Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

10 лучших горнолыжных курортов Швейцарии

16 ноября 2016

Швейцарию многие считают идеальным местом для зимнего отдыха. Страна известна как едва ли не главная законодательница мод в зимних видах спорта, а также как родина многочисленных чемпионов мира и Европы.

10 лучших горнолыжных курортов Швейцарии

Благодаря тому, что Альпы занимают почти две трети территории страны, Швейцария стала настоящим раем для горнолыжников. Великолепные спуски, современные подъемники, их высокая пропускная способность, отсутствие очередей и значительные высоты расположения курортов гарантируют прекрасное катание с ноября по апрель, а в некоторых местах даже летом.

Для определения лучших курортов Швейцарии было проанализировано несколько сотен мест. Учитывалось наличие склонов для начинающих и опытных лыжников и сноубордистов, спа-комплексов, интересных экскурсий, развлечений аpres-ski , возможностей для шопинга и отдыха с детьми. На этом основании было выбрано 10 лучших горнолыжных курортов Швейцарии, которые также являются одними из самых красивых мест в мире!

1. Церматт

10 лучших горнолыжных курортов Швейцарии

Это символический для Швейцарии курорт, включенный в список Best of the Alps. Он расположен на склоне Маттерхорна, и это лучшее место, чтобы исследовать легендарную вершину. Лыжные трассы больше подходят для уверенных спортсменов, но найдутся трассы и для начинающих, к тому же совершать прогулки вокруг горы можно и пешком, и на снегоступах. Здесь можно насладиться не только красотой, но и чистым воздухом: на курорте запрещен въезд автомобилей. Сюда можно добраться только на поезде, а затем на электромобиле или в карете, запряженной лошадьми — что больше подойдет по настроению. Во время отдыха можно зайти в ресторан отеля Mont Cervine Palace, принимающий гостей боле 130 лет, или попробовать фондю в уютном Whymperstube на главной улице города среди старинных домиков «на курьих ножках».

2. Лёйкербад

10 лучших горнолыжных курортов Швейцарии

В первую очередь это самый большой термальный курорт Альп, поэтому горнолыжный отдых здеcь лучше всего совместить с оздоровительным и приобрести допуск Ski&Spa. По той же причине это лучшее место для поездки всей семьей с детьми. Спортивные трассы здесь занимают всего около 50 км, однако они непростые и интересные, так что заскучать не удастся. Есть и Фан-парк для сноубордистов, а также 25 км трасс для беговых лыж. Но самое приятное здесь, конечно, источники и бани. Всей семьей стоит заглянуть в Burgerbad, покататься на горке и понежиться под гидромассажем (а раз в месяц в Бургербаде устраивают завтраки с шампанским). Чтобы окончательно избавиться от всех забот, стоит почаще заглядывать в Linden Alpentherme: это и термальные бани, и валлийская банная деревня с различными видами саун, массажных кабинетов и бассейнов, и римско-ирландские бани, в которых стоит провести хотя бы полчаса.

3. Виллар

10 лучших горнолыжных курортов Швейцарии

Традиционный лыжный курорт, идеально подходящий для начинающих, для отдыха с детьми и для тех, кто хочет совместить катание и экскурсии. О детях на этом курорте заботятся особенно — в доступе всегда большой выбор экипировки для детей и товаров для ухода за ними, а над поляной Бретэй работает несколько отличных горнолыжных школ, здесь же есть и санные трассы для «некатающихся». В получасе езды от курорта расположен городок Лаве-ле-Бен, где стоит провести ленивое утро, наслаждаясь спа-процедурами. А в сорока минутах езды — винодельня Бернара Каве, который доставляет вина в лучшие рестораны Швейцарии. Если вы увлекаетесь беговыми лыжами, то стоит съездить до деревушки пастухов, где сохранились дома XVII века. А в феврале на курорте устраивается Villars Night Show с фейерверками и показательными выступлениями инструкторов.

4. Санкт-Мориц

10 лучших горнолыжных курортов Швейцарии

Один из самых старых и самых высоких курортов давно превратился в символ. Здесь самое большое средоточие пятизвездочных гостиниц в Швейарских Альпах. Сюда едут самые взыскательные представители общества за светскими мероприятиями, отличным шопингом и гурманскими радостями. Этот курорт дважды принимал Олимпийские игры, и здесь по-прежнему часто проводятся важные и зрелищные соревнования. Если вы хотите оказаться в центре светской жизни, просто забронируйте номер в одной из роскошных гостиниц (конечно, будьте готовы заплатить соответствующую цену) Про местную атмосферу говорят: «воздух — как сухое шампанское». А сами напитки зачастую можно продегустировать прямо возле трасс. Подходящие маршруты найдутся для лыжника любого уровня, но, пожалуй, особенную радость получат любители фрирайда: здесь находится легендарная сложная зона Дьяволецца.

5. Давос

10 лучших горнолыжных курортов Швейцарии

Этот курорт известен благодаря Всемирному экономическому форуму, и в дни его проведения (конец января — начало февраля) лучше здесь не появляться. Зато после его проведения открываются широкие возможности для лыжников любого уровня. Во-первых, это одно из лучших мест в Швейцарии для сноубордистов. Во-вторых, опытным лыжникам понравятся внетрассовые маршруты в Пиша и Мадриза. В-третьих, несколько раз в неделю на курорте устраивают ночное катание. А если вы приехали с детьми, то стоит уделить время не только лыжам, но и прокатиться в санях, запряженных лошадьми, построить иглу в секторе Парсенн и провести вечер на городском катке.

6. Гриндевальд

10 лучших горнолыжных курортов Швейцарии

Один из самых живописных курортов Европы. Отсюда рукой подать до знаменитых природных чудес: деревне Интерлакен, где встречаются два озера, и до «крыши Европы», горы Юнгфрауйох, на которую поднимается самая высокая железная дорога в Европе и где можно посетить вырубленный в леднике Алетч дворец. Гриндевальд входит в список Best of the Alps и считается очень фешенебельным. Но здесь сложно найти роскошные отели, лучше всего остановиться в апартаментах или шале. На этом курорте будет комфортно кататься новичкам, а любители острых ощущений могут быстро добраться до соседнего курорта Венген и оценить легендарную черную трассу Лаубернхорн, принимающую этап Кубка мира.

7. Ле-Дьяблере

10 лучших горнолыжных курортов Швейцарии

Несмотря на грозное название, это идиллическая деревушка для тех, кто любит экономичный и тихий уединенный отдых. Здесь не найти роскошных отелей и знаменитых ночных клубов, зато привлекает традиционная альпийская атмосфера, сытная кухня и несколько зон для катания, в основном для начинающих. Зато местные трассы очень красивы и немноголюдны, например в секторе Ле-Мерейе. Кроме того, на курорте спряталось ценное сокровище: знаменитый ресторан, построенный по проекту архитектора Марио Ботта. Здесь обязательно нужно пообедать, любуясь видом на альпийские вершины и на «Дьявольскую кеглю». Раньше считали, что дьявол часто играл здесь в кегли, чем  объяснялись частые камнепады. Интересная скала служит своеобразным подтверждением легенды.

8. Гштаад

10 лучших горнолыжных курортов Швейцарии

Это место на границе немецкой и французской частей Швейцарии обладает уникальной атмосферой, и не только благодаря смеси культур и языков. Гштаад считается одним из самых фешенебельных районов для отдыха, здесь нередко можно встретить звезд. При этом он очень естественен, лишен «показушности» и вместо роскошного отеля походит скорее на романтическую сказочную деревушку. Если вы хотите почувствовать себя членом престижного частного клуба, вам сюда. Это очень комфортное место для детей и неуверенных в своих силах лыжников. Экстремалам здесь будет сложно развлечься, зато сноубордисты найдут для себя много интересного. Один из главных плюсов этого места — еда. Здесь расположено более сотни ресторанов, многие из которых удостоились мишленовских звезд, так что вариант по душе найдется для любого гурмана. Начать гастрономический тур лучше всего с самого знаменитого отеля курорта, Gstaad Palace, и его ресторанов — Le Grill, Le Restaurant и Gildo’s Restaurante.

9. Вербье

10 лучших горнолыжных курортов Швейцарии

Лучшее место для сноубордистов и фрирайдеров, а также для любителей «зажигательного» образа жизни. Славу региону принес пик Мон-Фор: пусть не у каждого хватит духу спуститься с его вершины, но вот добраться на подъемнике, чтобы оценить панораму, — обязательный пункт. Отсюда можно увидеть практически все описанные выше места: от пирамиды Маттерхорна до Монблана и пиков Юнгфрау. Любителям живописных трасс особенно рекомендуется исследовать места вокруг озера Лак-де-Во и склона Ля-Шо. А после катания — оторваться на вечеринках, которые устраивают ди-джеи в баре отеля Farinet. Удивительно, что этот курорт не очень подходит для начинающих, но вполне подойдет для компаний или семей, в которых не все увлекаются горным спортом: здесь множество других развлечений.

10. Кран-Монтана

10 лучших горнолыжных курортов Швейцарии

Самый солнечный горнолыжный курорт Швейцарии идеально подходит для начинающих и для тех, кто больше ценит расслабленный отдых, а не экстремальные трассы. Aprés-ski здесь, пожалуй, ценится даже больше, чем сами лыжи. Кран-Монтана идеальное место, чтобы загорать в шезлонгах у отеля, наслаждаться спа-процедурами, обедать в ресторанах (здесь их больше восьмидесяти двух!) и покупать снаряжение (и не только) по последнему писку моды: курорт претендует на лучшее место для шопинга в Альпах. Впрочем, есть и горнолыжные изюминки: не упустите случай покататься в вечернее время на специальной трассе длиной в 3,5 км, такое встречается далеко не везде.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения