября 1955 года. Похожий использовался коммунистическим подпольем, боровшимся сначала с французскими, а затем с японскими войсками. В 1976 году знамя стало государственным флагом Социалистической Республики Вьетнам. Красный цвет означает кровь, пролитую за революцию. Пятиконечная звезда символизирует пять частей вьетнамского общества, строящих социализм: рабочих, крестьян, интеллигенцию, торговцев и солдат.

Фото: Holger Kleine / Alamy / Legion Media, SHUTTERSTOCK (X3)

Материал опубликован в журнале «Вокруг света» № 9, сентябрь 2014

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения