Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Взлет разрешается: как устроена кабина пилота

Входя в самолет, любой пассажир посмотрит не только направо, но и налево. Иногда дверь в кабину пилотов оказывается открыта и мы видим как сложно устроено все внутри

«Вокруг света» рассказывает, для чего нужны главные рычаги, тумблеры и панели в кабине пилотов пассажирского самолета.

Взлет разрешается: как устроена кабина пилота

САМОЛЕТ
SUKHOI SUPERJET 100

Максимальная скорость: 860 км/ч
Размах крыла: 28 м
Крейсерская скорость: 830 км/ч
Первый полет: 2008 год
Производитель: завод им. Ю.А. Гагарина в Комсомольске-на-Амуре

Взлет разрешается: как устроена кабина пилота

1. Пространственное положение самолета

На экране отображается тангаж — движение самолета в продольном канале. Проще говоря, тангаж — подъем носа или хвоста самолета. Также здесь виден крен самолета в поперечном канале, то есть подъем правого или левого крыла.

2. Навигационный дисплей

Напоминает традиционный автомобильный навигатор. Как и в машине, здесь отображаются данные о месте назначения, местоположение на настоящий момент, какое расстояние самолет уже пролетел и какое предстоит.

3. Дублирующий прибор пространственного положения самолета и навигации

4. Часы

5. Бортовой компьютер

Перед полетом пилоты вручную заносят в него данные: откуда и куда летим, массу, центровку, скорости на взлете, ветер по маршруту. Компьютер считает нам необходимое топливо на полет, остаток топлива, время полета…

6. Ручка выпуска и уборки шасси

7. Сайдстик

Ручка управления самолетом, заменяет штурвал.

8. Кнопка отключения автопилота

9. Педали торможения

Для торможения в самолете используются две педали. Работают они раздельно. Интенсивность торможения зависит от силы обжатия педали: чем сильнее нажимаем, тем быстрее тормозит.

10. Противопожарная система

В случае возникновения пожара загораются индикаторы. Мы видим, в какой части судна очаг возгорания, и включаем автоматизированный режим пожаротушения. Ручные огнетушители находятся в кабине и в салоне.

11. Кнопки включения топливных насосов

12. Ручка открытия окна

13. Автопилот

Для автопилота необходимы данные, которые мы занесли в бортовой компьютер. Автопилот включаем после взлета, когда самолет набрал необходимую высоту. Посадка на автопилоте используется в особых случаях, например в тумане.

14. Рычаг управления двигателем

Это то же самое, что и педаль газа в автомобиле. С его помощью управляем тягой двигателя.

15. Тумблер управления спойлерами

Спойлеры — откидные щитки на верхней плоскости крыла. Они — воздушный тормоз. Часто необходимо снизить скорость в воздухе, особенно при посадке. В этом случае выпускаем спойлеры. Они создают дополнительное сопротивление, и скорость самолета падает.

16. Ручка управления закрылками

Закрылки — отклоняемые поверхности, расположенные на задней кромке крыла. Выпускаем их при взлете для увеличения площади крыла, а соответственно, и подъемной силы самолета. Набрав необходимую высоту, закрылки убираем.

17. Кнопки включения аккумуляторных батарей

18. Кнопки управления температурой воздуха в кабине и салоне самолета

19. Планшетный компьютер

В нем находятся сборники схем аэропортов и карт разных стран. Также на экран можно вывести картинку с видеокамер, установленных в салоне самолета.

20. Панель управления самолетом

Здесь расположены кнопки включения автомата тяги, переключатели выбора навигационных средств, ручки задатчика курса, скорости. Действуя на них, мы даем команды автопилоту на управление самолетом.

Взлет разрешается: как устроена кабина пилота
Источник:
Max Avdeev

Эксперт

Максим Фуников, первый пилот Sukhoi Superjet («Аэрофлот»):

— Самолетом управляют два пилота: первый пилот или командир (его кресло слева) и его помощник — второй пилот (кресло справа). Перед взлетом командир берет управление: обжимает тормоза (9), выводит режим двигателей (14) на взлетный, отпускает тормоза, и начинается разгон. При достижении скорости отрыва второй пилот плавным взятием на себя сайдстика (7) отрывает машину от земли. Сразу при достижении устойчивого набора высоты по команде пилотирующего пилота убираем шасси (6). После пересечения определенной высоты (она разная в зависимости от полета) убираем закрылки (16), и происходит разгон самолета.

Фото: aarrows / Alamy / Legion Media, Максим Авдеев, Василий Кузнецов

Материал опубликован в журнале «Вокруг света» № 7, июль 2014, частично обновлен в марте 2022

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения