Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

7 чудес Испании

Каждый турист стремится увидеть архитектуру Гауди, услышать ритмы фламенко и вскочить от восторга на «Сантьяго Бернабеу». Однако любой испанец скажет: это далеко не полный список того, что может удивить в его темпераментной стране

9 июня 2015

Мыс Марроки

7 чудес Испании
Мыс Марроки
Источник:
BEN WELSH PREMIUM/ALAMY/DIOMEDIA

Самая южная точка континентальной Европы расположена в самом узком месте Гибралтарского пролива, разделяющего Атлантический океан и Средиземное море. Мыс находится на окраине испанского города Тарифа, на острове Исла-де-лас-Паломас. В начале XIX века испанские власти соорудили искусственную дамбу, а в середине XX века разместили здесь воинскую часть. С этого мыса невооруженным глазом можно увидеть Африку. Побережье Марокко расположено всего в 15 км от мыса.

Храм Саграда Фамилия

7 чудес Испании
Храм Саграда Фамилия
Источник:
CHAD EHLERS/NORDICPHOTOS RM/DIOMEDIA

Самый грандиозный долгострой в мире — Саграда Фамилия (храм Святого Семейства) возводится в Барселоне уже 134 года. Первый камень в фундаменте заложили 19 марта 1882 года. Базиликой занимался архитектор Франсиско дель Вильяр, но через несколько месяцев он отказался от работы. И 18 марта 1883 года к строительству приступил Антонио Гауди. Работа над храмом полностью захватила архитектора. Большую часть времени он проводил на строительной площадке, почти не появляясь дома. 10 июня 1926 года Гауди скончался. Ему удалось завершить лишь одну башню фасада Рождества, обращенного на восток. Архитекторы воссоздают замысел Гауди, но его проект сложно воплотить даже сегодня, при наличии компьютерных технологий. Тем не менее городские власти утверждают, что храм будет закончен в 2026 году.

Кастель де Бельвер

7 чудес Испании
Кастель де Бельвер
Источник:
ALAMY/DIOMEDIA

Единственный в Испании круглый готический замок находится в городе Пальма на острове Майорка. Кастель де Бельвер построили в 1311 году для короля Хайме II. Здание должно было стать не просто летней резиденцией монарха и его семьи, но и служить оборонительным сооружением. Этим объясняется необычная для готической архитектуры форма строения, которая позволяла дозорным видеть большую часть территории вокруг. С начала XIX века в замке располагалась тюрьма для политических заключенных. Сейчас в Бельвере находится музей истории города.

Арена «Лас-Вентас»

7 чудес Испании
Арена «Лас-Вентас»
Источник:
AP/EAST NEWS

Самая большая в Испании арена для боя быков находится в Мадриде на улице Алкала. Построили ее в 1929 году взамен старой, которая не могла вместить всех желающих. «Лас-Вентас» рассчитана на 23 798 зрителей (в четыре раза больше, чем количество посадочных мест в Кремлевском дворце). Первый бой состоялся здесь в 1931 году. Боевой сезон открывается в марте и заканчивается в октябре.

Стадион «Камп Ноу»

7 чудес Испании
Стадион «Камп Ноу»
Источник:
CORBIS/ALL OVER PRESS

Самый большой по вместимости стадион Европы открылся в Барселоне в 1957 году. Он заменил старый Camp de Les Corts, поэтому и получил свое название (в переводе с испанского Camp nou — «новый стадион»). До открытия «Камп ноу» самым большим по вместимости (75 000 мест) в Испании считался стадион «Сантьяго Бернабеу», принадлежащий футбольному клубу «Реал Мадрид», главному конкуренту ФК «Барселона». Болельщики последнего восприняли появление нового стадиона как абсолютную победу над соперниками. На сегодняшний день «Камп ноу» способен принять 99 354 болельщика (примерно на 20 000 мест больше, чем самый крупный в России стадион «Лужники»).

Виноградники Риохи

7 чудес Испании
Виноградники Риохи
Источник:
GETTY IMAGES/FOTOBANK.COM

Из 17 автономных областей Риоха самая маленькая на материковой части Испании. Тем не менее на Риоху приходится примерно 4% всего производства вина в стране. К тому же во всем мире слово «риоха» является синонимом испанского вина. Первые упоминания о местном вине относятся к 873 году. А в 1991-м регион был удостоен высшей категории в квалификации вин в Испании Denominacion de Origen Calificada.

Севильский кафедральный собор

7 чудес Испании
Севильский кафедральный собор
Источник:
ZUMA/RUSSIAN LOOK

Крупнейший готический собор мира расположен в Севилье. В длину здание достигает 135 метров, в ширину — 100 метров. Построили его, чтобы продемонстрировать богатство города, ставшего крупным торговым центром в годы после Реконкисты (длительный период отвоевания христианами у мавров Пиренейского полуострова). Духовенство заявило: «Давайте построим церковь настолько большую и красивую, чтобы люди, увидев ее, решили, что мы — сумасшедшие». Задумку удалось осуществить.

Фото: BEN WELSH PREMIUM/ALAMY/DIOMEDIA, CHAD EHLERS/NORDICPHOTOS RM/DIOMEDIA, ALAMY/DIOMEDIA, AP/EAST NEWS, CORBIS/ALL OVER PRESS, GETTY IMAGES/FOTOBANK.COM, ZUMA/RUSSIAN LOOK

Материал опубликован в журнале «Вокруг света» № 8, август 2014

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения