Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Все забронировано

«Вокруг света» собирает коллекцию смертоносных решений. На этот раз — танки

Думал ли Калашников, сколько людей отправится на тот свет раньше времени с помощью его изобретения? Думал ли Вальтер? Даже полковник Кольт в первую очередь решал инженерную и производственную задачи.

«Леклерк»

Все забронировано

Состоят на вооружении во Франции и Объединенных Арабских Эмиратах

Боевая масса..........54,6 т
Экипаж...........3 человека
Длина с пушкой
Вперед....................9,87 м
Ширина................... 3,7 м
Высота....................2,92 м
Клиренс................... 0,5 м

Вооружение: основное — гладкоствольная 120-мм пушка F-1 GIAT
Вспомогательное — спаренный 12,7-мм пулемет, зенитный 7,62-мм пулемет
Боекомплект 40 выстрелов, 3000 патронов 7,62 мм и 1100 патронов
12,7 мм

Двигатель: дизельный, 1500 л. с.
Максимальная скорость хода.................71 км/ч
Запас хода...........550 км
Высота преодолеваемой стенки...................1,25 м
Ширина преодолеваемого рва…3,0 м
Глубина брода.........1 м

Танк назван в честь маршала Филипа Мари Леклерка (настоящая фамилия — Отклок). Офицер Отклок, попав в 1940-м в германский плен, бежал в Англию, где присоединился к де Голлю и сменил фамилию, дабы оградить от репрессий оставшуюся во Франции семью. 24 августа 1944 года 2-я танковая дивизия Леклерка первой вошла в Париж. Танк его имени тоже оказался впереди по ряду параметров. В частности, он первым из серийных зарубежных основных боевых танков получил пушку с автоматом заряжания и, соответственно, уменьшенный до трех человек экипаж. Еще машина оснащена компьютеризированной системой управления огнем и цифровой информационно-управляющей системой. Комбинированный прицел объединяет четыре оптико-электронных канала. Элементы системы управления огнем подключены к центральной мультиплексной шине данных, связанной также с панелью управления механика-водителя и датчиками силового блока. На дисплее командира отображается информация о тактической обстановке и состоянии систем танка. Установлена система предупреждения о лазерном облучении. «Леклерк» стал одним из самых дорогих основных боевых танков. Кроме французской армии его заказали лишь Объединенные Арабские Эмираты.

«Леопард-2А6»

Все забронировано

Модификации состоят на вооружении в ФРГ, Австрии, Греции, Дании, Индонезии, Канаде, Норвегии, Польше, Португалии, Сингапуре, Турции, Финляндии, Чили. В Испании, Швеции, Швейцарии — лицензионное производство

Боевая масса................. 62 т
Экипаж.....................4 человека
Длина с пушкой вперед…10,97 м
Ширина...................................3,7 м
Высота.....................................3,0 м
Клиренс.................................0,54 м

Вооружение: основное — гладкоствольная 120-мм пушка Rheinmetall Rhl 120/L55
Вспомогательное — спаренный 7,62-мм пулемет, зенитный 7,62-мм пулемет
Боекомплект — 42 выстрела, 4750 патронов 7,62 мм

Двигатель: дизельный, 1500 л. с.
Максимальная скорость хода.................68 км/ч
Запас хода.......500 км
Высота преодолеваемой стенки.....1,15 м
Ширина преодолеваемого рва.....3,0 м
Глубина брода…1,0

Еще в 1960-е годы ФРГ и США начали разработку танка МВТ-70. Модель «нагружали» до тех пор, пока сложность и стоимость не стали неприемлемыми. Тогда немцы развернули собственный, более реалистичный, хотя тоже недешевый проект. Первые образцы были собраны в 1979 году. Именно «Леопард-2» определил выбор странами НАТО 120-мм гладкоствольной пушки. Но немцы опередили коллег по ее мощности. «Леопард2А6» вооружен 120-мм пушкой Rheinmetall Rhl 120/L55 с длиной ствола 6,6 метра, позволяющей увеличить дальность прицельной стрельбы и возможности поражения целей. Для механика-водителя появилась видеокамера заднего обзора. Следующими по важности шагами стали установка танковой информационно-управляющей системы и усиление бронезащиты — использована комбинированная броня с керамическими элементами. На корпусе и башне установлены заменяемые в полевых условиях модули накладной брони, усилена противоминная защита. «Леопард-2А6» считают лучшим танком стран НАТО по защищенности и огневой мощи, но это обернулось сильным увеличением веса машины в целом и ее передней части в особенности.

М1А2 «Абрамс»

Все забронировано

Состоят на вооружении в США, Австралии, Египте, Ираке, Кувейте, Саудовской Аравии

Боевая масса.............69,5 т
Экипаж......................4 человека
Длина с пушкой вперед..9,77 м
Ширина............................3,65 м
Высота.............................2,44 м
Клиренс............................0,43 м

Вооружение: основное — гладкоствольная 120-мм пушка М256
Вспомогательное — спаренный 7,62-мм пулемет, зенитный 12,7-мм пулемет
Боекомплект — 40 выстрелов, 12 400 патронов 7,62 мм, 1000 патронов 12,7 мм

Двигатель: газотурбинный, 1500 л. с.
Максимальная скорость хода..67 км/ч
Запас хода................450 км
Высота преодолеваемой стенки…1,0 м
Ширина преодолеваемого рва.....2,7 м
Глубина брода.........1,2 м

Впервые «Абрамс» проявил себя в 1991 году во время войны в Персидском заливе. Проверка в условиях пустыни вынудила американцев ускорить модернизацию. Танк получил новый стабилизированный командирский тепловизионный прибор кругового наблюдения, тепловизионный прибор наблюдения механика-водителя, баллистический вычислитель, лазерный дальномер, интегральную бортовую информационно-управляющую систему, совместимую с системами управления подразделений на боевых машинах пехоты и боевых вертолетах, спутниковую навигационную подсистему и комплекс автоматического поиска, обнаружения и опознавания целей. В бронировании стали больше использоваться элементы из обедненного урана (предмет постоянных упреков экологов). Но опыт боев в Ираке в 2003-м показал, что заметно увеличить надежность не удалось. Один танк даже был уничтожен огнем пулемета! Иракцы пробили бачок вспомогательного двигателя на башне, и вытекшее горючее вызвало пожар в танке. Самой продвинутой стала модификация М1А2 SEP V2 с комбинированными прицелами, цветными дисплеями отображения тактической обстановки, новыми средствами связи. Модификация рассчитана на увеличение живучести танков в городском бою.

Type 96

Все забронировано

Состоят на вооружении в Китае и еще десятке стран

Боевая масса… 41,5 т
Экипаж...............3 человека
Длина с пушкой
вперед.........10,65 м
Ширина............. 3,3 м
Высота............... 2,3 м
Клиренс............0,48 м

Вооружение: основное — гладкоствольная 125-мм пушка
Вспомогательное — спаренный 7,62-мм пулемет, зенитный 12,7-мм пулемет
Боекомплект — 42 выстрела (22 — в автомате заряжания)

Двигатель: дизельный, 1000 л. с.
Максимальная скорость хода..... 65 км/ч
Запас хода..............400 км
Высота преодолеваемой стенки.. 0,8 м
Ширина преодолеваемого рва.. 2,7 м
Глубина брода....... 1,4 м (с оборудованием подводного вождения — 5,0 м)

Китай привычно опирается на признанные во всем мире зарубежные, в частности советские и российские, образцы. Потратив пару десятков лет на создание новой машины Type 99, китайцы были вынуждены по экономическим и технологическим причинам ограничить выпуск. Основа танкового парка Народно-освободительной армии — танк Type 96. Он менее продвинутый во всех отношениях, зато ближе к предыдущим серийным машинам, ведущим родословную от танка Type 59 (копии советских моделей). Type 96 вооружен 125-мм гладкоствольной пушкой с автоматом заряжания, скопированной с советской танковой пушки. Танк имеет многослойное комбинированное бронирование. Штатное оборудование включает приборы ночного видения для командира, наводчика и механика-водителя, систему защиты от оружия массового поражения, автоматическое противопожарное оборудование, термодымовую аппаратуру и дымовые гранатометы. В 2006 году появилась модификация Type 96G с элементами динамической защиты, тепловизионными приборами, комплексом оптико-электронного подавления. Кстати, это опять же копия — машина создана по образцу российского комплекса «Штора».

Т-90АМ

Все забронировано

Модификации состоят на вооружении в России, Азербайджане, Алжире, Индии, Туркмении, Уганде

Экипаж...........3 человека
Боевая масса...........46,5 т
Длина с пушкой вперед…9,53 м
Ширина................................3,46 м
Высота.................................2,23 м
Клиренс..............................0,47 м

Вооружение: основное — гладкоствольная 125-мм пушка 2А46М-5
Вспомогательное — спаренный 7,62-мм пулемет, зенитный 12,7-мм пулемет
Дополнительное — комплекс управляемого вооружения «Рефлекс-М»
Боекомплект — 42 выстрела, 2000 патронов 7,62 мм, 300 патронов 12,7 мм

Двигатель: дизельный, 1000 л. с.
Максимальная скорость хода…60 км/ч
Запас хода...................550 км
Высота преодолеваемой стенки......0,8 м
Ширина преодолеваемого рва........2,8 м
Глубина брода......... 1,2 м (с оборудованием подводного вождения..5,0 м)

Т-90 принят на вооружение в России в 1992 году. В нем попытались совместить лучшие черты танков второго поколения — Т-72Б и Т-80У. В двухместной башне установлена 125-мм гладкоствольная пушка с автоматом заряжания. Танк оснащен автоматизированным комплексом управления огнем. Расширены поражающие возможности машины: тут и комплекс управляемого вооружения, и бронебойные снаряды, позволяющие попадать в цели на больших дистанциях, и осколочно-шрапнельные снаряды с дистанционным подрывом (что дает возможность вести огонь, например по зависшим вертолетам). Комплекс управляемого вооружения «Рефлекс-М» может использовать ракеты не только противотанковые, но и с фугасной боевой частью. Широкое применение динамической защиты увеличивает стойкость как к кумулятивным, так и к бронебойным снарядам. Т-90А оснащается комплексом оптико-электронного подавления «Штора-1». В модификации Т-90АМ (2011 год) появилась система управления огнем с интегрированной информационно-управляющей системой, дистанционно управляемая зенитная пулеметная установка, модульный комплекс динамической защиты «Реликт», улучшенные приборы наблюдения для командира.

«Меркава-Мk3»

Все забронировано

Состоят на вооружении в Израиле

Боевая масса............ 60 т
Экипаж..........4 человека
Длина с пушкой вперед............9,04 м
Ширина...................3,72 м
Высота.....................2,66 м
Клиренс...................0,53 м

Вооружение: основное — гладкоствольная 120-мм пушка MG251
Вспомогательное — спаренный 7,62-мм пулемет, два 7,62-мм пулемета на крыше башни Дополнительное 60-мм миномет
Боекомплект — 50 выстрелов, 10 000 патронов

Двигатель: дизельный, 1200 л. с.
Максимальная скорость хода…60 км/ч
Запас хода.............500 км
Высота преодолеваемой стенки................1,0 м
Глубина брода.........1,4 м

Израильские разработчики поставили цель повысить шансы танковых экипажей на выживание. Поэтому в «Меркаве», в отличие от «классической» системы компоновки, моторно-трансмиссионное отделение расположено впереди. Большую безопасность призваны обеспечить увеличенные углы наклона броневых поверхностей, использование топлива как слоя комбинированного бронирования, вынесение боекомплекта в корму, возможность перевозки раненых, большой люк в корме корпуса. Среди дополнительного вооружения и 60-мм миномет, и обилие пулеметов на крыше башни. Все говорит о намерении воевать с группами арабов, вооруженными гранатометами. Модификация Mk4 — с дизельным двигателем в 1500 л. с., 120-мм пушкой MG253 с механизмом облегчения заряжания — была принята на вооружение в 2004 году. Танк оснащен панорамным прицелом командира с независимым тепловизионным каналом. Усилена защита крыши башни. Но война в Ливане в 2006 году показала, что и при серьезной защищенности танков все решает организация и тактика действий. Характерный пример — бой у вади Салуки, когда танкисты бронетанковой бригады попали в засаду. Из 24 «Меркав» 11 были подбиты противотанковыми ракетами и гранатами с близкого расстояния.

Материал опубликован в журнале «Вокруг света» № 12, декабрь 2013

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения