Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

День в истории. 1914 год. Покушение на Распутина

12 июля (н. ст.) 1914 года Хиония Гусева совершила покушение на любимца царской семьи Григория Распутина

12 июля 2014
День в истории. 1914 год. Покушение на Распутина
Несмотря на то что Распутин обвинялся в принадлежности к секте хлыстов, он активно вмешивался в дела высшего церковного управления
Источник:
GETTY IMAGES / FOTOBANK.COM

Хиония Гусева была любимой прихожанкой батюшки Илиодора, жившего в Царицыне. Она так привязалась к исповеднику, что не покинула духовного отца, даже когда в 1912 году, после ссоры с Григорием Распутиным, священника лишили сана. Илиодор в минуты откровения рассказывал любимице немало скверного о недруге, и Гусева горела желанием отомстить Распутину за всех женщин, которых тот совратил. «Дорогой батюшка! — восклицала она во время таких бесед. — Да Гришка-то — настоящий дьявол. Я его заколю!» С ведома Илиодора или без него, но Хиония купила кинжал, который прятала под шалью. Долгое время она следовала за Распутиным по стране. Удобный момент представился, когда Григорий прибыл в родное село Покровское, что под Тюменью. Хиония дождалась, пока Распутин окажется на улице один, подбежала к нему и ударила кинжалом в живот. Она хотела добить жертву, но Распутин защитился оглоблей. Рана оказалась не смертельной. После покушения Хионию отдали в сумасшедший дом, а к Распутину приставили усиленную охрану, что затруднило новые попытки посягательств на его жизнь. Только через два с половиной года заговорщикам-офицерам удалось покончить с ненавистным «Гришкой».

Материал опубликован в журнале «Вокруг света» № 7, июль 2014

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения