Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Точная относительность

Луна не только украшает ночное небо, но еще и помогает ученым проверять теорию относительности Эйнштейна. Причем для опытов астрономы используют вещи, оставленные на поверхности спутника астронавтами

Теория относительности описывает, как устроен наш мир, и у нее есть множество удивительных следствий (например, знаменитый парадокс близнецов, предполагающий, что брат-домосед состарится раньше, чем брат-путешественник, слетавший в космос).

DAN LONG: APACHE POINT OBSERVATORY
Источник:
DAN LONG: APACHE POINT OBSERVATORY

Ученые проводят всевозможные эксперименты, проверяющие теорию, и все они неизменно подтверждают ее истинность. В одном из самых наглядных опытов используют Луну и специальные приборы — уголковые отражатели, оставленные на спутнике американскими астронавтами и советскими луноходами.

Точная относительность
Источник:
Science History Images / Alamy via Legion Media

Рефлекторы отражают пущенный с Земли луч лазера, и по времени его пути до Луны и обратно ученые определяют расстояние между небесными телами с точностью до миллиметра. Измерения полностью подтверждают предсказания о взаимном положении Луны и Земли, сделанные в рамках теории относительности.

Материал опубликован в журнале «Вокруг света» № 6, июнь 2014

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения